20 октября 2012, 09:58

В Северной Осетии новый глава села Ирафского района намерен решить проблему занятости населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На решении вопросов занятости жителей горных сел предстоит направить главные усилия местной власти, считает Маирбек Перисаев, в результате прошедших 14 октября выборов занявший должность главы Гуларского сельского поселения Ирафского района Северной Осетии.

Напомним, что в единый день голосования 14 октября в республике выбирали депутатов парламента, проводились выборы ряда глав сельских поселений, и в нескольких населенных пунктах осуществлялись довыборы в представительные органы власти.

«На участках в горной части Ирафского района была отмечена самая высокая явка»

Согласно данным председателя территориальной избирательной комиссии ТИК Ирафского района Таймураза Тегаева, на должность главы Гуларского сельского поселения претендовали два кандидата – из 323 избирателей на участки в селениях Дзинага и Ахсау пришли 257 человек, и победу одержал Маирбек Перисаев.

«На указанных участках, которые были размещены в горной части Ирафского района, отмечена самая высокая явка избирателей. Горцы высказали свои предпочтения в отношении депутатов парламента, и, безусловно, проявили повышенный интерес к тому, кто станет главой местной власти, определили, кто из кандидатов будет способен решить имеющиеся проблемы и оправдает их ожидания», - отметил Таймураз Тегаев.

Как продолжил глава ТИК, на двух указанных избирательных участках нарушений в ходе выборов не зафиксировано, как впрочем, и на остальных 22 избирательных участках, расположенных в районе.

Кроме того, в районе, где общее количество избирателей превышает 13 тысяч человек, в период проведения голосования использовались 10 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

По словам Маирбека Тегаева, в состав Гуларского сельского поселения входят селения Ахсау, Ногкау и Дзинага, и к примеру, в последнем селе насчитывается 32 домохозяйства, и здесь проживают 140 горцев.

Для того, чтобы горцу добраться до районного центра, каким является селение Чикола, нужно затратить не менее двух часов на дорогу – если учесть, что каждый из сельчан держит личное подворье, такие затраты времени в случае трудоустройства на равнине неоправданны. Как отметил Маирбек Тегаев, наиболее оптимальным выходом является создание перерабатывающих производств на месте и развитие туризма.

«Определенные надежды возлагаем на то, что в селении Ахсау откроется цех по розливу воды, и это даст не менее 90 новых рабочих мест. Наша задача заключается в том, чтобы на производстве работало как можно больше местных жителей. Способствовать занятости будет дальнейшее развитие туризма – у нас функционирует шесть туристических баз, и есть планы создания горно-рекреационного комплекса «Дигория». Гости, которые к нам приезжают, неизменно покупают молоко и сыр, потому что видят окружающую их природы и уверены в том, что приобретают экологически чистую продукции», - пояснил Маирбек Тегаев.

«Источники горной воды не в состоянии удовлетворить потребности местных жителей»

Вместе с тем, предстоящее увеличение количества туристов, посещающих живописное ущелье, требует разрешения проблемы, связанной с большим количеством бытовых отходов.

Строительство мусороперерабатывающего предприятия маловероятно из-за высокой стоимости и недостаточного объема исходного сырья, и пока остается лишь транспортировать мусор до селения Чикола. Также, по мнению избранного главы горного поселения, требуют внимания дороги и водоснабжения.

Маирбек Перисаев отметил, что действующие три источника горной воды не в состоянии удовлетворить потребности местных жителей, особенно летом, и нужно разрабатывать еще один, находящийся в нескольких километрах от селения Гулар.

«Главное, чтобы были материалы, необходимые для подачи воды к селам, а что касается работы, то горцам не привыкать - они привыкли к труду и готовы своими руками приблизить разрешение непростой ситуации, которая всех беспокоит», - сказал он.

Указанные проблемы, а это занятость, утилизация мусора, состояние дорог и водоснабжение, глава местной власти рассчитывает решить вместе с администрацией района и республиканскими структурами. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей