×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 4 мая 2026

Смерть комбатантов из Дагестана подняла вопрос причин участия в военных действиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причины участия жителей Дагестана в боевых действиях оказались в фокусе обсуждения очередного сообщения о смерти комбатантов из этой республики. Актуальной оказалась также тема моральной ответственности участников военной операции.

Как писал "Кавказский узел", к 3 мая власти и силовики признали убитыми в военной операции на Украине как минимум 1914 бойцов из Дагестана.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Новость об открытии мемориальных досок в память о трех убитых в зоне военной операции бойцах из дагестанского села Самилах собрала к 15.30 мск на странице "Кавказского узла" в Facebook* не менее 505 комментариев.

Характерной особенностью обсуждения стало заметное участие пользователей, позиционирующих себя как жители Украины, и обилие комментариев на украинском языке. В этих комментариях часто звучал язык вражды и осуждения участников военной операции из Дагестана. Читатели поднимали вопросы о причинах участия жителей республики в боевых действиях и их мотивации.

«Вас к нам никто не приглашал», - написала пользовательница с ником Оксана Кравцова. «Зачем полезли на Украину? Деньжат заработать?», -отметил Petro Lyahovetsky. «А что украинцы сделали плохого дагестанцам, что они пошли на Украину?!», - спросил Сергей Сирко. «Где Дагестан и где Украина. Что они защищали?», - высказался Владимир Величко.

Авторы многих комментариев сочли смерть бойцов из Дагестана закономерным итогом участия в военных действиях. Они при этом не выказали сочувствия в связи с их смертью. 

«Дагестанцы что вы потеряли в Украине?.. Ведь вы знаете, что такое честь. Как можно к соседу идти с оружием?.. Не позорьтесь и не делайте так, чтоб вас пальцем показывали говоря, что предали украинский народ. Как завтра им в глаза смотреть будете?», - написал читатель с ником Freza Freza. 

Часть обсуждения касается более широкого контекста, в том числе вопроса о позиции жителей Кавказа в целом. «Весь Кавказ против Украины?», - спросила Гелена Людмила. «Не весь. Есть Грузия, есть Азербайджан, Армения», – ответил ей Роман Іванович

Примером конструктивного диалога стала попытка пояснить, что не все жители республики поддерживают боевые действия, примером чего был приведена личная история читателя. 

«Я 10 лет жил в Харькове, у меня был фермерское хозяйство - занимался овцеводством и у меня много друзей в Харькове, Конотопе. Так что не все дагестанцы плохие, везде есть негодяи», - рассказал Вадим Гаджиев. «Я знаю. У нас в селе живет семья - очень хорошие люди. Соседка – чеченка», - отреагировала Валентина Калашник, позиционирующая себя как читательница из Украины.

В боевых действия участвует батальон из Дагестана

В сентябре 2023 года власти Дагестана сообщили о формировании добровольческого батальона «Каспий». Его создание анонсировал тогдашний глава республики Сергей Меликов, сообщала РГВК "Дагестан".

 Батальон насчитывал, командиром был назначен Василий Наумочкин, атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества. Подразделение вошло в состав 5-й казачьей разведывательной бригады «Терек», среди его участников высокий процент тех, кто уже имеет боевой опыт, а также офицеры запаса. Военные проходили боевое слаживание в учебном центре Минобороны, а затем поехали в пункт временной дислокации в зоне боевых действия, сообщало в ноябре 2023 года информационное агентство «Победа 26». Единовременная выплата участникам «Каспия» составляет 300 тысяч рублей, сообщалось 30 апреля на сайте администрации Махачкалы. 

Отметим, что публикуются также данные об смерти участников подразделения. Так, в апреле сообщалось о вручении посмертных наград семьям четырех бойцов «Каспия».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

В Тарумовском районе переданы награды близким военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2207 бойцов из Дагестана.