12 августа 2012, 04:33

Волонтеры в Крымске заявляют о случаях отказов в выдаче гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пострадавшем в результате наводнения городе Крымск Краснодарского края местные власти удерживали на складе дорогостоящие вещи и не раздавали их нуждающимся, утверждает юрист Артем Айвазов, работающий на месте трагедии в качестве волонтера. Администрация города опровергает эту информацию.

"Администрация Крымска, заведующая центральными складами с гуманитарной помощью, где находились дорогие вещи, такие как пилы, генераторы, а также вещи, которых привезли мало, например, раскладушки, электрочайники, не давала людям взять вещи. Один лагерь находился на улице Торговая, дом 8. Висело панно, что гуманитарка принимается, но я не видел, чтобы ее раздавали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артем Айвазов.

В то же время, по словам Айвазова, сами местные жители не вполне корректно вели себя при получении помощи. "Одежды привезли очень много. Для удобства мы поставили ящики с ней наподобие ИКЕА: каждый человек ходил как бы по тропинкам, выбирал необходимое, затем шел регистрировать взятое. Но так было только в начале. Через несколько дней после обустройства склада люди стали набирать все подряд, некоторые набивали целые баулы и сразу увозили, не регистрировали. В конечном итоге люди стали наглеть: требовали стиральные машины, перфораторы в то время, как у некоторых не было даже постельного белья", - рассказал юрист.

Официальные власти информацию о существовании склада подтверждают, но опровергают сообщение об удержании гуманитарной помощи. "Склад по данному адресу есть, но он раздает гуманитарную помощь, не удерживает", - утверждает источник в администрации Крымска.

Общественный деятель, кандидат в депутаты Государственной Думы шестого созыва, блогер Алена Попова утверждает, что в один из дней власти не допускали местных жителей к складам с водой.

"Из Москвы привезли воду специально для "Доброго лагеря" (один из волонтерских лагерей в Крымске – прим. "Кавказского узла"), ее разгрузили на центральном складе. Спустя некоторое время к нам стали приходить люди и рассказывать, что им отказывают в выдаче воды. Также отказали и волонтерам, пришедшим разбираться в проблеме. В итоге, чуть ли не звонком замминистра вопрос разрешился", - заявила Попова.

Активистка отметила, что, возможно, своим отказом выдавать воду МЧС регулировало раздачу, чтобы "в дальнейшем хватило всем".

Однако в региональном отделении ведомства информацию об отказе в выдаче воды не подтвердили.

"Пять процентов гуманитарной помощи не досчитались" 

По словам Алены Поповой, гуманитарная помощь частично ушла на рынки города. "В первые дни мы, волонтеры, видели некоторую присланную помощь на прилавках местных рынков, но сказать, что палатки были завалены гуманитаркой, нельзя: за все время раздачи помощи мы не досчитались около пяти процентов привезенного. Кстати, я изучила статистику пропаж гуманитарки во время ЧС, и пять процентов – это, к сожалению, стандарт, так бывает почти всегда", - сказала Попова.

Попова отметила, что имели место и случаи воровства гуманитарной помощи. По ее словам, молодая женщина "набрала два пакета гуманитарки и положила в припаркованный рядом автомобиль". "Все происходило у меня на глазах. Когда я подошла к женщине, она вернула вещи. Я хотела сдать девушку дежурившим казакам, но она расплакалась и показала документ, заменяющий паспорт. По нему, объяснила девушка, она не может получить помощь, при этом она воспитывает пятерых детей. Мы отпустили женщину", - рассказала Попова.

Между тем, горожане сообщают о массовой пропаже гуманитарной помощи. Местный житель, попросивший не называть его имя, рассказал, что с одного из складов пропал целый КАМАЗ вещей, разгруженных накануне. "Эту информацию тщательно скрывают", - сообщил источник корреспонденту "Кавказского узла".

Координатор по оказанию помощи пострадавшим, депутат городской думы Крымска Ольга Москаленко отметила, что глава Чечни Рамзан Кадыров направил в Крымск 12 грузовиков с гуманитарной помощью. По ее словам, их судьба пока неизвестна. "Об этом мне сообщила волонтер из Чечни. Правда, о пропаже она не говорила", - рассказала Москаленко.

Прошедшие 6-7 июля ливни привели к катастрофическому наводнению в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублей.

Напомним, с 10 июля в городе Крымске было развернуто семь пунктов приема гуманитарной помощи. По данным МЧС, по состоянию на 18 июля в Крымск поступило почти четыре тысячи тонн гуманитарной помощи.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей