Последствия наводнения в Дербенте. Дагестан, 10 октября 2012 г. Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Республике Дагестан, 
http://www.05.mchs.gov.ru

11 октября 2012, 17:15

В Дербенте грязевыми потоками затоплено 16 улиц, сообщает Роспотребнадзор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об осложнении санитарно-гигиенической обстановки в Дербенте и селе Сабнава Дербентского района после ливней в ночь на 10 октября сообщает управление Роспотребнадзора по Дагестану. В Дербенте грязевыми потоками затоплено 16 улиц, однако в целом ситуация находится под контролем, отмечают в ведомстве. Местные жители сообщают о нехватке техники по расчистке города.

После ливня в ночь на 10 октября в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Подтверждена гибель шести человек. К утру 10 октября спасатели откачали воду из подвалов домов, началась расчистка дорог от принесенных дождевым потоком камней, грунта и мусора. Тогда же были обследованы 273 дома, текущий и капремонт им не требуется, заявили в МЧС России по Дагестану. Позже источник в МЧС уточнил, что в городе, предположительно, затоплено около 600 домов на 60 улицах.

Без воды в Дербенте остаются 27 тысяч человек

Согласно предварительным данным санитарно-эпидемиологического обследования, в Дербенте грязевыми потоками затоплено 16 улиц, в том числе техподполья и цокольные этажи 500 жилых домов – из них 15 многоэтажных, дворовые территории двух детсадов, средней школы №20 и школы-интерната №6, а также двух насосных станций водопровода, которые подают воду населению микрорайонов – 27 тысячам человек, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Роспотребнадзора Дагестана. Здания жилых домов и образовательных учреждений города не повреждены, добавили в ведомстве.

Что касается пострадавшего от селевого потока села Сабнава, то там "стихия нанесла ущерб территории 120 хозяйств с общим числом населения 650 человек".

В ведомстве отметили, что в зоне ЧС проводятся необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия. В пострадавших населенных пунктах даны указания провести вакцинацию населения против гепатита А. Также усилен контроль за санитарной очисткой территории, проводится дезинфекция подтопленных территорий образовательных учреждений и надворных туалетов, техподпольев многоэтажных жилых домов, резервуаров запаса воды частных домовладений. 

За качеством подаваемой населению воды ведется лабораторный мониторинг

Были даны предписания по временному прекращению подачи воды с насосных станций и организации подвоза питьевой воды населению микрорайонов Дербента, которые обеспечиваются водой от поврежденных насосных станций по улицам Кобякова и Магала.

За качеством подаваемой воды населению Дербента и Сабнава постоянно ведется лабораторный мониторинг, отметил представитель пресс-службы Роспотребнадзора по Дагестану.

"Введено временное ограничение приема детей в детские дошкольные учреждения и школы, территории которых подтоплены. Это ограничение планируется снять после дезинфекции и удовлетворительных результатов лабораторных исследований питьевой воды и почвы", – сообщил собеседник.

По последним данным МЧС Дагестана, для решения проблемы с питьевой водой было организовано шесть мест выдачи питьевой воды населению, подвоз осуществляют 12 автоцистерн.

"Из помещения насосной станции произведена откачка воды, проводится прочистка и просушка насосных агрегатов. Поступила 61 заявка на откачку воды, в 21 доме вода откачана. Проведена работа по замене 150 метров участка газопровода низкого давления", – рассказал работник пресс-службы МЧС Дагестана.

В Дербенте мало работающей по расчистке города техники, сообщают местные жители

В городе работающей техники очень мало, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" редактор дербентской газеты "Площадь свободы" Магомед Ханмагомедов.

"Город все еще завален грязью. Техника в городе есть, но работающей мало. Из-за грязи в городе ужасающие пробки. Машины просто стоят. Люди пешком быстрее добираются. Администрация заявляет, что в городе пункты выдачи питьевой воды организованы. Но ни я, ни мои сотрудники пока не видели ни один такой пункт. Тут же хочу добавить, что на главной площади города организованы пункты раздачи продуктов питания. Раздаются продукты по записям", – сообщил Ханмагомедов.

По словам другой местной жительницы Оксаны Мамедовой, в ее районе организован пункт выдачи питьевой воды. "Вчера люди начали скупать воду в магазинах, боясь, что воды не будет в городе долго. Сегодня же, по крайней мере, в нашем районе был организован пункт выдачи питьевой воды", – рассказала она.

Мамедова добавила, что если вчера среди населения присутствовала паника из-за муссирующихся по городу слухов о том, что дожди могут повториться, то сегодня все заняты только устранением последствий наводнения. Также собеседница отметила, что еще до наводнения в городе была проблема с канализационными и дождевыми стоками, и выразила надежду, "что теперь все заменят".

В город выедет группа волонтеров, которые помогут расчищать улицы от грязи

Дагестанские блогеры и участники проекта "Дагестанский гражданский университет" организовали в Махачкале пункт приема помощи Дербенту. В субботу, 13 октября, в Дербент выедет группа волонтеров, которые помогут расчищать улицы города от грязи, сообщил руководитель проекта Тимур Гусаев.

"Волонтеры выедут в Дербент в субботу, 13 октября. Перед выездом будет проведено практическое занятие по оказанию помощи пострадавшим и устранению последствий стихии", – добавил Гусаев.

Специально для помощи дербентцам открыты два банковских счета, рассказал журналист ВГТРК "Дагестан" Нурлан Алиев. "Открыт счет на сервисе "Яндекс-Деньги", его номер – 410011581225674. Также открыт счет в "Россельхозбанке", его номер – 40703810604010000014. Отмечу также, что в качестве волонтеров будут привлечены студенты отделения журналистики Даггосуниверситета", – рассказал Алиев.

"Кавказский узел" сообщал, что жители пострадавшего вследствие наводнения Дербента полагают, что система оповещения о ЧС сработала неэффективно. В свою очередь зампредседателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов утверждает, что патрульные машины объезжали городские улицы, сотрудники ЖКХ и МЧС обходили дворы и информировали о возможной чрезвычайной ситуации.

Автор: Карина Гаджиева, Махач Ахмедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей