Очередь за визами у иранского посольства в Баку. 15 августа 2012 г. Кадр из видеорепортажа "Кавказского узла"

17 августа 2012, 20:59

Временное восстановление Ираном визового режима породило проблемы для граждан Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временное восстановление Ираном визового режима для въезда в страну создало серьезные проблемы для граждан Азербайджана, планировавших поездки в Исламскую республику Иран. Граждане Азербайджана, отбывающие в Иран на лечение, а также жители Нахичеванской автономной республики (НАР), следующие в этот регион автобусами транзитом через иранскую территорию, образуют большие очереди в посольство.

Напомним, с 5 по 31 августа Иран восстановил визовый режим для въезда в страну в связи с проведением 26 августа саммита глав государств-участников Движения неприсоединения.

Ожидающие перед посольством жалуются на беспорядок в организации очереди, которая собирается для подачи документов в консульский отдел Иранского посольства. С 5 августа гражданам Азербайджана, записывающимся в очередь, выдаются номерки. При этом номерки не гарантируют ни соблюдения очередности, ни своевременного попадания в консульский отдел. Это стоящие в очереди люди объясняют тем, что полиция пропускает людей «по знакомству» из своего списка.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

”Еще 10 августа мы должны были быть у врача в Иране. Приходим сюда каждый день, говорят, через неделю придете. Какой смысл приходить через неделю? Те, кто без документов, проходят через задние двери”, - сказала жительница Баку Белла Гашимова.

Третий день не может попасть в консульский отдел бакинка Зарифа Ордуханова. Женщина сказала, что ей срочно нужно поехать в Иран в связи с болезнью сестры, которая находится в реанимации. «У меня самой тоже опухоль на шее, должна показать врачам. Почему меня не пропускают?», - спросила Ордуханова.

На беспорядок в очереди жалуется житель Баку Санан Керимов. «У меня родственница больна раком, врач говорит, до сентября откладывать нельзя. Наш номер 402-й. В то время как 500-й уже прошел, мы до сих пор на улице», - сказал Керимов.

«Здесь все по закону. Мы вчера заняли очередь и прошли. Неразбериха возникает из-за тех, кто не знает, что надо записываться», - заявила на выходе из здания посольства сдавшая документы жительница Баку Нися Панахова.

Сотрудники полиции отказались комментировать происходящее. Более того, они требовали журналистов не снимать их на камеру.

Отмена визового режима создала проблемы для жителей Нахичевани

«Уже около недели я не могу вернуться в Нахичевань с семьей… Неделю я не могу получить здесь визу, говорят, жди», - сказал житель Нахичевани Фариз Гасанов. На его взгляд, в сложившейся ситуации власти Азербайджана могли бы временно открыть автобусный маршрут в Нахичеванскую автономную республику (НАР), следующий через Грузию и Турцию.

Отметим, что прямое сухопутное сообщение между этим регионом и остальной частью Азербайджана прервано с конца 1989 года в связи с армяно-азербайджанским конфликтом. В советское время пассажирские и грузовые перевозки между НАР и остальной частью Азербайджана осуществлялись по железной дороге вдоль иранской границы и проходящей рядом автомобильной дорогой. 46 км этих дорог проходили через Мегринский район Армении.

Гражданам Азербайджана, следующим в НАР, можно было бы выдавать транзитные визы на границе, считает житель Нахичевани Ильгар Велиоглу.

«Всего шесть часов мы будем проезжать по территории Ирана, чтобы попасть в Нахичевань, стоит ли из-за этого нас столько простаивать очереди здесь в Баку? Ведь транзитную визу и на таможне можно получить», - полагает Велиоглу.

Уроженка Нахичевани Чичек Аббасова жалуется, что уже несколько дней ей говорят «приходи завтра». Она живет за городом, в отдаленном поселке Бина. «Я живу далеко, на дорогу денег не хватает. У кого есть деньги, и знакомства, тот и проходит, остальные здесь. У меня мать при смерти в Нахичевани. Откуда у нас деньги заплатить полиции, сами еле деньги на хлеб находим. В семье никто не работает. Сама стегаю одеяла», - сказала возмущенная женщина.

Каждый день перед консульством Ирана в Нахичевани образуются очереди для получения виз, сообщила глава действующего в НАР регионального ресурсного центра НПО и развития демократии Малахат Насибова.

Она отметила, что до восстановления визового режима между Баку и НАР ежедневно курсировали по 5-6 автобусов, каждый из которых перевозил в одном направлении 55 пассажиров. Стоимость билета в один конец составляла 14 манатов (около 17 долларов США). При этом автобусы ехали в обоих направлениях полными. Автобусы не справлялись пассажиропотоком. И поэтому курсировали еще 7-8 такси. Каждому пассажиру такси поездка в один конец обходилась в 25-30 манатов (30-36 долларов).

Обычно в день выполняются по 2-3 авиарейса в зависимости от потребности. Но сейчас ежедневно отправляются 4-5 самолетов, каждый берет на борт по 120-140 человек. Билеты стоят 50 манатов (более 60 долларов). "Для семьи из четырех человек получается около 200 манатов (около 240 долларов - прим. "Кавказского узла"), это месячная зарплата одного работающего члена семьи", - сказала Насибова.

«Люди не могут позволить себе покупать авиабилеты и вынуждены часами стоять под палящим солнцем, чтобы получить билет и поехать автобусом», - добавила собеседница. При этом, добавила  Насибова, количество автобусных рейсов в последние дни сократилось наполовину, потому что не все желающие могут получить визы из-за очередей.

При этом, по данным Насибовой, ежемесячно из Нахичеваня только на лечение в Иран направляются не менее 40-50 человек. Данных, насколько точно снизилось количество визитов в Иран граждан НАР в связи с введением виз, пока нет.

Посольство Ирана: введение виз - временная мера

В посольстве Ирана воздержались от комментариев в связи с ситуацией, сложившейся с очередями перед консульскими отделами, заявив, что эти вопросы регулируются азербайджанской стороной.

При этом пресс-секретарь посольства Аббас Искендери напомнил, что введение визы - временная мера и это касается не только Азербайджана, но и Турции, Грузии и других стран, и после 31 августа визы будут отменены.

В дипломатической миссии Ирана сообщили, что после восстановления визового режима только консульством в Баку ежедневно выдаются визы около 200 гражданам Азербайджана и половина из них выдается тем, кто направляются в Иран в целях лечения.

Временное восстановление Ираном визового режима является нормальной практикой в международных отношениях, считает политолог и востоковед-иранист Зардушт Ализаде.

”В связи с возможными терактами, провокациями они ужесточают визовый режим. Это решение можно понять, поскольку Иран неоднократно подвергался террористическим атакам, как виртуальным, так и реальным. По утверждению иранской стороны, агенты израильских спецслужб убивали иранских ученых-ядерщиков и видных военачальников. Думаю, что играет свою роль и то, что Азербайджан не ввел безвизовый режим ни с Ираном, ни с Турцией, хотя оба государства давно ввели безвизовый режим для Азербайджана. Полагаю, что это связано с экономическими и политическими интересами нашей правящей элиты, а не с интересами азербайджанского народа», - сказал Ализаде.

Отметим, что введение визового режима не вызвало серьезных проблем у жителей Астаринского и других южных районов Азербайджана, занимающихся приграничной торговлей. Сами торговцы объясняют это временным характером ограничительных мер. С другой стороны, введение визового режима пришлось на месяц Рамазан, когда деловая активность снижается. Поэтому местные торговцы решили повременить с поездками в Иран, дожидаясь окончания визового режима.

Источник в пограничной службе Азербайджана не располагает данными о количестве граждан страны, посетивших Иран в 2011 году, однако отметил, что безвизовый режим благоприятствовал интенсивному пересечению границы.

Власти Азербайджана не комментируют указанное решение Ирана о введении виз.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей