Филипп Леброссо и Елена Румянцева представляют выводы французских экспертов по "Мамисону".  Северная Осетия, Владикавказ 20 июля 2012 г. Фото Константина Фарниева для "Кавказского узла"

25 июля 2012, 06:56

Специалисты из Франции провели экспертизу проекта курорта «Мамисон» в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При правильном подходе к проектированию и развитию строящийся в Северной Осетии горно-рекреационнный комплекс «Мамисон» имеет все шансы стать уникальным в своем роде курортом европейского класса, считают французские специалисты.

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов: Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон). Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса.

20-21 июля на площадке строящегося в Северной Осетии горно-рекреационнного комплекса «Мамисон» побывали специалисты из Франции. В состав делегации вошли Жан-Пьер Сонуа – один из ведущих проектировщиков горнолыжных курортов мирового уровня, член совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», Филипп Леброссо – генеральный директор фирмы, специализирующейся на создании горнолыжных комплексов, Карим Бенсиам, являющийся специалистом по инжинирингу и урбанизации курортов.

Филипп Леброссо.  Северная Осетия, Владикавказ 20 июля 2012 г. Фото Константина Фарниева для "Кавказского узла"В ходе встречи с руководителями органов исполнительной власти иностранные гости представили результаты, полученные в ходе экспертизы проектной документации, в частности, мастер–плана «Мамисона», и ранее предпринятых выездов на месте строительства курорта, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

"Программа развития "Мамисона" требует корректив"

Есть необходимость внесения корректив в программу развития горно-рекреационного комплекса «Мамисон», считает Филипп Леброссо. Он и его коллеги высказались за то, чтобы поменять местами планируемые стадии развития курорта и как можно быстрее достичь ледника, находящегося на высоте 4000 метров над уровнем моря.

"Как только цель будет достигнута, в Осетии появится горнолыжная станция международного уровня и возможность ее представления как уникального места, где можно спускаться на лыжах с высоты в две тысячи метров. На «Мамисоне» следует выделить несколько зон, интересных для катания, – это участки горнолыжных трасс как для начинающих, так и для опытных катальщиков", - сказал он.

Во время выезда на место строительства будущего курорта французские эксперты обозначили важность доступа туристов к населенным пунктам, представляющими интерес для экскурсий по ущелью, условно разбив их на несколько зон: в первой они выделили селения Лисри и Калак, во второй - Згъил, в третьей -селение Зрук.

На «Мамисоне» предполагается ввести в эксплуатацию 80 подъемников, при этом их возможности по обслуживанию туристов должны быть в равновесии с количеством отдыхающих. Обращая внимание на данное обстоятельство, иностранные эксперты считают актуальным достижение  показателя в 10000 мест размещения: такое количество людей, по их мнению, возможно привлечь за счет преимущества в виде 150 дней в году для горнолыжного катания и по семь-восемь часов нахождения на трассах различного уровня сложности.

Филипп  Леброссо убежден, что пессимистические настроения в отношении того, что курорты, создаваемые на Северном Кавказе, не будут востребованы, и количество посетителей будет радикально отличаться от планируемых показателей, не имеют под собой оснований. В качестве предыстории вопроса он напомнил, что еще в 2000 году международная организация туризма дала прогноз, согласно которому, количество туристов в мире в 2020 году составит более 1 млрд. человек, однако, уже по данным 2011 года, количество туристов превзошло указанную цифру.

Леброссо отметил, что растет количество туристов в центральной и восточной Европе, постепенно расширяются географические границы, способные привлечь интерес отдыхающих, и в эту зону интересов, безусловно, попадут курорты Северного Кавказа. "Наличие клиентских групп очевидно - это жители России и европейских стран, которые, прежде всего, любят кататься на определенном уровне, - сказал он. – Кроме того, следует обратить внимание на тех, кто является сторонником приключенческого туризма и санаторно-курортного отдыха, и все это нужно объединить на «Мамисоне», особенно с учетом расположения горнолыжной станции". 

По мнению эксперта из Франции, при достижении указанного количества мест размещения (10 000 человек) следует рассмотреть вопросы ценовой политики. В частности, при наличии скидок для детей, а также скидок для тех, кто будет приезжать на «Мамисон» семьями или же возьмет недельный тур, стоимость одного места размещения в сутки должно составлять не более 22 евро (850-900 рублей), а ежегодный денежный оборот составит около 25 млн. евро.
 
Об эффективности курорта в части организации горнолыжного курорта свидетельствует данные о том, что денежный оборот на подъемниках будет составлять не менее 15% от денежного оборота горно-рекреационного комплекса, уточнил Филипп Леброссо.
 
"Деревня должна вписаться в окружающие горы"
 
Расположение деревни или небольшого города, включающего в себя места размещения и инфраструктурные объекты, стали предметом пристального внимания со стороны Карима Бенсиама. При подготовке предложений была создана трехмерная модель ущелья с тем, чтобы определить возможные ограничения.
 
«Долина, где расположится деревня, является узкой, и по дню проходит река. Деревня получается вытянутой, ее ширина составит не менее 300 метров,  и в центре деревни  предусмотрен выход на подъемники, предусмотрены развлекательные заведения. Через всю деревню будет проходить дорожка для пеших прогулок туристов», - обрисовал перспективы эксперт в области урбанистики.
 
При планировании курорта, помимо горнолыжной составляющей, важным фактором является привлечение к существующим историческим объектам, и здесь нужно решать вопросы эффективного доступа к ним. Общая площадь будущей деревни составит около 160 гектаров.
 
«Таким образом, это будет маленький город с прекрасным видом на  горы, и для его создания, особенно при принятии архитектурных решений,  главная цель  состоит в том, что вписать его в окружающие горы», - заключил Карим Бенсиам.
 
На десять отдыхающих - одно новое рабочее место
 
«К развитию горных курортов нужно подходить тонко, и с точки зрения экономической целесообразности,-  подчеркнул в свою очередь Жан-Пьер Сонуа. - Людям, которые любят кататься, нужны гарантии для того, что они будут кататься целый год. Наличие привлекательной природы должна стать важным фактором для приезда не только любителей зимних видов спорта, но и тех, кто любит отдыхать в летний период, проводить время на свежем воздухе, а для этого в Осетии существуют все условия, дарованные природой».
 
Известный проектировщик курортов разделил точку зрения своих коллег по поводу упомянутой горнолыжной станции на высоте 4000 метров -  по  выражению Жан-Пьера Сонуа, это «будет доминантой будущего курорта, важный маркетинговый ход»
 
Экономическая модель «Мамисона» в качестве отправной точки рассматривает наличие 10 000 мест для размещения туристов,  пояснил он,  и добавил, что обязательно нужно будет работать на перспективу, и через определенное время выйти уже на одномоментное нахождение 25-30 тысяч туристов:
 
«Расчеты  показывают, что таким образом на десять отдыхающих удастся создать одно новое рабочее место, и это хороший показатель, особенно с учетом функционирующих в мире горнолыжных курортов», - аргументировал он.
 
Эксперты подтвердили состоятельность отечественных разработок
 
Закончены землеустроительные работы по созданию первого этапа особой экономической зоны –  сформированные участки будут переданы министерству экономического развития России для последующего соглашения между Правительством России, Правительством Республики Северная Осетия-Алания и муниципальным образованием, на территории которого ведется строительство курорта «Мамисон», рассказал начальник отдела предпроектных разработок ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Воробьев.
 
«Результатом согласованной работы станет выход на инвестиционные площадки, - отметил  он.-  Осуществляется проект планировки территории, показывается оснащение каждого участка. Ведется выработка технических решений о том, как курорт будет снабжаться ресурсами, как будут работать  те или иные инфраструктурные объекты, как будет вестись эксплуатация курорта и это будут исходные данные для проектирования».
 
Как продолжил ответственный работник ОАО «Курорты Северного Кавказа», в следующем году планируется начать подготовительные работы, предстоит выбрать площадку для базового лагеря, приступить к строительству объектов, предусмотрев схему снабжения строительства.
 
На вопрос о том, не возникло ли серьезных разногласий между отечественными специалистами и французскими экспертами, которые дали свою оценку перспективам развития «Мамисона», Сергей Воробьев ответил: «Они подтвердили все наши разработки,  и самое позитивное, что специалисты из Франции согласились с большинством выбранных нами технических решений, то есть как развивать курорт, какое основные этапы его становления,  какие направления должен предлагает курорт, и все это было подтверждено экспертной группой».  
 
Проводимые в районе строительства курорта «Мамисон» инженерно-геологические изыскания призваны определить степень нестабильности почвы, установить наличие карстовых отложений, и спрогнозировать возможность возникновения оползней, и как стало известно «Кавказскому узлу», проведенные первичные инженерно-геологические изыскания показывают, что есть благоприятные условия для развития горно-рекреационного комплекса.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», проводимая в Северной Осетии акция "Познай свой край" показала большой интерес жителей республики к внутреннему туризму и будет продолжена. Как отметил председатель комитета по туризму и курортному делу республики Олег Карсанов, в регионе также большие перспективы имеет этнографический туризм, потому при создании горно-рекреационного комплекса "Мамисон" культурной составляющей также уделяется повышенное внимание. "У каждого курорта должна быть своя историческая и культурная "изюминка". Помимо горнолыжной и бальнеологической составляющей курорт обязан иметь опознавательные объекты - это памятники истории, культуры и архитектуры, с которыми у туристов ассоциируется горно-рекреационный комплекс", - подчеркнул Карсанов.

Отметим, что разработанный план создания туристического кластера на Северном Кавказе предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен. Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей