03 февраля 2012, 12:34

В Кабардино-Балкарии найден живым альпинист, провалившийся в ледовую трещину на Эльбрусе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Альпинист, пропавший во время восхождения на Эльбрус в Кабардино-Балкарии, найден живым, но при падении получил травмы, проинформировал руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления МЧС России Кантемир Давыдов.

Как сообщал "Кавказский узел", информация о том, что на высоте от 4 900 до 5 300 метров в ледовую трещину провалился альпинист из Новокузнецка, поступила спасателям 2 февраля около 18.00 мск. На поиски были направлены 14 сотрудников МЧС.

"Он совершал восхождение в группе из трех спортсменов и на тропе от верхней части скал Пастухова до западной вершины Эльбруса на высоте от 4 900 до 5 300 метров провалился в ледовую трещину. На место происшествия выдвинулись сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Также была задействована одна единица техники. Ночью его нашли и в 6.30 начали транспортировку вниз. Альпинист жив. Транспортировка осложняется сильным туманом и морозом", - пояснил Давыдов.

По его словам, при падении спортсмен получил травмы, но какой тяжести, пока не известно. Пострадавшему на месте оказана первая медицинская помощь, передает "Российская газета".

"Альпинист, который провалился в ледяную трещину на Эльбрусе, найден живым, но с черепно-мозговой травмой", - рассказал представитель новокузнецкого альпклуба "Грань".

Ранее сообщалось, что спортсмен из города Новокузнецка, но как выяснилось он уроженец Прокопьевска и занимается в альпклубе "Х-клуб". Ему 27 лет, передает РИА "Новости".

"Решили просто пойти на Эльбрус. Два человека занимаются в Прокопьевске в "Х-клубе", один из Новокузнецка. Наш, новокузнецкий, остался в лагере, а два пошли на восхождение, и уже на спуске двое упали. С одним все нормально, а у второго - черепно-мозговая травма и переломы", - сказал представитель клуба.

Он также отметил, что сейчас на Эльбрусе сильный туман, и как только он рассеется, альпинистов будут спускать, отметив, что в горы группу никто не отправлял и спортсмены отправились на восхождение самостоятельно.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 11 января в горах Кабардино-Балкарии с ледника Дых-Су на высоте около 3 500 метровбыла спасена группа московских альпинистов.

10 января спасатели нашли жителя Астрахани Александра Карнаухова, заблудившегося на Эльбрусе. Турист не пострадал. Находился он в районе скал Пастухова на высоте около4 800 метров над уровнем моря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей