17 октября 2012, 16:20

В Балакенском и Загатальском районах Азербайджана после землетрясения повреждено порядка 3,5 тысяч домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Балакенском и Загатальском районах на северо-западе Азербайджана подсчитывается ущерб от сильного землетрясения, произошедшего в регионе 14 октября. В Балакенском районе серьезно повреждено более 350 жилых домов и 54 социальных объекта. В Загатальском районе, по предварительным данным, пострадало около 3 тысяч домов, школы, в двух из них прекращены занятия.

Напомним, землетрясение силой 7 баллов по 12-балльной шкале произошло 14 октября в 15.13 по местному времени (14.13 мск) на северо-западе Азербайджана на территории Балакенского района в 30 км западнее города Загатала.

В Балакенском районе повреждено более 350 жилых домов

Специалистами Балакенской районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и ЧС, по данным на 16 октября, были осмотрены 1100 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Серьезные повреждения в виде трещин на стенах образовались в более чем 350 жилых домах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель исполнительной власти Балакенского района.

При этом 15 жилых зданий оказались в аварийном состоянии, и их жильцы, опасаясь разрушения домов, перебрались в уцелевшие вспомогательные постройки в своих дворах. Только две семьи обратились за палатками для временного проживания.

Кроме того, повреждены 54 социальных объекта, на стенах которых, в частности, возникли трещины. Однако работа по осмотру этих объектов продолжается.

В результате землетрясения получила черепно-мозговую травму и скончалась в больнице жительница села Балакенского района Зинадова Хаджабану Мухаммед гызы, 1936 года рождения, сообщали местные СМИ. Однако в исполнительной власти района не подтвердили информацию о раненых в результате землетрясения.

Здесь отметили, что за медицинской помощью в районную больницу обратились шесть человек, в основном с синдромами страха и перенесенного стресса, при этом одна пожилая женщина скончалась от сердечного приступа.

В Загатальском районе пострадало около 3 тысяч домов и школы

Несмотря на то, что эпицентр землетрясения пришелся на территорию Балакенского района, его последствия оказались большими и в соседнем Загатальском районе Азербайджана.

В различных населенных пунктах этого района, по предварительным данным, пострадало около 3 тысяч домов, в которых расширились трещины на стенах, возникшие еще в результате землетрясения 7 мая, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы исполнительной власти Загатальского района, глава районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Эльман Рамазанов.

По его словам, разрушены 15 домов в трех селах района, пострадали также школы в селах, и специалисты МЧС проводят оценку их состояния.

Наряду с этим прекращены занятия в двух школах – №1 в селе Даначы и №3 в селе Ашагы Тала. Как пояснил Рамазанов, еще во время майского землетрясения здания этих школ серьезно пострадали, и занятия были переведены в уцелевшие корпуса. Но после последнего землетрясения и они пришли в непригодное состояние.

"В настоящее время рассматриваются разные варианты продолжения учебы в школах, и одним из возможных вариантов является доставка МЧС сборных конструкций для организации временных зданий", - сказал Рамазанов.

Он подчеркнул, что ни в ходе майского, ни в результате землетрясения 14 октября никто из жителей района не погиб и не был ранен.

Последствия майского землетрясения в Загатальском районе все еще не устранены

После землетрясения 7 мая, которое произошло в 17 км южнее города Закатала и примерно в 400 км западнее столицы (сила подземных толчков тогда составила 5,5 балла), комиссиями МЧС были признаны аварийными 3019 зданий. Из них 2786 были снесены, жильцы временно поселились либо у родственников, либо в палатках, либо живут в хозяйственных постройках в своих дворах.

В настоящее время строятся 2 494 зданий, и к зиме, отметил Эльман Рамазанов, они будут сданы. Строится также 21 школа, и некоторые из них уже сданы, сказал заместитель главы Загатальского района.

Сейсмическая активность в регионе сохраняется, и афтершоки от сильного землетрясения 14 октября еще могут продолжаться, заявил глава Центра республиканской сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджанпа Гурбан Йетирмишли.

Как сообщал "Кавказский узел", землетрясение, произошедшее в Азербайджане 14 октября, ощутили также жители Махачкалы, Буйнакска и Дербента в Дагестане. Как отметил представитель республиканской сейсмологической станции, подземные толчки были зафиксированы в южной части Дагестана на границе с Азербайджаном, сила землетрясения составила 4,3 магнитуды по шкале Рихтера.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей