Арсен Галстян. Фото СК "Родина", Юга.ру

07 августа 2012, 12:00

Дзюдоист из Адыгеи взял "золото" на Олимпиаде в Лондоне с травмами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самолет с чемпионом ХХХ Олимпийских игр, 23-летним дзюдоистом из Адыгеи Арсеном Галстяном приземлился 6 августа в аэропорту Краснодара. Галстяна встречали несколько сотен человек: руководители спорта Адыгеи и Кубани, тренеры, родные, друзья и знакомые.

Напомним, что 28 июля Галстян первым из российской сборной получил награду XXX Летних Олимпийских игр в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо. Спортсмен представлял на Олимпиаде два региона – Республику Адыгея и Краснодарский край. Сразу после церемонии награждения он сообщил, что посвящает победу своей стране, семье и пострадавшему Крымску

Прежде чем встретиться с представителями СМИ, Арсен исполнил два танца под музыку адыгейской гармошки и армянского музыкального инструмента  дудука, сообщили родственники спортсмена. Юноши и девушки в национальных – адыгейских и армянских – костюмах вручили чемпиону букеты цветов, преподнесли хлеб и соль.

"Арсен был уставший, ведь никому и никогда не доставалась легко олимпийская награда, тем более золотая", – отметил один из друзей спортсмена.

Сам дзюдоист, общаясь с журналистами, подтвердил, что у него накопилась большая усталость, ведь на Олимпиаде пришлось бороться не только с волнением, но и с болью от недолеченных травм плеча и колена.

"Перед поездкой в Лондон у меня были опасения, что травма может помешать выигрывать, – сказал Арсен Галстян. – Но спасибо докторам национальной сборной России по дзюдо за их высочайший профессионализм. Да и когда выходишь на татами на таких соревнованиях, как Олимпийские игры, поверьте, не до болячек. Тут все мысли подчинены одной цели – победить".

Чемпион отметил, что он счастлив, потому как не подвел Россию и земляков из Адыгеи, где он стал борцом-дзюдоистом. Сбылась его мечта, но почивать на лаврах он не собирается.

"Отдохну, отойду от физических и психологических перегрузок и снова – в спортзал, буду готовиться к новым чемпионатам и Олимпийским играм", – сообщил Галстян.

Из аэропорта спортсмен отправился на встречу с губернатором Кубани Александром Ткачевым, а затем – в его родную станицу Гиагинскую в Адыгее, где продолжилось чествование чемпиона.

Олимпиада-2012 началась 27 июля и завершится 12 августа. В соревнованиях примут участие более 10,5 тысяч спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

"Кавказский узел" также сообщал, что одна из строительных компаний, которая работает в Краснодаре и является одним из спонсоров краснодарской федерации дзюдо, пообещала Арсену Галстяну автомобиль "Мерседес" и квартиру за олимпийское золото.

 

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей