13 августа 2012, 19:23

Силовики вновь задержали ранее оправданного присяжными по делу об участии в подполье жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали Сергея Евлоева, ранее оправданного судом присяжных по делу об участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ), бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. После вмешательства адвоката и допроса в правоохранительных органах Евлоев был отпущен.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее 19-летний житель Махачкалы Сергей Евлоев, 1991 года рождения, был задержан 27 июля 2011 года сотрудниками ОВД Ленинского района столицы Дагестана по подозрению в незаконном хранении оружия. 27 апреля начался судебный процесс по делу Евлоева с участием присяжных заседателей. 20 июня присяжные заседатели признали Сергея Евлоева невиновным.

11 августа сотрудники правоохранительных органов забрали Сергея Евлоева из его дома в Махачкале. По словам его матери Лейлы Евлоевой, полицейские сказали, что им необходимо проверить какую-то информацию. При этом не сообщили, куда Сергей будет доставлен. Лейла Евлоева поехала в местный РОВД – Ленинский. Около отдела стоял автомобиль, на котором увезли Сергея Евлоева, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал", поступившем на адрес "Кавказского узла".

По данным ПЦ "Мемориал", Лейла Евлоева связалась по телефону с адвокатом Маратом Сагитовым, защищавшим Евлоева на недавнем уголовном процессе. Приехав в отдел, адвокат выяснил, что Сергей Евлоев действительно находится там. Защитник узнал, что полицейские получили информацию, будто Евлоев был одним из тех людей, которые заходили в винно-водочные магазины и угрожали расправой их сотрудникам и владельцам.

Сергея Евлоева допросили и отпустили домой, потребовав явиться в отдел 13 августа и написать объяснительную. По словам Евлоева, когда он пришел в отдел, никаких объяснительных от него не потребовали. Начальник РОВД интересовался у Евлоева, за что он привлекался к уголовной ответственности. Потом Сергея Евлоева отпустили, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов по поводу происшедшего с Евлоевым.

Напомним, 26 мая 2011 года сопредседатель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова заявила о похищении Сергея Евлоева. Рустамова отметила, что проблемы Евлоева начались с принятием им ислама. Позднее Евлоев обратился в комиссию по адаптации боевиков при президенте Дагестана с просьбой о помощи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей