Генеральный директор телекомпании "Маэстро" Бачо Кикабидзе. Фото Georgian Service (RFE/RL)

14 сентября 2012, 15:51

Чикваидзе: антенны "Маэстро" необходимо смонтировать до выборов в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телекомпания "Маэстро" недовольна предложенными "Почтой Грузии" сроками доставки и установки спутниковых антенн, об отмене ареста которых заявила Межведомственная комиссия по проведению свободных и честных выборов, отметил соучредитель телекомпании Леван Чикваидзе. По его словам, антенны должны быть доставлены в сельские районы Грузии до выборов в парламент.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля 2012 года суд Грузии принял решение арестовать на таможне 18 тысяч спутниковых антенн, завезенных в Грузию телекомпанией "Маэстро" для дальнейшего их распространения среди сельских жителей Грузии. Прокуратура Грузии сочла, что "Маэстро" действовала в сговоре с бизнесменом, лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили, который якобы стремился путем бесплатной раздачи антенн подкупить избирателей.

Межведомственная комиссия по проведению честных и справедливых выборов при Совете национальной безопасности Грузии, приняла 10 сентября решение о том, чтобы возвратить телекомпании "Маэстро" 30 тысяч антенн и 15 тысяч ресиверов. 11 сентября в офисе Национальной комиссии по регулированию коммуникаций состоялась встреча между руководителями комиссии и соучредителями "Маэстро", на которой было принято решение о том, что спутниковые тарелки будут не только возвращены, но и установлены в домах телезрителей до окончания избирательной кампании в парламент Грузии.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Доставку антенн взяла на себя "Почта Грузии". Однако "Маэстро" выразил недовольство по поводу того, что исполнителем назначена именно эта структура.

"Во-первых, как оказалось, нас не устраивают тарифы "Почты Грузии". Они просят у нас на 2-3 доллара больше на доставку и установку каждой антенны, чем та коммерческая структура, с которой мы изначально договаривались о доставке и монтаже. Кроме того, у нас вызывает беспокойство то, что "Почта Грузии" - государственное предприятие и, следовательно, она не очень заинтересована в том, чтобы спутниковые антенны были смонтированы до выборов", - заявил соучредитель телекомпании "Маэстро" Леван Чикваидзе.

Он отметил, что в общей сложности "Почте Грузии" предстоит распределить 15 тысяч антенн, оснащенных ресивером, еще 15 тысяч антенн доставлены в Грузию без ресивера. "Нам гарантируют, что каждый день будет установлено 300 антенн в домах телезрителей. Это немало, но не так уж и много. Установка 15 тысяч антенн займет в таком случае 50 дней. Нас это не устраивает, потому что мы хотели произвести установку до окончания выборов", - пояснил Чикваидзе.

"Антенны будут распространены среди населения сельских районов Грузии"

В настоящее время идет обсуждение того, в каких регионах будут распространяться антенны. Изначально, на совещании 11 сентября, Национальная комиссия по регулированию коммуникаций предложила распространить антенны бесплатно среди тех жителей, которые считаются социально необеспеченными. Однако, по словам соучредителя телекомпании "Маэстро" Левана Чикваидзе, руководители телекомпании заявили, что это принесет им убыток. "Эти антенны не предназначались для благотворительности, это был наш бизнес-проект, на котором мы хотели заработать деньги", - отметил Чикваидзе.

Ранее редактор и соучредитель "Маэстро" Мамука Глонти заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что изначально планировалось предоставлять антенны населению в рассрочку, но теперь предполагается, что они будут розданы бесплатно, "поскольку это способствует популярности телеканала".

По словам Чикваидзе, комиссия предложила распространить антенны среди таких социально незащищенных семей, которые обладают телевизором и способны выплачивать минимальную сумму в счет стоимости антенны в течение года. "Теперь перед нами стоит задача распространить эти антенны в разных регионах Грузии. Мы попытаемся равномерно распределить их в сельских районах, так, чтобы они не попали в крупные города, где и без того наше телевидение транслируется по кабельным сетям", - пояснил Леван Чикваидзе.

Главный редактор газеты "Резонанси", члена коалиции "За адвокатирование медиа" Лаша Тугуши считает, что та схема, которую предложило правительство Грузии, не идеальна, однако все же способствует развитию независимых СМИ. "Если данная схема даст нам возможность раздать людям тарелки, чтобы они получали разнообразную информацию, мы на это согласны", - заявил он.

Вопрос трансляции оппозиционных каналов посредством спутниковой связи для грузинских сел актуален в виду того, что этот сегмент вещания слабо покрывается кабельной связью. Согласно результатам исследований Национального демократического института США (NDI), проводившимся с 31 июля по 12 августа (в опросе приняли участие 2 038 респондентов), в сельской местности только 2% населения имеют возможность смотреть кабельные каналы, по которым транслируются программы телекомпании "Маэстро". Спутниковые антенны, согласно тому же исследованию, установлены у 40% сельских жителей, что лишь на два процента уступает количеству стационарных антенн, принимающих местное телевидение.

Напомним, что в конце июня парламент Грузии принял изменение в Избирательный кодекс, обязывающее все кабельные сети в предвыборный период осуществлять транзит всех тех телекомпаний, у которых есть лицензия на вещание по всей территории страны, а также вещающих через спутник. Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы выступила с рекомендацией продлить принцип Must Carry до оглашения результатов выборов в парламент Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей