04 сентября 2012, 23:55

Журналистка "Эсквайр" допрошена ФСБ в связи со статьей о похищениях людей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент журнала "Эсквайр" Светлана Рейтер утверждает, что  была вызвана на допрос в ФСБ из-за публикации своей статьи об исчезновениях людей в Чечне и бездействии властей, в которой фигурировали заявления председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина.

Рейтер утверждает, что следователей интересовало, в каких отношениях журналистка состоит с Каляпиным, передавал ли он ей какие-нибудь секретные документы, имеет ли она доступ к его почтовому ящику.

Кроме того, по словам Рейтер, следователи спрашивали, где расположены компьютеры, на которых она работает, пишет "Интерфакс".

Материал, озаглавленный "Кавказские борзые", появился в журнале больше года назад. Статья фактически является монологом правозащитника. Каляпин рассказывает в ней, в частности, о том, как в последние годы людей в Чечне похищали "кадыровцы", передает "Эхо Москвы".

Светлана Рейтер опасается, что силовики могут изъять у нее компьютер, а ее коллег тоже могут вызвать на допрос. 

Представители ФСБ пока не прокомментировали заявления журналистки "Эсквайр" о ее допросе.  

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июле в Грозном представителем Следственного комитета по ЮФО был допрошен сам Каляпин. Речь шла, по данным пресс-службы Комитета против пыток, о нескольких публикациях, в числе которых - статья "Кавказские борзые", опубликованная Светланой Рейтер в журнале "Эсквайр" и признанная лучшей публикацией 2011 года по версии издательского дома Independent media.

1 июня глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой правозащитных организаций и, в частности, Комитета против пыток. По его мнению, члены сводной мобильной группы ненавидят чеченский народ. "Они приехали сюда, чтобы заработать денег! Они тут все фотографируют, чтобы потом заслать в Интернет, чтобы столкнуть нас лбами", - сказал Рамзан Кадыров.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей