Здание иранского посольства в Баку. Фото: azerview.com

14 февраля 2012, 15:39

Азербайджан и Тегеран обменялись обвинениями в причастности к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Тегеран обвинил Азербайджан в причастности к террористической деятельности на территории Исламской Республики Иран. МИД Азербайджана считает представленную иранской стороной ноту протеста абсурдной.

По данным иранских СМИ, 11 февраля преподаватель политехнического университета 32-летний Мустафа Ахмади Рошан погиб в Тегеране при взрыве заминированного автомобиля. Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе. В январе 2010 года погиб у своего дома в результате теракта ученый-атомщик, профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади. В ноябре того же года в результате терактов в Тегеране погиб ученый-ядерщик Маджид Шахриани, а его коллега доктор Ферейдун Давани-Аббаси и жены обоих ученых получили ранения.

Тегеран утверждает, что убийства иранских ученых-ядерщиков совершили агенты израильской разведки "Моссад", а затем отбыли в Израиль через Азербайджан.

Тегеран официально потребовал от Баку положить конец использованию своей территории для проведения операция против Ирана, сообщает государственное агентство ИРИ "ИРНА". В воскресенье, 12 февраля, посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был приглашен в МИД Ирана, где ему вручили соответствующую ноту протеста.

В Азербайджане не будет допущено каких-либо попыток террора, его финансирования, а также какой-либо деятельности террористических групп

"Представленная иранской стороной Азербайджану нота абсурдна, а изложенное в ней - ложь, вымысел и клевета. Это реакция Тегерана на ноту, представленную Азербайджаном несколько дней назад", - в свою очередь заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя ноту, врученную азербайджанскому послу в Тегеране в связи с арестом в конце прошлого года лиц, связанных с иранскими спецслужбами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 января Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана заявило о раскрытии заговора против иностранных общественных деятелей и аресте в конце прошлого года двух граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова. Согласно сообщению "Центра общественных связей" МНБ, у задержанных изъяты огнестрельное оружие, боевое снаряжение, взрывчатые вещества и устройства. Третий ключевой участник несостоявшихся терактов Балагардаш Дадашев, связанный с иранскими спецслужбами, согласно МНБ, скрывается в городе Ардебиле в Иране.

В сообщении МНБ не указывалось, против кого готовились теракты. Однако по государственному телевидению были продемонстрированы показания обвиняемых, в которых они заявили, что готовили теракты против граждан Израиля, работающих в еврейской школе в Баку. Алиев и Гусейнов привлечены к ответственности по ряду статей УК Азербайджана, в том числе они обвиняются в "Подготовке покушения на жизнь государственного или общественного деятеля" и "Терроризме".

"Азербайджан - сторонник добрососедских отношений с Ираном. Однако причастность иранских спецслужб к подобным фактам влияет на азербайджано-иранские отношения", - подчеркнул Абдуллаев, добавив, что Азербайджан как страна, пострадавшая от террора, не позволит использования своей территории для террористической деятельности других государств.

"В Азербайджане не будет допущено каких-либо попыток террора, его финансирования, а также какой-либо деятельности террористических групп. Подобное до сих пор решительно пресекалось, и будет пресекаться в будущем", - резюмировал официальный представитель МИД Азербайджана.

Иран подал в суд на Израиль за убийство иранских ученых-ядерщиков. Об этом сообщило 13 февраля информационное агентство Fars со ссылкой на генерального прокурора Ирана Голам Хоссейна Мохсени Эжеи.

Иран опроверг обвинения Израиля в причастности к террористической деятельности в Грузии

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что за атаками на израильские диппредставительства в Грузии, а также Индии, где 13 февраля произошел взрыв, стоят Иран и поддерживаемая им ливанская группировка "Хезболлах", сообщает "ИТАР-ТАСС". 

Иран отрицает свою причастность к перечисленным нападениям. "Иран осуждает любые террористические атаки, и мы отрицаем все ложные комментарии израильских властей. Эти обвинения содержат неправду и явную ложь, как и в прежние времена", - цитирует агентство "Рейтер" посла Мехди Набизадеха.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 13 февраля в Тбилиси была обезврежена граната, прикрепленная к днищу автомобиля посла Израиля Ицхака Герберга. Позднее стало известно, что взрывное устройство было обнаружено не в автомобиле посла Израиля, а в личной машине одного из сотрудников израильского посольства, гражданина Грузии. Как заявил начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили, поскольку машина является собственностью сотрудника, не исключено, что произошедшее связано с его личной жизнью, а не с деятельностью в посольстве.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей