04 мая 2012, 17:41

В Дагестане начался судебный процесс по делу Сергея Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана началось рассмотрение дела жителя республики Сергея Евлоева, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Ранее Сергей Евлоев заявлял о том, что его дважды похищали и пытали.

"Кавказский узел" писал, что 19-летний житель Махачкалы Сергей Евлоев был задержан 27 июля 2011 года сотрудниками ОВД Ленинского района столицы Дагестана по подозрению в незаконном хранении оружия.

"В Верховном суде Республики Дагестан 27 апреля и 3 мая 2012 года состоялись судебные заседания, на которых началось рассмотрение уголовного дела Сергея Евлоева. Он обвиняется по статьям: "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "бандитизм", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", "умышленные уничтожение или повреждение имущества" УК России. Дело рассматривается в суде с участием присяжных заседателей", - говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

По данным ПЦ "Мемориал", гособвинитель на процессе заявил, что в 2010 году Евлоев познакомился с членами НВФ Алигишевым и Шейховым, которые убедили его вступить в ряды так называемого махачкалинского джамаата. "Предствитель обвинения заявил, что Евлоев выполнял различные задания: следил за сотрудниками полиции, записывал маршруты их передвижений и номера машин, передавал информацию членам бандподполья. Также, по словам гособвинителя, Евлоев приобрел взрывное устройство, с помощью которого пытался совершить покушение на жизнь участкового Советского района Махачкалы Халикова, подложив взрывное устройство под его автомобиль. Обвинитель также заявил на суде, что Евлоев выезжал в Унцукульский район, где в составе незаконных вооруженных формирований проходил подготовку", - отмечает ПЦ "Мемориал".

По данным правозащитников, ни на первое, ни на второе заседание потерпевший Халиков не явился. Судья постановил обеспечить его явку в принудительном порядке на следующее заседание, которое состоится 10 мая. 3 мая в зале суда был допрошен один из свидетелей обвинения. Другие вызванные обвинением свидетели не явились.

Напомним, 26 мая 2011 года сопредседатель общественной организации "Правозащита" Гюльнара Рустамова заявила о похищении Сергея Евлоева. Рустамова отметила, что проблемы Евлоева начались с принятием им ислама. Позднее Евлоев обратился в комиссию по адаптации боевиков при президенте Дагестана с просьбой о помощи.

"Сергей Евлоев сообщил, что его дважды похищали сотрудники правоохранительных органов - 11 января 2011 года и 25 мая 2011 года. Оба раза, по словам Евлоева, его пытали и избивали. 27 июля 2011 года квартира, где Евлоев жил с матерью, была обыскана. По словам Сергея Евлоева, силовики подкинули ему автомат, который и "обнаружили" в ходе обыска, и увезли с собой в Ленинский РОВД Махачкалы, где избивали, а потом отвезли в прокуратуру Каспийска. По его словам, там были составлены обвинительные документы. Из прокуратуры его перевезли в ИВС Махачкалы и в течение 19-ти дней избивали и пытали током. Не выдержав истязаний, он подписал явку с повинной, на которой настаивали полицейские", - говорится в сообщении правозащитного центра.

По данным ПЦ "Мемориал", Евлоев заявил, что часто из СИЗО его вывозили сотрудники Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ), пытали и избивали. Адвокат Евлоева Марат Сагитов обращался с жалобой по этому поводу. 16 февраля 2012 года Евлоеву было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЦПЭ в связи с отсутствием состава преступления в их действиях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей