27 июля 2012, 19:57

Вице-консул Азербайджана встретился с арестованными в Иране азербайджанскими поэтами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-консул Азербайджанской Республики в Тебризе Нариман Оруджев 26 июля встретился с арестованными в Иране гражданами Азербайджана - молодыми поэтами Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде. Эта была первая встреча представителя азербайджанского консульствами с молодыми литераторами, со времени их ареста - 2 мая нынешнего года.

Как сообщал "Кавказский узел", Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня, но не дали официальных разъяснений о причинах ареста. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создали "Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов".

Встреча вице-консула с арестованными прошла в одной из тюрем города Тебриза, 27 июля сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, арестанты сообщили вице-консулу, что их содержат в другом месте и привели сюда специально для встречи с представителем дипломатической миссии Азербайджана. Молодые люди также рассказали, что в первые три недели после ареста их держали по отдельности, а затем вместе.

Что касается предъявленного обвинения, то, как сообщили арестованные вице-консулу, им инкриминируется посещение Ирана без разрешения властей этой страны.

Гусейн и Гаджизаде отвергают предъявленные им обвинения. Они заявили, что приехали на литературный фестиваль, приняли участие в нем и возвращались, не нарушая никаких законов и правил.

Официальный представитель МИД Азербайджана не стал комментировать предъявленное поэтам обвинение, однако подчеркнул, что власти Азербайджана, в частности, посольство в Тегеране и генеральное консульство в Тебризе окажут своим гражданам всю необходимую юридическую помощь.

Сегодня в Иран выезжают родственники арестованных, которым власти этой страны обещали организовать встречу с поэтами в Тебризе завтра, 28 июля, сообщил Абдуллаев.

Иранское посольство воздержалось от комментариев встречи вице-консула Азербайджана в Тебризе с арестованными гражданами Азербайджана. 

Отметим, что на 27 июля планировался официальный визит в Азербайджан заместителя министра иностранных дел Ирана Сейида Аббаса Арагчи Однако 27 июля стало известно, что визит отложен по причине "напряженного рабочего графика" Арагчи, пояснили в МИД Азербайджана.

Арест граждан Азербайджана в Иране и недопуск к ним представителей консульства Азербайджана вызвал протест официального Баку и азербайджанской общественности.

Напомним, что вечером 12 июля состоялась встреча главы МИД Азербайджана Мамедьярова с министром образования Ирана Гамидрзой Гаджибабайи, в ходе которой был поднят вопрос о судьбе арестованных в Иране граждан Азербайджана.

Мамедьяров отметил, что "возникающие противоречия в двусторонних отношениях не соответствуют их духу, основанному на общей культуре, истории и добрососедстве". Он также подчеркнул, что "содержание в Иране под стражей двух молодых азербайджанских поэтов вызывает беспокойство в азербайджанском обществе", сообщила пресс-служба МИД Азербайджана. 

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана потребовал от иранской стороны обеспечения в соответствии с нормами международного права встречи консула Азербайджана с задержанными. Мамедьяров через иранского министра передал руководству страны серьезное беспокойство правительства Азербайджана.

7 июля глава Азербайджанского пен-клуба, известный писатель в жанре политического детектива Чингиз Абдуллаев обратился к пен-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их".

Напомним, что международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших 2 мая в Иране двух поэтов из Азербайджана Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Организация призывала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей