23 апреля 2012, 23:34

В Чечне полицейские обвиняются в избиении пожилого мужчины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грозного сегодня обжаловала решение районного суда, после которого были освобождены под подписку о невыезде двое сотрудников полиции, подозреваемые в избиении 63-летнего жителя села Алхан-Кала Грозненского района Абдулвахита Вашаева.

Решение об освобождении суд принял 20 апреля. Инцидент между полицейскими и пенсионером произошел 4 апреля. По версии следствия, свои полномочия превысили двое сотрудников правоохранительных органов села Алхан-Кала отдела МВД России по Грозненскому району Халис Гунаев и Аслан Абдуллаев.

"Путем нанесения ударов руками и ногами, а также прикладами ручного огнестрельного оружия - пистолета и автомата, они причинили телесные повреждения Вашаеву", - отмечено в постановлении о признании потерпевшим Абдулвахита Вашаева.

Потерпевший: я собираюсь обратиться к руководству Следственного комитета РФ

Сотрудники полиции пытались отнять деньги, полученные от продажи автомобиля, утверждает Абдулвахит Вашаев.

"Они утверждали, что я пьян, и сказали, что доставят меня в полицию, но мне удалось передать деньги брату, после чего они стали избивать меня, сломали руку. Медицинское освидетельствование показало, что я был трезв", - говорит Абдулвахит Вашаев.

По его словам, после инцидента он обратился в 9-ю городскую больницу Грозного, где медики зафиксировали побои.

"Из больницы я пошел к прокурору, показал свою одежду со следами крови и следы побоев. Против полицейских было возбуждено уголовное дело, но следствие затягивается. Полицейских задержали, но вскоре выпустили под подписку о невыезде. Я опасаюсь за свою жизнь и собираюсь обратиться лично к Бастрыкину (председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. – Прим. "Кавказского узла"). Хочу, чтобы Следственный комитет в Москве взял это дело под контроль", - говорит пенсионер.

Адвокат потерпевшего: в инциденте участвовали начальник отделения полиции и его брат

Сотрудники правоохранительных органов Халис Гунаев и Аслан Абдуллаев были задержаны 18 апреля. 19 апреля им предъявлено обвинение по части 3 статьи 286, пункты "а", "б", "в" ("превышение должностных полномочий с применением насилия, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий").

Уголовное дело возбуждено против рядовых полицейских. Однако в инциденте также участвовали начальник поселкового отделения полиции и его брат, которые подбросили в автомобиль пенсионера бутылку коньяка, утверждает адвокат Вашаева Шамиль Межиев.

По словам адвоката, это не первый инцидент с участием полицейских из села Алхан-Кала. "Есть еще несколько человек в этом селе, которые пострадали от их произвола. Одному порвали рот. Но у них заявления не принимают", - говорит адвокат.

Подозреваемый Халис Гунаев, по словам Шамиля Межиева, звонил брату Вашаева и угрожал физической расправой, если потерпевший не заберет свое заявление, также поступали угрозы дочери пенсионера.

20 апреля судья Грозненского райсуда Зайнди Хусаинов избрал меру пресечения для подозреваемых в избиении пенсионера – подписку о невыезде. Срок обжалования своего решения судья сократил до трех суток вместо положенных по закону десяти, говорит адвокат пострадавшего.

Адвокат подозреваемых: участники инцидента из одного села и имеют родственные связи

Абдулвахит Вашаев 4 апреля находился в состоянии алкогольного опьянения и не остановился по требованию сотрудника ГАИ, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подозреваемых Жабраил Абубакаров.

"Согласно "Закону о полиции" они приняли меры по задержанию нарушителя. Но Вашаев с арматурой в руках, вместе с братом и местным населением оказали сопротивление. Сотрудникам сейчас вменяется в вину, что они не рапортовали о том, что на них было совершено нападение, что требованиям сотрудников полиции не подчинились. Тут надо учитывать местный менталитет. И потерпевшие, и сотрудники – все из одного села и даже имеют родственные связи", - говорит адвокат.

Жабраил Абубакаров не исключает, что между участниками инцидента были неприязненные отношения.

"Я только что вступил в дело и не могу подробно рассказать о позиции защиты, но я читал показания потерпевшего и усматриваю в них некоторые противоречия. Кроме того, должен отметить, что у этих сотрудников полиции есть награды, медали, поощрения, грамоты, их представляли к госнаградам", - заявил адвокат.  

В материалах дела, которые были представлены суду, отсутствовали сведения об их наградах, а также о поручителях в лице депутатов, сотрудников администрации района, силовых структур, отмечает Жабраил Абубакаров.

"Я увязываю эти события с погоней за показателями по казанскому варианту (в Казани сотрудников отдела полиции "Дальний" подозревают в пытках и убийстве задержанного. – Прим. "Кавказского узла"). Думаю, некие люди хотят создать показатели именно в плане нарушения прав со стороны сотрудников полиции", - считает адвокат.

Следователь: мы попросили обеспечить пострадавшего госзащитой

Возбужденное в отношении Халиса Гунаева и Аслана Абдуллаева уголовное дело дойдет до суда, считает следователь Грозненского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ по ЧР лейтенант юстиции Магомед Хидаев.

"Доказательная база собрана. По делу есть свидетели, которые видели, как несколько сотрудников полиции избивают Вашаева. Есть медицинское освидетельствование и заключение о причинении вреда средней тяжести. Обвиняемым грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. На днях состоялся судебный процесс об избрании меры пресечения. Суд решил их отпустить под подписку о невыезде, потому что они не угрожают обществу, у них есть постоянное место жительства. Прокуратура не согласна с таким решением и будет его обжаловать. Кроме того, мы направили письмо, чтобы потерпевшему обеспечили госзащиту", - отмечает следователь.

Уголовное дело в суд следователь планировал передать в конце мая.

Однако, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", уголовное дело передано в Главное следственное управление по Чеченской Республике, в отдел по особо важным делам.

Нухажиев: полицейские в Чечне не идеальны, но презумпцию невиновности никто не отменял

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев сообщил, что обращений по данному уголовному делу, как и вообще по фактам превышения полномочий сотрудниками полиции, к нему не поступало.

"Я призываю всех пострадавших обращаться к нам и в правозащитные организации, чтобы мы могли контролировать ход расследования, обеспечивать защиту прав человека, независимо от его статуса. Чтобы человек, будь то полицейский или пострадавший от полицейских, не чувствовал себя одиноким в своей беде", - сказал Нухажиев.

Численность сотрудников МВД Чеченской Республики, по информации Нухажиева, составляет около 17 тысяч человек.

"И, конечно, нельзя сказать, что все они идеальны. Это невозможно в принципе, не только у нас, но и в любом другом субъекте РФ. Но, во-первых, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, и мы никого не имеем права обвинять до приговора суда, презумпцию невиновности никто не отменял. Во-вторых, у нас такой уклад жизни, что я не допускаю, чтобы кто-либо, пусть даже облеченный властью, мог подойти и просто спьяну так кого-то избить. В других субъектах такое возможно, у нас нет. У нас "сухой закон", и это очень положительно сказывается на общественном порядке", - говорит Нурди Нухажиев.

"Другое дело – обращение с задержанными, вот эти моменты надо держать на контроле, и мы стараемся это делать", - сказал омбудсмен.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о фактах превышений силовиками должностных полномочий в Чеченской Республике. В феврале 2012 года было возобновлено дело об избиении жителя Чечни сотрудниками ОМОНа. В ноябре 2010 года четыре офицера МВД Чечни предстали перед судом по обвинению в вымогательстве и превышении служебных полномочий.

В МВД Чечни в 2011 году была завершена переаттестация кадров. По словам руководителя ведомства Руслана Алханова, сотрудники, не отвечающие требованиям, уволены либо переведены на нижестоящие должности, а "профессионалы своего дела" повышены по службе.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей