22 января 2011, 21:00

В Северной Осетии экскурсионный тур "Познай свой край" будет коммерческим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С текущего года экскурсионный тур "Познай свой край", организованный
комитетом по туризму и курортному делу Северной Осетии, станет коммерческим.

Как рассказал замруководителя комитета по туризму и курортному делу РСО-А Вильям Гагиев, программа "Познай свой край" была инициировали два года назад. Она включает в себя десять однодневных экскурсионных маршрутов, охватывающих все ущелья Северной Осетии.

"Естественно, в первую очередь эти экскурсии рассчитаны на внутренних туристов, на жителей Северной Осетии, и носят этнографический характер, то есть включают в себя поездки по старым населенным пунктам, которые имеют статус исторических. Есть маршруты, проходящие по нашим больнеологическим курортам. Это такой инфотур, чтобы наш народ знал, в каких местах у нас есть курорты, что там лечат. Например, наш Тиб-2 считается одним из лучших курортов, где выводят камни из почек", - рассказал Гагиев.

По его словам, до сих пор экскурсии проводились бесплатно. "Теперь мы передадим их на коммерциализацию, то есть коммерческим туристическим организациям, они будут возить людей по "раскрученным" местам, но уже за деньги. Я думаю, что в этом году начнутся коммерческие туры. Сейчас у нас уже нет возможности возить людей бесплатно, а делать это за деньги мы не имеем права, так как мы - государственное учреждение. Поэтому мы решили передать готовый турпродукт коммерческим структурам", - сказал он.

"Думаю, что тут все будут довольны: коммерческие структуры - потому что получают прибыль, государство - потому что получает развитие туризма и доходы в бюджет, и самое главное довольны жители республики, которые получают качественный туристкий продукт. Это одно из существенных нововведений", - отметил источник.

Гагиев напомнил, что отсутствие снега в Северной Осетии помешало туристам запланированному отдыху этой зимой, ведь большинство из них приезжают, чтобы покататься на лыжах. Виной всему стала аномально теплая погода, которая стояла в республике до конца декабря.

На сегодняшний день наиболее значимым и популярным остается горно-рекреационный комплекс "Цей", где австрийско-российской фирмой "Скадо" построена новая парно-кресельная канатная дорога. Курорт сегодня принимает горнолыжников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова, Краснодара и других регионов России.

Уникальная природа Цея включает в себя снежные вершины высотой более 4000 метров, ледники, бурные реки, альпийские луга, заповедные леса. Уже с 60-х годов Цей известен как район для горнолыжного спорта. Сюда приезжают не только спортсмены-горнолыжники, но и те, кто впервые становится на горные лыжи. Однако, как рассказали администраторы отелей, в этом году из-за аномально теплой погоды, многие туристы либо отказались ехать сюда, либо приезжают на 1-2 дня.

Замруководителя комитета по туризму Северной Осетии Вильям Гагиев
рассказал, что по статистике теплая погода не сильно повлияла на приток туристов: турпотоки, по его словам, фактически не снизились, "другое дело, что в перспективе это может помешать".

"Если мы собираемся развивать горно-лыжный туризм, то естественно это может помешать. На сегодняшний день, несмотря на такую погоду, на нашей самой перспективной инвестиционной площадке "Мамисон" снега хватает", - отметил он.

Основными курортными местами считаются Цей и Дигория, которые издавна считались альпинистскими центрами Северного Кавказа. По словам Гагиева, Цей единовременно может принять 1100 человек, это его максимальная рекреационная нагрузка.

"У Цея есть давние поклонники, которые не променяют его ни на какие
курорты. Люди приезжают туда независимо от того, есть там снег или его нет", - подчеркнул Гагиев.

Преимущество Дигорского горно-лыжного курорта, по словам Гагиева, заключаются в том, что он рассчитан на неопытных лыжников.

В этом году, как отметил Гагиев, некоторые туристы все-таки отказались от путевок из-за отсутствия снега. "Турист едет туда, где есть, что-то исключительное", - отметил он, добавив, что в Северной Осетии находятся высочайшие в Европе Мидагробинские водопады, которые, возможно, смогут стать туристским брендом Осетии.

Напомним, что в феврале прошлого года на заседании правительства Северной Осетии полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин обозначил четыре стратегии развития округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную. Также ранее сообщалось, что в ближайшие 10 лет на Северном Кавказе запланировано построить пять современных горнолыжных курортов европейского класса, один из которых будет находиться в Мамисоне (Северная Осетия).

Ежегодно Северную Осетию посещают порядка 80 тысяч человек. Так, в 2010 году в республике побывали 84 тысячи туристов, в 2009 - 72,7 тысячи (считается, что число отдыхающих снизилось из-за кризиса), в 2008 году - 75 тысяч отдыхающих.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей