10 августа 2012, 11:20

В горах Кабардино-Балкарии спасена туристка из Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристка из Москвы с переломом ноги 9 августа была с помощью вертолета доставлена спасателями в высокогорный посёлок Терскол в Кабардино-Балкарии, а затем направлена в больницу Тырныауза. Подобные операции по спасению туристов проходят здесь регулярно.

Ранее сообщалось, что сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России выполняли работы по спуску пострадавшей туристки с ледника Джайлык высотой 3784 м на перевале Семеновского с привлечением вертолета.

Операция по спасению московской туристки завершена. После осмотра пострадавшей медиками в Терсколе было принято решение о её транспортировке в город Тырныауз. В сопровождении спасателей на автомобиле альпинистка была отправлена в городскую больницу, говорится в сообщении на сайте Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС.

Также за сутки спасателями-альпинистами МЧС России успешно выполнен ряд других операций по спасению туристов в горах Кабардино-Балкарии.

Так, два москвича, находившиеся в районе перевала Терсколак на высоте 3200 м, сбились с маршрута, и дежурная смена спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России при помощи альпснаряжения доставила их в посёлок Терскол.

Также спасателями был спасен гражданин Республики Кипр, которого спустили с высоты около 5000 м с признаками горной болезни и острой болью в животе. Альпинисты транспортировали мужчину, который не мог самостоятельно передвигаться, в медпункт посёлка Терскол, где передали его дежурному медицинскому персоналу.

8 августа альпинисты Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда спасли одного украинского туриста, получившего травму головы, и двух румынских туристов, спустив их с высоты с признаками горной болезни, пишет "Российская газета".

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году на Северном Кавказе уже не раз происходили трагические происшествия с туристами. Так, 25 июля в горах Кабардино-Балкарии под камнепад попала группа туристов, 20-летняя девушка сорвалась со скалы и погибла. 17 мая спасатели сняли с седловины горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии тело туриста из Челябинска. По предварительной версии, он умер во время восхождения на Эльбрус от сердечной недостаточности.

В феврале на Эльбрусе на высоте от 4 900 до 5 300 метров в ледовую трещину провалился альпинист, на его поиски были направлены 14 сотрудников МЧС. Туриста нашли живым на следующий день, после чего он был доставлен в больницу

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей