11 октября 2012, 10:00

В Женеве начинается очередной раунд дискуссий по безопасности в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Женеве пройдет 21-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. В состав грузинской делегации войдут представители победившей на выборах "Грузинской мечты". Абхазская сторона уверена, что с приходом в Грузии новой власти позиция грузинской стороны на переговорах не изменится. Власти Южной Осетии готовы на партнерские отношения с Грузией, но лишь после признания независимости их республики.

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Предыдущий, 20-й раунд Женевских дискуссий прошел в июне.

Абхазская сторона будет требовать официального представительства делегаций на переговорах

Абхазская делегация уже находится в Женеве для участия в дискуссиях. В ее составе министр иностранных дел Республики Абхазия Вячеслав Чирикба, помощник министра Инар Гицба и председатель парламентского комитета по внешним связям и связям с соотечественниками Юрий Зухба.

Как сообщает МИД Абхазии, в рабочей группе по безопасности абхазская сторона намерена предложить ряд мер, направленных на преодоление общей стагнации диалога и отсутствия прогресса по вопросу достижения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Республикой Абхазия и Грузией.

Ранее абхазская сторона заявила, что ее не устраивает нынешний формат встреч, в котором участники представлены не как стороны, а всего лишь в качестве экспертов.

"Абхазская делегация будет требовать официального представительства делегаций, что необходимо для установления атмосферы доверия, равноправия и конструктивности, а также позволит сторонам прийти к заключению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. По данному вопросу абхазская сторона обнародует отдельное заявление", - говорится в распространенном внешнеполитическим ведомством накануне дискуссий сообщении для СМИ.

Абхазская делегация, как отмечает МИД, "выступит с предложениями о корректировке повестки дня рабочей группы по гуманитарным вопросам, поскольку считает недопустимым обсуждение вопросов, непосредственно касающихся сторон-участниц, за пределами женевских дискуссий.

"Сопредседателями должны приниматься меры политико-дипломатического характера для обеспечения этого условия. Кроме того, глава абхазской делегации Вячеслав Чирикба выступит со специальным заявлением об активизации диверсионно-террористической деятельности Грузии в Галском районе Абхазии", - сообщает МИД Абхазии.

Участникам женевских дискуссий с абхазской стороны также "будет предложена детализированная информация по конкретным фактам терроризма, а также приведены доказательства причастности грузинских структур к их планированию и совершению".

В Абхазии не верят в изменение позиции грузинской стороны после прихода во власть Грузии новых политиков

С приходом в Грузии новых руководителей позиция грузинской стороны на женевских переговорах не изменится, заявил президент Абхазии Александр Анкваб 10 октября на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о будущем переговорного процесса в связи с победой на парламентских выборах 1 октября в Грузии оппозиционного блока "Грузинская мечта".

"Я несколько раз высказывался по женевским дискуссиям. Это - площадка, посредством которой мы доносим до мира свое мнение, поскольку искаженная информация об Абхазии - всюду и от очень многих. Много мест в мире, где о нас вообще не знают, и диву даешься, что в той же Европе мало знают об Абхазии", - заявил Анкваб.

Он отметил, что абхазская сторона намерена ужесточить свою позицию на переговорах, и добавил, что сообщал об этом иностранным дипломатам, посещающим Абхазию.

Южная Осетия готова к сотрудничеству с новыми властями Грузии в зависимости от того, каким образом они будут выстраивать политику

Руководителем югоосетинской делегации, которая отправилась в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий по безопасности в Закавказье 9 октября, является уполномоченный при президенте Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Также в составе югоосетинской делегации министр иностранных дел Давид Санакоев, госсоветник президента Константин Кочиев, омбудсмен Инал Тасоев.

Отправляясь в Женеву, Мурат Джиоев сообщил, что первая рабочая группа на переговорах продолжит обсуждение документа о неприменении силы.

"Состоится также информационная сессия по вопросу без вести пропавших. На обе встречи мы готовим объемные материалы. Мы уже представляли эти документы, но при участии международных экспертов мы все повторим", - сказал Джиоев.

Кроме того, по его словам, есть документ по подтверждению промежуточного шага по неприменению силы. "Это российский проект, который мы поддержали, и будем настаивать, чтобы он был принят за основу. У наших коллег, конечно, другое мнение, но тем не менее мы этот вопрос будем ставить", - отметил он.

Вторая рабочая группа, как сообщил Джиоев, также продолжит обсуждение вопросов о судьбе беженцев и внутренне перемещенных лиц.

По словам Давида Санакоева, Южной Осетии интересны политические процессы, происходящие в Грузии как в соседнем государстве.

"То, что мы будем или не будем сотрудничать с новыми властями Грузии, зависит от того, каким образом они будут выстраивать политику. Мы будем прежде всего добиваться того, чтобы Грузия признала независимость Республики Южная Осетия. Мы будем выстраивать с этой страной добрососедские отношения", - сказал Санакоев на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров 8-9 октября с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Он напомнил, что "даже на Женевских дискуссиях международные эксперты однозначно обозначили, что ни Южная Осетия, ни Абхазия оккупированными территориями не являются", передает агентство "Рес".

В состав грузинской делегации войдут представители победившей на выборах "Грузинской мечты"

Грузинскую делегацию на женевских переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе. На переговоры в Женеву отправились и представители "Грузинской мечты". В состав делегации включены кандидат в госминистры по реинтеграции Паата Закареишвили и ещё один представитель победившей на парламентских выборах коалиции Георгий Вольский.

Они имеют статус наблюдателей и не должны участвовать в самих дискуссиях. Цель поездки - ознакомиться с ходом переговоров.

При этом ранее Георгий Вольский заявил, что политические оценки Тбилиси об оккупации останутся в силе, передает телеканал ПИК.

"Эта встреча будет ознакомительной. Хорошо, что нынешние власти дают нам  возможность разобраться в ситуации, и в том, что делалось с их стороны. Предоставление такой возможности надо уважать", - сказал перед отбытием в Женеву Паата Закареишвили, ранее заявлявший о необходимости смягчить закон об оккупированных территориях, в частности, сделав акцент на передвижении людей между Абхазией и Южной Осетией и остальной Грузией.

Он отметил важность процесса женевских переговоров как "места, где есть возможность ознакомиться с позициями сторон".

Ранее в "Грузинской мечте" заявили, что полностью поддерживают миротворческий процесс, который ведут сопредседатели женевских переговоров, передает агентство "Новости-Грузия".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей