27 сентября 2012, 02:01

Часть Северной Осетии стала доступна для иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство России сняло ограничения по посещению иностранцами части территорий Северной Осетии. Ограничения сняты как на въезд в республику и транзит по ее территории, так и на посещение части Алагирского и Ирафского районов, свободный въезд на которые был запрещен с 1992 года. 

Согласно постановлению правительства, внесены изменения в список территорий с регламентированным посещением иностранцами. Разрешается проезд транзитом по трассе М-29 (Назрань - Беслан - Нальчик), по дорогам Верхний Ларс - Владикавказ, Нижний Зарамаг - Алагир, Алагир - Ардон, а также по автомобильным дорогам, связывающим Владикавказ с трассой М-29.

Разрешается проезд по железным дорогам Назрань - Беслан - Муртазово, Владикавказ - Беслан, Алагир - Эльхотово и Гудермес - Моздок - Прохладная, сказано в постановлении кабинета министров от 18 сентября 2012 г. №935 и опубликованном на официальном сайте правительства.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что  в Алагирском и Ирафском районах республики ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) ведет работы по строительству всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон".

Потенциальные инвесторы и партнеры уже сталкивались с проблемами въезда на территории, где разместятся объекты будущего комплекса, сообщил заместитель генерального директора КСК Владимир Евдокимов.

Владимир Евдокимов также отметил, что при выходе "Мамисона" на проектную мощность компания ожидает потока горнолыжников из-за рубежа. "При существовании каких-либо ограничений турист просто выберет другое место отдыха... Мы прорабатываем вопрос снятия ограничений по посещению данной развиваемой территории. И постановление (правительства) – первый шаг к решению данного вопроса", - приводит слова Евдокимова сайт компании.

Проект всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" реализуется на территориях Алагирского и Ирафского районов Республики Северная Осетия — Алания. При выходе на полную проектную мощность площадь курорта составит 84 тыс. га. Будет создано 196 км горнолыжных трасс, установлено 50 подъемников. Пропускная способность объекта составит 30 тыс. чел./день. Потенциал создания мест в отелях оценивается в 25 тысяч.

В настоящее время в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов: Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон). Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей