23 августа 2010, 19:34

Количество туристов в Северной Осетии превышает прогнозируемый уровень

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии по итогам 2010 года количество зарубежных туристов и гостей, посетивших республику, в 2008 году республики составило 8 985 человек, в 2009 году - 23 229 человек. Количество российских туристов в 2008 году составило 72 800 человек, в 2009 году - 85 000 чел, и по итогам третьего квартала 2010 года уже достигнут показатель прошлого года.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете по туризму и курортному делу Северной Осетии, за последние три года ежегодный рост обслуженных туристов превысил 10 %, а количество туристских и альпинистских групп по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Учитывая, что горный район Северной Осетии попадает в пограничную зону, а республика является территорией с регламентированным посещением для иностранных граждан, достигнут неплохой показатель, считают в комитете.

В этом году сотрудники комитета приступили к проведению акции "Познай свой край" которая стартовала 24 июня. Работники предприятий, учебных заведений, ведомств и учреждений здравоохранения получили возможность бесплатно побывать на экскурсионных маршрутах, ознакомились с лечебным профилем и рекреационными возможностями здравниц республики.

Комфортабельные автобусы, рассчитанные на 18 посадочных мест, каждую субботу в 8.00 отправляются из Владикавказа и вечером с 19. 00 до 20.00, в светлое время суток возвращаются обратно. В рамках акции состоялось 12 выездов, на различных маршрутах побывали более 1200 человек в возрасте от семи до 70 лет. Наиболее популярными стали маршруты в Цей и на высочайшие в Европе Мидаграбинские водопады.

По словам председателя комитета по туризму и курортному делу Олега Карсанова, в настоящее время специалисты ведомства анализируют первый этап проведенной акции, разрабатывают новые и совершенствуют существующие туристско-экскурсионные маршруты, которые уже сейчас привлекают десятки тысяч туристов и экскурсантов - как жителей, так и гостей республики.

"Большой интерес представляют Алагирское, Мамисонское и Дигорское ущелья. Здесь есть уникальные памятники истории и архитектуры, достаточно назвать Урсдонскую наскальскую крепость, комплекс сооружений в селении Лисри, и ряд других уникальных памятников истории и природы республики, это направление мы будем развивать. А Цейское, Даргавское и Куртатинское ущелья давно известны своими туристско-экскурсионными возможностями и еженедельно привлекают тысячи жителей республики и гостей из Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев", - пояснил Карсанов.

Он считает, что в будущем выезды в Алагирское и Мамисонское ущелья станут одними из востребованных для туристов. "Достаточно один раз выехать, чтобы ощутить всю прелесть природы, почувствовать её первозданный характер, и, несомненно, после первого выезда человек захочет здесь побывать неоднократно", - отметил собеседник.

Глава комитета также отметил, что следующим этапом акции "Познай свой край" будет альпинистское восхождение на одну из высочайших и красивейших вершин Северного Кавказа - гору Казбек в составе Международной альпиниады в честь 100-летия восхождения знаменитого общественного деятеля С.М. Кирова. Восхождение состоится с 3 по 13 сентября, и уже поступили заявки от 250 участников, среди которых граждане Франции, Украины, Азербайджана и Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Краснодара и Воронежа.

По прогнозам председателя федерации альпинизма РСО-Алания, руководителя альпиниады - Казбека Хамицаева, всего в юбилейном мероприятии примет участие свыше 1000 человек. "Две гражданки Японии две недели назад взобрались на Казбек и установили абсолютный возрастной рекорд его восходителей - 79 лет", - отметил Хамицаев.

Участники акции "Познай свой край" в интервью корресопнденту "Кавказского узла" поделились своими впечатлениями от посещения живописных мест, памятников истории и архитектуры.

"Для меня незабываемой осталась поездка в Мамисонское ущелье, и прежде всего потому, что удалось прочувствовать красоту этих мест. Экскурсия оказалось крайне полезной и познавательной, и прежде всего, благодаря опытному гиду Таймуразу Плиеву - краеведу и человеку с глубокими знаниями", - рассказала жительница Владикавказа Тамара Кулаева.

Другая опрошенная, Татьяна Чабан пояснила, что живет в Северной Осетии последние пять лет, и экскурсия, проведенная в рамках акции "Познай свой край", дала возможность узнать больше нового о республике:

"Я побывала в Цее, и если раньше мне приходилось только слышать об этом месте, то теперь я все увидела своими глазами. Что касается акции, то, на мой взгляд, ее организаторам удалось достичь немаловажной цели - дать возможность соприкоснуться с природой, дивными горами, узнать как можно больше об истории края", - рассказала Татьяна Чабан.

По информации "Кавказского узла", в летний период необходимо заблаговременно бронировать места в горно-рекреационный комплексе "Цей" и туристических объектах горной Дигории.

Увеличение интереса туристов к Осетии в первую очередь связано с созданием туристического кластера на Северном Кавказе, с реализацией различного рода федеральных и республиканских программ, стабильным участием республики в туристических выставках-ярмарках и продвижением ее в российских СМИ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин обозначил четыре стратегии развития округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную.

Также ранее сообщалось, что в ближайшие 10 лет на Северном Кавказе запланировано построить пять современных горнолыжных курортов европейского класса, один из которых будет находиться в Мамисоне (Северная Осетия).

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей