11 января 2012, 21:40

В горах Кабардино-Балкарии спасена группа московских альпинистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа московских альпинистов сбилась с маршрута при восхождении в районе Безенги и была эвакуирована на вертолете.

По данным руководителя пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемира Давыдова, группа зарегистрировалась в пункте "Нальчик" Эльбрусского спасательного отряда 26 декабря 2011 года, согласовала график сеансов связи, обозначила маршрут.

Однако с 10 января альпинисты не выходили на связь, что стало основанием для начала поисково-спасательных работ с использованием авиации для облета территории.

«В 10:00, когда спасатели уже готовились к вылету, москвичи вышли на связь, сказали, что сбились с маршрута из-за сильного тумана и снегопада, физически истощены, запас продуктов на исходе, находятся на высоте ориентировочно 3500 метров. По мере возможности продвигаются к хижине "Джанги-кош", расположенной на отметке 3200 метров", - цитирует Давыдова «Интерфакс».

Забрав в Нальчике и альпинистском лагере "Безенги" спасателей и медика, вертолет КА-32 МЧС России в 16:10 мск вылетел в район проведения спасательной операции. Спасатели обнаружили терпящих бедствие альпинистов и эвакуировали их с ледника Дых-Су в лагерь "Безенги", информирует портал "Юга.ру"

Как сообщал "Кавказский узел", 10 января спасатели нашли жителя Астрахани Александра Карнаухова, заблудившегося на Эльбрусе. Турист не пострадал. Находился он в районе скал Пастухова - на высоте около 4800 метров над уровнем моря.

22 июля 2011 года спасатели спустили на вертолете с Эльбруса двух польских альпинистов, которые потерялись 21 июля при восхождении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей