23 августа 2012, 15:04

Суд Ирана намерен решить судьбу азербайджанских поэтов в течение 15-20 дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иранский суд объявит свое решение по делу молодых азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде в течение 15-20 дней. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Как сообщал "Кавказский узел", поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде получили официальное приглашение в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая подверглись аресту в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня. Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны. 7 августа состоялись судебные слушания по их делу.

Как сообщил сегодня Абдуллаев, 22 августа представители генерального консульства Азербайджана присутствовали в суде города Тебриза, где им было заявлено, что вердикт по делу литераторов будет объявлен в течение 25-30 дней.

При этом иранская сторона вновь отказалась предоставить информацию о том, по каким конкретно статьям обвиняются граждане Азербайджана.

На вопрос, обеспечены ли граждане Азербайджана адвокатами, Абдуллаев ответил отрицательно. Иранская сторона отказалась предоставить поэтам защитников.

По словам Абдуллаева, "накануне судебного процесса иранская сторона заявила о нецелесообразности предоставления адвоката, поскольку до суда все равно остается мало времени". Привлечь азербайджанских адвокатов власти Ирана также не позволили со ссылкой на свое законодательство.

Тем не менее, как подчеркнул Абдуллаев, генеральное консульство Азербайджана прилагает все усилия для оказания Гусейну и Гаджизаде необходимой правовой помощи.

Родные поэтов воздерживаются от комментариев по поводу уголовного преследования Гусейна и Гаджизаде и, лишь ссылаясь на самих задержанных, говорят о невиновности литераторов.

В посольстве ИРИ в Баку по-прежнему отказываются от комментариев, советуя обращаться за комментариями в МИД Азербайджана или посольство Азербайджана в Тегеране.

Напомним, что 7 августа состоялся судебный процесс по делу азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. В ходе заседания они ответили на заданные им вопросы, заявив о своей невиновности.

Согласно сообщению МИД Азербайджана, вопросы к арестованным касались целей их визита. Поэты подчеркнули, что приехали в Иран "без всякого злого умысла и, тем более, преступных намерений". Они заявили, что прибыли для участия в фестивале поэзии.

Судья не проинформировал о том, по каким конкретно статьям поэты обвиняются, но сообщил, что решение суда будет обнародовано в ближайшие дни.

Накануне судебного процесса, 6 августа, группа азербайджанских журналистов провела акцию протеста перед посольством Ирана в Баку с требованием освобождения арестованных поэтов.

Арест поэтов в Иране вызвал протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создали "Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов". 7 июля глава Азербайджанского Пен-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их".

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей