29 августа 2012, 18:18

В Баку суд не удовлетворил жалобу главреда газеты "Толыши садо" Мамедова на бесчеловечное обращение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Насиминском районном суде Баку под председательством судьи Эмина Мехтиева состоялось рассмотрение жалобы арестованного главного редактора газеты "Толыши садо" (Голос Талыша) Гилала Мамедова на бесчеловечное обращение во время ареста и содержания под стражей.

В жалобе содержалась просьба признать факт бесчеловечного обращения, наказать виновных лиц и освободить Мамедова на период следствия из-под стражи. Суд не удовлетворил жалобу Мамедова, и защита намерена подать апелляционную жалобу.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамедов был задержан в Баку 21 июня. 22 июня суд в Баку санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По утверждению следствия, 5 граммов героина были найдены у активиста при задержании и еще 30 граммов при обыске в его квартире. 4 июля журналисту были предъявлены обвинения по статьям о госизмене и разжигании национальной ненависти

Сегодня для наблюдения за рассмотрением жалобы Мамедова в суд пришло около 30 активистов политических партий, активистов гражданского общества, интеллигенции. Несмотря на то, что сначала их пропустили в здание суда, позже было принято решение о проведении процесса в тесном подвальном помещении, куда представителям общественности доступ был закрыт.

"Проведение судебного заседания в подвале является еще одной формой бесчеловечного обращения с Гилалом Мамедовым, и сам суд нарушает его права", - сказал адвокат обвиняемого Ялчин Иманов.

Несмотря на то, что группу общественной поддержки не пропустили на процесс, люди не расходились в ожидании решения суда. Суд удалился на совещание и долго не объявлял решение.

По мнению адвоката, "вероятно, суд хотел измором взять представителей общественности, чтобы они разошлись".

"Обычно оперативно принимающий решения по политическим делам азербайджанский суд в этот раз оказался неоправданно медлительным и только спустя 4 часа объявил, что жалоба не удовлетворена", - сказал член Комитета защиты прав Мамедова, директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

Он расценил действия суда как еще одно свидетельство сфабрикованного характера обвинения и стремления властей провести закрытый процесс над Мамедовым.

Адвокат Иманов заявил, что Насиминский суд формально отнесся к рассмотрению жалобы Мамедова. По словам адвоката, Мамедов сразу после задержания был подвергнут избиению в машине уже по пути в отделение полиции.

"Кроме того, ему в течение двух дней после задержания не давали пищу, подвергали оскорблениям, в том числе его национальную принадлежность", - сказал адвокат.

Он также подчеркнул, что в первые две недели ареста страдающего астмой Мамедова содержали в тесном непроветриваемом помещении Шувеланского СИЗО.

Иманов напомнил, что 14 августа Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу Мамедова на незаконный арест. "У нас уже есть основания обжаловать в Европейском суде по правам человека сам факт ареста, поскольку по этому обстоятельству мы уже прошли все национальные инстанции. В ближайшие дни мы направим в Страсбургский суд жалобу с
просьбой признать незаконным факт ареста Гилала Мамедова", - пояснил адвокат.

Он считает, что "суд необоснованно вынес решение об аресте Мамедова, поскольку следствие не представило конкретных доказательств его вины", а "доказательства в виде обнаруженных наркотиков были подброшены". "Обыск на квартире Мамедова также проводился незаконно, без санкции суда", - добавил Иманов.

В Насиминском районном суде отказались от комментариев о ходе процесса и отказе в удовлетворении жалобы.

В Азербайджане правозащитники создали "Комитет в защиту прав Мамедова". Они считают, что следствие с момента его задержания ведется с грубыми нарушениями закона, уголовное дело сфабриковано и политически мотивировано. Правозащитники России и Азербайджана уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью и уже заявляли о требовании его немедленного освобождения.

28 августа на общественных слушаниях по делу главного редактора "Толыши садо" сопредседатель комитета защиты его прав, руководитель Национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева заявила, что "ход следствия еще больше убеждает, что обвинения против Гилала Мамедова в хранении наркотиков и государственной измене - сфабрикованы". Она рассказала о давлении следствия на жителей Астаринского, Ленкоранского и Масаллинского районов с целью получения показаний против него.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар назвал обвинения в адрес Мамедова несостоятельными. "Гилал Мамедов - глубоко интеллигентный человек, правозащитник, а не преступник. Мы его защищаем, потому что Гилал Мамедов невиновен. Обвинения в его адрес напоминают дело покойного Новрузали Мамедова, ученого и бывшего главного редактора газеты "Толыши садо", скончавшегося в тюремном заключении", - отметил Гамбар.

Он указал на присутствие в деле Мамедова и "национального оттенка", поскольку он защищал также культурные права этнических талышей. Гамбар подверг критике национальную политику властей, отметив, что каждая этническая группа имеет право самовыражения на родном языке.

В свою очередь председатель Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу считет, что к делу Гилала Мамедова надо относиться в контексте нарушения прав человека в стране. "В Азербайджане широко подавляются права всех людей независимо от национального происхождения", - отметила Джафароглу.

Глава Бюро по соблюдению прав человека и законности Саида Годжаманлы заявила о необходимости консолидации усилий гражданского общества, чтобы добиться открытого судебного процесса над Мамедовым.

В заключение участники встречи подписали поздравительное послание Мамедову по случаю его дня рождения.

Следствие по делу проводится следственным управлением по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана. Однако в этом ведомстве отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на то, что следствие не завершено.

Напомним, сам Мамедов подчеркивает, что ему "дословно" приписаны обвинения, которые в 2007 году были предъявлены Новрузали Мамедову - его предшественнику на посту главного редактора газеты "Толыши садо".

Гилал Мамедов - автор ставшего хитом на YouTube видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!" В нем две группы - талыши и бакинцы - исполняют на свадьбе стихотворные состязания шуточно-сатирического характера под ритмический аккомпанемент дэфа. Ролик, загруженный на YouTube 25 января 2012 года, собрал уже 6,4 млн просмотров. Популярность Мамедова привела к тому, что им стали активно интересоваться ведущие российские СМИ, обратившие внимание и на вопрос соблюдения прав талышей - клип был снят в талышском селе.

МВД и генеральная прокуратура 4 июля заявили, что Мамедов еще в 1992 году был завербован спецслужбами Ирана и осуществлял враждебную деятельность против Азербайджана. Следствием было установлено, что Гилал Мамедов был завербован в 1992 году сотрудником иранской спецслужбы Абдоли Али Гамзали оглу и, "пользуясь возможностями журналисткой профессии и руководителя культурного центра, осуществлял деятельность против Азербайджанской Республики и получал за это материальное вознаграждение".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей