Последствия наводнения в Дербенте. 10 октября 2012 г. Фото пресс-службы администрации городского округа "город Дербент", http://derbent.ru/

11 октября 2012, 12:17

Оповещение о наводнении в Дербенте было еле слышно из-за дождя, утверждают пострадавшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане жители пострадавшего от наводнения города Дербент считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь о том, что патрульные машины объезжали улицы города, работники ЖКХ и МЧС совершали подворовые обходы и предупреждали о возможной чрезвычайной ситуации, заявил заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате ливня в ночь на 10 октября в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Подтверждена гибель шести человек. К утру 10 октября спасатели откачали воду из подвальных помещений домов и приступили к расчистке дорог от камней, грунта и мусора, принесенных дождевым потоком. В тот же день было проведено обследование 273 домов, текущий и капитальный ремонт им не требуется, заявили в МЧС России по Дагестану.

"Жертв в Дербенте можно было избежать, если бы была объявлена тревога"

Жители Дербента считают, что жертв можно было избежать, если бы в городе функционировала современная система оповещения по чрезвычайным ситуациям.

"Службы МЧС, полиция делали все возможное, однако если бы в городе была объявлена тревога, наверняка обошлось бы без жертв", - считает житель города Энвер Гасанов.

По словам местной жительницы Оксаны Мамедовой, 9 октября, когда начался сильный дождь, о надвигающейся беде узнали "либо те, кто смотрел телевизор, либо те, кто услышал сигналы машин с мигалками, которые были едва слышны из-за шума дождя".

Оксана Мамедова также рассказала, что многие жители Дербента вышли сегодня добровольно помогать расчищать прилегающие к их домам улицы. "В некоторых домах еще не сошла вода, и жильцы дожидаются бригад ЖКХ с оборудованием для откачки воды", - пояснила она.

О том, что дербентцам никто не сообщил о стихии, заявил также в своем смс-сообщении, присланном на "Кавказский узел", неизвестный, представившийся жителем города Дербент.

Отметим, что ранее в МЧС проинформировали, что оповещение населения проводилось через минареты мечетей и путем объездов по улицам автомобилей с громкоговорителями.

О том, что жители Дербента были оповещены о чрезвычайной ситуации, заявил на освещении 10 октября под руководством главы республики и заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

"В день стихийного бедствия до того, как обрушились ливневые потоки, патрульные машины объезжали улицы города, работники ЖКХ и МЧС совершали подворовые обходы и предупреждали о возможной чрезвычайной ситуации, чтобы люди успели подготовиться к подтоплению. Хочу отметить, что за короткий промежуток времени нам удалось провести необходимую работу. В основном люди были готовы к подтоплению", - цитируются слова Газимагомедова на сайте главы Дагестана.

"Следственный комитет проверяет, было ли передано предупреждение от гидрометеостанции, как было организовано оповещение населения, не было ли фактов халатности при исполнении своих должностных обязанностей работниками городской администрации. Отправлен запрос на местное телевидение о том, получили ли они информацию, чтобы оповестить телезрителей о стихийном бедствии", - заявил ранее представитель следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

МЧС: по предварительным данным, затоплено около 600 домов на 60 улицах города

Аварийно-восстановительные работы в пострадавшем от наводнения городе Дербент завершатся 12 октября. Многие жители города вышли на несанкционированный субботник, помогая работникам коммунальных служб, сообщили в пресс-службе МЧС Дагестана.

"В настоящее время продолжаются работы по откачке воды по заявкам граждан и организаций, проведение работ по восстановлению и подаче газоснабжения, восстановление подачи водоснабжения", - пояснил представитель пресс-службы.

Также, по данным МЧС, в Дербенте идет работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного дождевым паводком. "По предварительным данным, затоплено около 600 домов на 60 улицах города", - заявил источник в МЧС Дагестана.

В Дербенте 10 октября провел выездной прием граждан прокурор Республики Дагестан Андрей Назаров, который встретился с родственниками погибших во время схода грязевого потока, а также с жителями поселка Сабнова и Дербента, чьи дома пострадали от подтопления. 

"По результатам приема 12 граждан прокурор республики дал поручение прокурору Дербента И. Гаджиеву провести тщательную проверку обращений граждан, обратив при этом особое внимание на вопросы функционирования водоотводящего трубопровода для пропуска воды под железнодорожным полотном", - пояснил представитель прокуратуры Дагестана.

Там же отметили, что прокурором республики "взято на особый контроль разрешение вопросов получения компенсационных выплат пострадавшим в связи с утратой имущества, повреждением транспортных средств".

Напомним, что 10 октября глава республики Магомедсалан Магомедов заявил, что из бюджета Дагестана будет выделено по 1 млн рублей семьям погибших в результате схода селя в Дербенте.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей