13 июля 2012, 21:00

МИД Азербайджана предупредил жителей республики об опасности поездок в Иран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана предупредил граждан страны о небезопасности поездок в Исламскую Республику Иран. Это связано с тем, что до сих пор не ясна судьба двух молодых азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде, арестованных в Иране. 

Как сообщал "Кавказский узел", Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений о причинах ареста. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создали Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов.

Абдуллаев: иранская сторона не допускает к арестованным азербайджанским поэтам сотрудников консульства

"Двое граждан Азербайджана продолжают оставаться в Иране под стражей. До сих пор иранская сторона не допускает к ним сотрудников консульства, что противоречит условиям международных конвенций. Поэтому мы предупреждаем граждан Азербайджана о небезопасности поездок в эту страну", - заявил сегодня официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Он сообщил, что, несмотря на пять нот, направленных МИД Азербайджана официальному Тегерану, иранская сторона так и не прояснила судьбу азербайджанских граждан.

"Подобное отношение Ирана к гражданам Азербайджана вызывает недоумение. До сих пор нет официальной информации, в чем обвиняют наших граждан. Только СМИ Ирана распространяют сведения о том, что граждане Азербайджана то ли совершили, то ли намеревались совершить некое преступление", - сказал Абдуллаев.

Как подчеркнул Абдуллаев, азербайджанская общественность и государство будут прилагать усилия для защиты прав своих граждан.

Отметим, что вечером 12 июля состоялась встреча главы МИД Азербайджана Мамедъярова с министром образования Ирана Гамидрзой Гаджибабайи, в ходе которой был поднят вопрос о судьбе арестованных в Иране граждан Азербайджана.

Как сообщила пресс-служба МИД, Мамедъяров отметил, что "возникающие противоречия в двусторонних отношениях не соответствуют их духу, основанному на общей культуре, истории и добрососедстве". Он также подчеркнул, что "содержание в Иране под стражей двух молодых азербайджанских поэтов вызывает беспокойство в азербайджанском обществе".

Мамедъяров потребовал от иранской стороны обеспечения в соответствии с нормами международного права встречи консула Азербайджана с этими лицами. Мамедъяров через иранского министра передал руководству Ирана серьезное беспокойство правительства Азербайджана, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

"Поэты стали жертвой ухудшившихся ирано-азербайджанских отношений"

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) считает, что арестованные в Иране азербайджанские поэты "не виновны и стали жертвой ухудшившихся в последнее время ирано-азербайджанских отношений". 

С начала года инистерство национальной безопасности Азербайджана заявило о разоблачении нескольких групп, члены которых обвиняются в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке терактов против граждан Израиля и США в Баку. Иранская сторона в свою очередь обвинила Азербайджан в пособничестве израильским спецслужбам в убийстве иранских ученых-ядерщиков.

В заявлении ИСБР указывается также "на аресты в последнее время в Азербайджане ряда лиц, обвиняемых в сотрудничестве с Ираном: корреспондента Иранского телевидения Анара Байрамлы, редактора сайта islamazeri.az Рамиля Байрамова и редактора сайта Azadxeber.org Ниджата Алиева. Кроме того, в шпионаже в пользу Ирана обвинен главный редактор газеты "Толыши садо" Гилал Мамедов".

"Ухудшение двусторонних отношений привело к взаимной охоте на "шпионов" в Азербайджане и Иране", - отмечает ИСБР.

В своем заявлении Институт свободы и безопасности репортеров подчеркивает, что журналисты и поэты в Азербайджане и в Иране не должны быть заложниками политических противоречий между двумя странами. Действия обоих государств в заявлении  ИСБР расценивается как "нарушение свободы выражений" и содержится призыв к освобождению всех арестованных журналистов и поэтов.

7 июля глава Азербайджанского Пен-клуба, известный писатель в жанре политического детектива Чингиз Абдуллаев обратился к Пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их".

На обращение уже поступили отклики. "В защиту прав азербайджанских поэтов уже выступили Пен-клубы России, Турции, Франции, Чехии", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Чингиз Абдуллаев.

Посольство Ирана в Азербайджане в Баку продолжает воздерживаться от комментариев относительно ареста азербайджанских поэтов.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", в чем причины не предоставления официальной информации о судьбе азербайджанских поэтов, сотрудник пресс-службы ответил, что "у каждой страны есть свои процессуальные нормы". При этом пожелавший остаться неназванным иранский дипломат отметил, что "и в Азербайджане есть арестованные иранские граждане".

Однако, как отметил азербайджанский правозащитник Расул Джафаров, над гражданами Ирана проводятся открытые судебные процессы с соблюдением прав арестованных, в основном это лица, осужденные за криминальные преступления, и, в частности, за незаконный оборот наркотиков.

Напомним, что международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших 2 мая в Иране двух поэтов из Азербайджана Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Организация призывала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей