11 сентября 2012, 23:12

"Почта Грузии" собирается распространять конфискованные антенны "Маэстро"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственная комиссия по проведению свободных и честных выборов готова снять арест с антенн, которые ввезла на территорию Грузии телекомпания "Маэстро"». Об этом представители комиссии заявили 10 сентября на встрече с членами медиа-коалиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля 2012 года суд Грузии принял решение арестовать на таможне 18 тысяч спутниковых антенн, завезенных в Грузию телекомпанией "Маэстро" для дальнейшего их распространения среди сельских жителей Грузии.

Прокуратура Грузии сочла, что "Маэстро" действовала в сговоре с бизнесменом, лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили, который якобы стремился путем бесплатной раздачи антенн подкупить избирателей. Несмотря на протесты телекомпании "Маэстро" и гражданского общества Грузии, суд счел, что имел место сговор с целью подкупа избирателей.

"Эта акция носила маркетинговый характер: поскольку наша телекомпания имеет лицензию только на кабельное и спутниковое вещание и не распространяется в сельской местности, мы приняли решение закупить большое количество спутниковых антенн, чтобы на льготных условиях – в рассрочку – распространить их среди сельского населения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор и соучредитель "Маэстро" Мамука Глонти.

На встрече, проходившей в здании Совбеза с участием председателя Совета национальной безопасности Гиги Бокерии и руководства телекомпании "Маэстро", было объявлено, что межведомственная комиссия не против установки данных антенн в селах Грузии.

По мнению генерального директора ООО "Маэстро" Ильи Кикабидзе, такое решение было принято комиссией в результате давления со стороны международной общественности. В частности, он напомнил о состоявшемся в начале сентября визите в Грузию американских сенаторов Джона Маккейна, Джозефа Либермана и Линдси Грема, которые выразили надежду на справедливые и равноправные выборы в парламент Грузии 1 октября.

"Власть сейчас старается как-то выйти из положения, в котором она оказалась, арестовав тарелки "Маэстро". Это было абсолютно состряпанное дело", - приводит слова Ильи Кикабидзе агентство media.ge.

Распространение спутниковых антенн по селам возьмет на себя ООО "Почта Грузии". Однако, кто займется монтажом антенн и ресиверов в домах конечных потребителей, пока неизвестно. По словам Кикабидзе, этот вопрос будет решен на встрече руководства "Маэстро" с другими телекомпаниями.

Вопрос трансляции оппозиционных каналов посредством спутниковой связи для грузинских сел актуален в виду того, что этот сегмент вещания слабо покрывается кабельной связью. Согласно результатам исследований Национального демократического института США (NDI), проводившимся с 31 июля по 12 августа (в опросе приняли участие 2 038 респондентов), в сельской местности только 2% населения имеют возможность смотреть кабельные каналы, по которым транслируются программы телекомпании "Маэстро". Спутниковые антенны, согласно тому же исследованию, установлены у 40% сельских жителей, что лишь на два процента уступает количеству стационарных антенн, принимающих местное телевидение.

"При этом в сельской местности живет треть населения Грузии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель тбилисского офиса NDI Луис Наварро.

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в Национальном агентстве кабельного телевидения, компании-операторы кабельного ТВ не могут обеспечить подключение для жителей сел, поскольку проведение кабельных сетей в сельской местности является нерентабельным из-за малочисленности потенциальных потребителей.

"Если бы мы смогли охватить неподключенных к кабельным сетям телезрителей, то наш рейтинг значительно возрос бы. Мы были бы более привлекательны для рекламодателей", - полагает ввиду этого Мамука Глонти.

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей