28 июля 2012, 19:42

Дзюдоист из Адыгеи получил первую золотую медаль сборной РФ на Олимпиаде-2012

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спортсмен Арсен Галстян из Республики Адыгея первым из российской сборной получил награду XXX летних Олимпийских игр в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо.

Олимпиада-2012 проходит с 27 июля по 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Сегодня в Лондоне проходил олимпийский турнир по дзюдо. Россиянин Арсен Галстян вышел в полуфинал весовой категории до 60 кг, победив в напряженном поединке Гван Хьон Чоя из Южной Кореи.

Соперники не смогли провести ни одного результативного действия, и судьбу встречи решили судьи, отдав победу Галстяну за активность, передает "Весь спорт".

За выход в финал Галстян боролся с фаворитом турнира - спортсменом из Узбекистана Ришодом Собировым, а в финале соревнований в весовой категории до 60 кг встретился с японцем Хироаки Хираоку, пишет РИА "Новости". Японец очень активно начал финальную схватку, но уже спустя сорок секунд атака Галстяна принесла ему чистую победу: он выиграл "иппоном" на первой минуте. Бронзовыми призерами стали узбек Ришод Собиров и бразилец Фелипе Китадаи.

Таким образом, Арсен Галстян стал первым российским обладателем медали Олимпийских игр 2012 года, отмечает "Интерфакс". Кроме того, это первое золото российских дзюдоистов в новейшей истории и первое золото отечественных дзюдоистов с 1992 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 23-летний житель Адыгеи Арсен Галстян представляет на Олимпиаде два региона - Республику Адыгея и Краснодарский край. Ранее дзюдоист уже завоевал в 2008 году титул чемпиона мира среди спортсменов до 20 лет, стал чемпионом Европы 2009 года, а также бронзовым призером чемпионата мира-2010 и чемпионата Европы-2011.

Напомним, что спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа России принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа спортсменов141 человек), в тяжелой атлетике – 20.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей