07 июня 2012, 20:08

В Женеве стартует 20-й раунд дискуссий по безопасности в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Женеве стартует очередной, 20-й, раунд дискуссий по безопасности в Закавказье, в котором принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, США, ООН, ОБСЕ и ЕС.

"Кавказский узел" сообщал, что 20-й раунд Женевских дискуссий пройдет 7-8 июня. Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года.

Ожидание российских дипломатов, главным образом, связаны с проектом заявления о неприменении сил. "Российская сторона ожидает ответа от других участников Женевских дискуссий на свой проект общего заявления о неприменении силы, внесенный на предыдущей встрече в Женеве в марте", - говорится на официальном сайте МИД РФ.

В ведомстве также заявили, что рассчитывают на то, что на этой встрече её участники ответят на предложение Москвы о гарантиях безопасности в Закавказье, передает ИА "Рес".

Напомним, грузинской делегацией будет руководить замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе. В ходе первой рабочей встречи Женевских дискуссий грузинская сторона подчеркнет вопрос взятия Россией на себя обязательства по неприменению силы и необходимости "создания на оккупированной территории международного механизма".

В свою очередь абхазская и югоосетинская стороны в ходе дискуссий будут аргументированно доказывать, что Абхазия и Южная Осетия не являются оккупированными территориями, заявил замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба.

В ходе 19-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 29 марта, было положительно отмечено относительное спокойствие, создавшееся на грузино-югоосетинской границе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей