Стихийный авторынок на трассе Махачкала-Каспийск. 3 апреля 2011 г. Фото Мусы Мусаева для "Кавказского узла"

11 сентября 2012, 16:23

В Махачкале продавцы закрытого властями авторынка обратились за помощью к президенту Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале делегаты от продавцов закрытого 28 августа авторынка, расположенного на трассе Махачкала – Каспийск, обратились за помощью в администрацию президента Дагестана, где, по словам продавцов, им обещали дать ответ на их жалобу в течение двух дней. 

Напомним, администрация столицы Дагестана приняла постановление о прекращении работы торговой точки 28 августа. 31 августа на территории авторынка на трассе Махачкала – Каспийск между продавцами и сотрудниками правоохранительных органов возникла небольшая потасовка. 2 сентября на трассе образовались огромные пробки из-за того, что продавцы приняли решение реализовывать товар прямо на развилке автодороги. Впоследствии чиновники пообещали решить вопрос с торговыми местами для продавцов в течение месяца.

"На собрании продавцов было принято решение, что три человека пойдут в администрацию президента. Была надежда, что их там кто-то примет, но этого не случилось. Сотрудники администрации президента порекомендовали написать письмо на имя президента, что и было сделано, нам обещали, что дадут ответ в течение двух дней. В письме, отмечая, что нас лишили законного источника дохода, мы просим оказать нам реальную помощь", - рассказал участник встречи Магомедрасул Алиев. Он также сообщил, что подобные письма направлены в адрес прокуратуры Дагестана, прочие инстанции.

Другой продавец Магомедрасул Исмаилов рассказал, что им предлагают самим обустроить территорию нового авторынка. "К нам пришел человек по имени Гаджимурад. Представился руководителем всех рынков Махачкалы и предложил нам два варианта: или он сам возводит авторынок, а мы платим ему ежемесячно 15 тыс. рублей, или он помогает нам в выделении территории, где мы сами строим торговые точки с оплатой Гаджимураду уже 5 тыс. рублей", - отметил Исмаилов.

Его коллега Магомед Магомедов возмущается такими условиями. "Я в течение 15 лет аккуратно платил государству за пользование торговой точки, которую сам возвел и обустроил. 31 августа все у меня разломали, лишили семью единственного источника дохода. Никто передо мной за беспредел не извинился, никакую компенсацию я не получил, теперь мне предлагают начать все с нуля, при этом я, оказывается, должен ежемесячно платить кому-то 5 тыс. рублей", - заявил Магомедов.

Отметим, 7 сентября прошла встреча чиновников мэрии с делегацией представителей закрытого авторынка. Тогда один из участников встречи Магомед Магомедханов рассказал, что сотрудники мэрии обещали найти новое место для рынка в течение месяца. 

В мэрии Махачкалы подтвердили факт переговоров с продавцами бывшего авторынка, чиновник заверил, что проблема будет решена в ближайшее время.

Закрытие рынка произошло в рамках закона, сообщил ранее глава администрации Ленинского района Махачкалы Залумхан Садулаев. "Возникла необходимость в расширении автотрассы, поэтому еще два месяца назад было принято законное решение о закрытии рынка", - сказал Садулаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая в Хасавюрте работники местного авторынка перекрыли трассу в город в знак протеста против закрытия торговой территории. По словам работников рынка, причиной для закрытия послужил конфликт между собственником и сотрудником администрации города. Однако официального комментария относительно причин закрытия рынка не поступило.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей