04 сентября 2012, 16:40

В Адыгее 20 детей с ДЦП отправились к морю в рамках благотворительного проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня двадцать детей из разных районов Адыгеи, больных детским церебральным параличом, отправились в Анапу в рамках проекта "Впервые к морю", сообщила председатель республиканского отделения "Российского детского фонда" Татьяна Гоголева. Дети в возрасте от пяти до 16 лет выехали к морю в сопровождении десяти родителей и вместе с семью добровольцами из социально неблагополучных семей.

"Проект "Впервые к морю" реализуется в Адыгее впервые и направлен на осуществление мечты детей, страдающих ДЦП, побывать на море", – рассказала Татьяна Гоголева.

По ее словам, поездка организована республиканским отделением "Российского детского фонда". С этой инициативой региональный детский фонд победил весной нынешнего года в конкурсе социально ориентированных общественных организаций, который проводило Министерство экономического развития и торговли Адыгеи. Поездка организована на деньги выигранной субсидии и средства спонсоров.

"Списки ребят мы согласовывали с Министерством здравоохранения Адыгеи, – уточнила Татьяна Аркадьевна. – Проект "Впервые к морю" должен способствовать физической и психологической реабилитации детей. Поэтому с нами едут психолог и врач, которые проведут психолого-коррекционные занятия с детьми и родителями".

Перед поездкой, отметила собеседница, проводилась двухмесячная подготовка – дети проходили медицинское обследование, с их родителями общались психологи, выясняя, в какой именно помощи те нуждаются.

По словам родителей, они надеются, что поездка окажет благотворное влияние на состояние здоровья детей посредством воздействия на них южного климата и морской воды, а также общения. Поездка продлится три дня, 5 сентября ее участники посетят дельфинарий в Анапе.

"Кавказский узел" также сообщал, что 4 августа 12 подростков из многодетных и социально неблагополучных семей из Майкопа в сопровождении инструкторов по туризму отправились в коррекционный поход. Поход завершился 12 августа, последние три дня подростки провели на море. С мая по июнь в Адыгее проходила благотворительная акция "Добровольцы – детям" по оказанию поддержки детям-инвалидам. Для участников акции было организованы спортивные состязания, посещение аттракционов городского парка Майкопа и выставок Национального музея Адыгеи. Акция завершилась 7 июня.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей