Ахмед Билалов и Александр Кузнецов на площадке строящегося комплекса "Мамисон". Северная Осетия, 4 сентября 2012 г. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"

06 сентября 2012, 07:55

Билалов: курорт "Мамисон" в Северной Осетии даст возможность круглогодичного катания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курорты на Северном Кавказе должны быть доступны по цене, дополнять друг друга и конкурировать с мировыми, заявил председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов в ходе выездного совещания на площадке строящегося в Северной Осетии туристско-рекреационного комплекса "Мамисон".

"Кавказский узел" сообщал ранее, что в настоящее время в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов: Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон). Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса.

"Каждый курорт Северного Кавказа имеет свою особенность, и мы создадим курорты, которые не между собой будут конкурировать, а в совокупности будут конкурировать с мировыми курортами – канадскими, в частности, Ванкувером, альпийскими курортами, расположенными в Австрии и Франции", - сказал Ахмед Билалов в рамках прошедшего 4 сентября совещания. 

В частности, "Мамисон", по его мнению, при наличии высокогорных ледников дает возможность круглогодичного катания.

"У нас в России нет ни одного курорта, где фактически можно так кататься. Наши спортсмены вынуждены летом ездить тренировать в  Новую Зеландию, Австралию, и даже в Чили, а это другие часовые пояса. Президент федерации горнолыжного спорта Светлана Гладышева отмечала, что нужен круглогодичный курорт, и, используя ледники, можно иметь эффективную спортивную составляющую", - убежден Билалов.

В ходе рабочего совещания на месте строительства курорта изучалась степень готовность объектов, призванных обеспечить курорт газом, водой и электроэнергией, а также обеспечить комфортные условия для отдыхающих.

На курорте должны быть восстановлены объекты культурного наследия

Согласно генеральному плану развития курорта, первая деревня в Мамисоне - это деревня Лисри, где будет сосредоточены 8 300 мест для туристов. 7 000 мест размещения будут в двух других деревнях комплекса – Згъил и Козыком, пояснил Андрей Кузнецов, представитель "Горно-строительной компании", которая является генеральным подрядчиком.

Северная Осетия, Мамисон. Объекты кульутрного наследия в селении Лисри. Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"Андрей Кузнецов обратил внимание на многочисленные объекты культурного наследия в селении Лисри, в котором преобладают родовые и фамильные башни. 

"Есть возможность облагородить их, почистить и сделать безопасным их состояние для посетителей. Кроме того, их можно восстановить, поднять под крышу с помощью местных архитекторов, представителей родов и фамилий, с применением местных материалов", - рассказал он. 

Памятники культуры должны стать одной из важных особенностей будущего курорта, где явно выражены спортивная и бальнеологическая составляющая, убежден председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев.

"Здесь предстоит работа в разных направлениях, - подчеркнул он. - Есть родовые и фамильные памятники, мы будем отрабатывать программу с потомками этих фамилий и родов. Думаю, дело чести каждого нашего земляка – восстановить башни своих предков, и здесь можно будет совместить полезное с приятным". 

В 2013 году намечено завершение работ по строительству коммунальной инфраструктуры

Ознакомившись с ходом строительства, Ахмед Билалов заявил, что работа над проектом горнолыжного курорта идет в запланированном режиме.

Участники выездного совещания изучили формирующуюся систему энергоснабжения будущего курорта, включающей в себя строительство высоковольтных линий электропередачи и создание подстанционного хозяйства.

Установленные опоры ЛЭП на площадке курорта "Мамисон". Фото Дмитрия Тамерланова для "Кавказского узла"Энергетическая составляющая является наиболее капиталоемкой – общий объем инвестиций превышает 400 млн рублей, уже к концу 2013 года система энергетического снабжения должна быть готова и выйти на проектную мощность. 

Строительство и ввод объектов газоснабжения в эксплуатацию намечается в 2013 году, на указанные цели предусматривается выделить 85,1 млн рублей, из которых 76,7 млн рублей - средства федерального бюджета, остальные выделяются из республиканского бюджета.

Также предусмотрено строительство водозаборов и водопроводных сетей, ряда вспомогательных зданий и сооружений. В 2013 году на эти цели будет выделено 31,5 млн рублей, и до конца следующего года поставлена задача освоить эти средства и ввести объект водоснабжения в рабочий режим.

Прокладка дорога от селения Нижний Зарамаг к рекреационному комплексу "Мамисон" протяжённостью 18,4 км началась в 2011 году. По словам председателя комитета дорожного хозяйства Северной Осетии Казбека Гобеева, это будет дорога третьей категории с пропускной способностью до 3000 автомобилей в сутки. В этом году на строительстве дороги предстоит освоить 328,5 млн рублей, из которых федеральный бюджет направит 210 млн рублей, а уровень софинансирования республиканского составит 118,5 млн рублей. На следующий год планируется 225,2 млн рублей, в том числе: федеральный бюджет – 180,4 млн рублей, республиканский бюджет – 44,8 млн рублей. Ввод дороги в эксплуатацию намечен в 2013 году.

Напомним, что 20-21 июля на площадке комплекса "Мамисон" побывали специалисты из Франции. В состав делегации вошли Жан-Пьер Сонуа – один из ведущих проектировщиков горнолыжных курортов мирового уровня, член совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа", Филипп Леброссо – генеральный директор фирмы, специализирующейся на создании горнолыжных комплексов, Карим Бенсиам, являющийся специалистом по инжинирингу и урбанизации курортов. В ходе встречи с руководителями органов исполнительной власти иностранные гости представили результаты, полученные в ходе экспертизы проектной документации, в частности, мастер–плана "Мамисона", и ранее предпринятых выездов на месте строительства курорта.

Отметим, что разработанный план создания туристического кластера на Северном Кавказе предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен. Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей