26 июля 2012, 13:22

Спортсмены Кавказа на Олимпиаде-2012 в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Традиции и нововведения Лондонской Олимпиады

27 июля стартуют тридцатые Олимпийские игры. В третий раз местом их проведения становится столица Великобритании – Лондон, уже принимавший олимпийцев в 1908 и 1948 гг. На IV Олимпиаде (1908) в 110 дисциплинах соревновались 2008 атлетов из 22 стран. Именно тогда впервые состоялся парад открытия Игр, а в спортивной программе появились легкоатлетические эстафеты и состязания в марафонском беге на 42 км 195 м. XIV Олимпиада (1948 г.) стала первой, которую транслировали по телевидению. В ней участвовало уже 4104 атлета из 59 стран, а число дисциплин выросло до 136. В соревнованиях по бегу впервые использовали стартовые колодки, а  состязания по плаванию провели в крытом бассейне 1 К нововведениям Олимпиады-2012 относятся использование нового хронометражного оборудования на соревнованиях по легкой атлетике и плаванию, системы световых сигналов Swimming Show в состязаниях по плаванию. Также легкоатлетический стартовый блок будет определять время реакции спортсмена методом измерения силы, а не фиксации движения 2

Общие сведения

В Олимпийских играх 2012 г.  примут участие 10 500 спортсменов из 102 стран мира 3 Им предстоит разыграть 302 комплекта медалей: 47 в легкой атлетике, 34 комплекта наград разыграют пловцы, по 18 – велосипедисты и борцы, 16 – мастера гребли на байдарках и каноэ, по 15 – тяжелоатлеты и стрелки, по 14 – претенденты на медали в академической гребле, спортивной гимнастике и дзюдо, 13 – боксеры, по 10 – парусники и фехтовальщики, по 8 – прыгуны в воду и тхэквондисты.

В конном спорте будет разыграно 6 комплектов наград, в бадминтоне и теннисе – по пять, в стрельбе из лука и волейболе – по четыре. Во всех остальных командных игровых видах (баскетбол, гандбол, хоккей на траве, водное поло и футбол), а также в художественной гимнастике, прыжках на батуте, синхронном плавании, современном пятиборье и триатлоне – по две.

Олимпийский Кавказ

Кавказские  спортсмены на Олимпиаде представляют республики Южного Кавказа, Российскую Федерацию и ряд стран ближнего и дальнего зарубежья.

Грузия отправила на Олимпиаду 35 атлетов, завоевавших олимпийские путевки по 11 видам спорта.

25 армянских олимпийцев будут бороться за медали в гимнастике, легкой и тяжелой атлетике, боксе, борьбе обоих стилей, дзюдо, тхэквондо, а также стрельбе и плавании.

53 представителям Азербайджана предстоит выступить в 16 видах спорта.

В состав Олимпийской сборной России входит 436 человек. Спортсмены примут участие в соревнованиях по 34 видам спорта. 4 Расписание соревнований в прикрепленном файле.

 Регионы

Виды спорта

Спортсмены

Армения 5

Тяжелая атлетика 

Тигран Мартиросян (77 кг)

Мелине Далузян (69 кг)

Рипсиме Хуршудян (75 кг)

Ара Хачатрян (85 кг)

Аракел Мирзоян (69 кг)

Норайр Варданян (94 кг)

Легкая Атлетика

Кристине Арутюнян (62 кг)

Мелик Джаноян (95 кг)

Вардан Пахлеванян (82 км)

Арсен Саргсян (76 кг)

Греко-римская борьба

Юрий Патрикеев (120 кг)

Ованес Вардересян (66 кг)

Артур Алексанян (96 кг)

Арсен Джулфалакян (74 кг)

Вольная борьба

Мигран Джабурян (55 кг)

Хаджимурад Нурмагомедов (84 кг)

Давид Сафарян (66 кг)

Дзюдо

Ованес Давтян

Армен Назарян

Бокс

Андраник Гакобян (66 кг)

Тхэквондо

Арман Еремян (80 кг)

Плавание

Анаит Барсегян

Микаел Колоян

Стрельба

Норайр Бахтамян

Художественная гимнастика

Артур Давтян

Азербайджан 6

Бокс

Магомедрасул Меджидов (81 кг)

Теймур Мамедов (91 кг)

Магомед Абдулгамидов (56 кг)

Гейбатулла Гаджиалиев (64 кг)

Эльвин Мамишадзе (52 кг)

Солтан Мигитинов (75 кг)

Ветен Гусейнли (81 кг)

Елена Выстропова

Вольная борьба

Шариф Шарифов (84 кг)

Хетаг Газюмов (96 кг)

Ашраф Алиев (84 кг)

Тогрул Аскеров (60 кг)

Джабраиль Гасанов (66 кг)

Джамаледдин Магомедов (120 кг)

Греко-римская борьба

Ровшан Байрамов (55 кг)

Гасан Алиев (60 кг)

Эмин Ахмедов (74 кг)

Шалва Гадабадзе (96 кг)

Саман Тахмасиби (84 кг)

Женская борьба

Мария Стадник (48 кг)

Юлия Раткевич (55 кг)

Тяжелая атлетика

Афган Байрамов (69 кг)

Валентин Христов (56 кг)

Величко Чолаков (свыше 105 кг)

Сардар Гасанов (70 кг)

Интигам Заиров (94 кг)

Боянка Костова (58 кг)

Дзюдо

Эльнур Мамедли (81 кг)

Эльмар Гасымов (100 кг)

Кифаят Гасымова (57 кг)

Ильгар Мушкиев (60 кг)

Тарлан Керимов (66 кг)

Рустам Оруджев (73 кг)

Эльхан Мамедов (90 кг)

Рамиля Юсубова (63 кг)

Каноэ

 

Сергей Безуглый и Максим Прокопенко

Валентин Демьяненко

Художественная гимнастика

Алия Гараева

Спортивная гимнастика

Шакир Шихалиев

Конный спорт

Джамал Рагимов

Фехтование

Сабина Микина

Стрельба из пневматического оружия

Ирада Ашумова

Академическая гребля

Александр Александров

Наталья Мустафаева

Легкая атлетика

Лайес Абдуллаева

Дмитрий Маршин

Хайле Ибрагимов

Тхэквондо

Рамин Азизов (80 кг)

Фарида Азизова (67 кг)

Велоспорт

Елена Чалых

Плавание

Оксана Хатамханова

Евгений Лазука

Грузия 7

Пулевая стрельба

Нино Салуквадзе

Стрельба из лука

Кристина Есебуа

Теннис

Анна Татишвили

Маргарита Чахнашвили

Прыжки на батуте

Любовь Головина

Плавание, 200 м

Иракли Болквадзе

Триатлон

Маико Гоголадзе

Легкая атлетика

Болеслав Схиртладзе

Масьеж Росиевич

Давид Илариани

Велосипедный спорт

Георгий Надирадзе

Вольная борьба

Зураб Датунашвили (74 кг)

Михаил Заркуа (до 66 кг)

Давида Модзманашвили (120 кг)

Георгий Гогшелидзе (96 кг)

Владимир Хинчегашвили (55 кг)

Отар Тушишвили (66 кг)

Давид Куцишвили (до 74 кг)

Давид Марсагишвили (84 кг)

Греко-римская борьба

Сосо Ябидзе (96 кг)

Реваз Лашхи (60 кг)

Гурам Ферселадзе (120 кг)

Манучар Цхадая (до 74 кг)

Владимир Гегешидзе (84 кг)

Бокс

Мераб Туркадзе (56 кг)

Дзюдо

Адам Окруашвили (свыше 100 кг)

Лаша Шавдатуашвили (73 кг)

Нугзар Таталашвили (до 78)

Беткил Шуквани (60 кг)

Автандил Чрикишвили (81 кг)

Варлам Липартелиани (90 кг)

Ломер Жоржолиани (100 кг)

Тяжелая атлетика

 Гиа Мачавариани (105 кг)

Рауль Цирекидзе (85 кг)

Иракли Турманидзе (105 кг)

Абхазия (спортсмен выступает за РФ)

Вольная борьба

Денис Царгуш (до 74 кг)

Российская Федерация

Кабардино-Балкария

Греко-римская борьба

Заур Курамагомедов (60 кг)

Вольная борьба

Анзор Уришев (84 кг)

Билял Махов (120 кг)

Тяжелая атлетика

Хаджимурат Аккаев (105 кг.)

Дагестан

Вольная борьба

Абдусалам Гадисов

Билял Махов

Тхэквондо

Гаджи Умаров

Чечня

Вольная борьба

Джамал Отарсултанов (до 55 кг)

Бокс

Артур Бетербиев (66 кг)

Тяжелая атлетика

Апти Аухадов (85 кг)

Ставропольский край

Легкая атлетика

Мария Абакумова

Бокс

Давид Айрапетян (49 кг)

Тяжелая атлетика

Александр Иванов (94 кг)

Прыжки в воду

Илья Захаров

Евгений Кузнецов

Северная Осетия — Алания

Вольная борьба

Бесик Кудухов (до 60 кг)

Алан Гогаев (до 66 кг)

Греко-римская борьба

Хасан Бароев

Рустам Тотров

Алан Хугаев

Тяжелая атлетика

Руслан Албегов

Светлана Царукаева

Фехтование

Аида Шанаева

Конный спорт

Владимир Туганов

Легкая атлетика

Сослан Цирихов

Ингушетия

Дзюдо

Муса Могушков (до 66 кг)

Волгоградская область 8

Легкая атлетика

Елена Исинбаева

Антонина Кривошапка

Татьяна Лебедева

Илья Шкуренев

Юлия Зарипова

Теннис

Николай Давыденко

Плаванье

Вячеслав Синькевич

Владимир Морозов

Прыжки в воду

Юлия Колтунова

Гребля на байдарках

Юлиана Салахова

Гандбол 

Ольга Левина

Людмила Бодниева

Татьяна Хмырова

Анна Седойкина

Плаванье (спорт слепых)

Александр Чекуров

Ирина Лаврова

Плаванье (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) 

Андрей Гладков

Ростовская область 9 Академическая гребля

Сергей Федоровцев

Водное поло Ольга Беляева
Велоспорт, шоссе  Лариса Панкова
Гандбол Эмилия Турей 
Гребля на байдарках и каноэ Юлия Качалова
Олег Жестков
Греко-римская борьба Заур Курамагомедов
Легкая атлетика Анна Чичерова
Татьяна Лысенко
Сергей Моргунов
Андрей Сильнов
Ирина Тарасова

Екатерина Галицкая

Юлия Гущина

Парусный спорт

Игорь Лисовенко

Плавание

Юлия Ефимова

Аркадий Вятчанин

Прыжки на батуте

Виктория Воронин

Современное пятиборье

Андрей Моисеев

Стендовая стрельба

Марина Беликова

Тхэквондо

Алексей Денисенко

Фехтование

Лариса Коробейникова

Художественная гимнастика

 Ульяна Донскова

Краснодарский край 10 Легкая атлетика

Мария Абакумова

Виктория Валюкевич

Евгений Лукьяненко

Татьяна Чернова

Илья Шкуренев

Теннис  

Елена Веснина

Мария Шарапова

Михаил Южный

Пляжный волейбол  

Сергей Прокопьев

Константин Семенов

Евгения Уколова

Парусный спорт  

Татьяна Базюк

Дмитрий Полищук

Елена Сюзева

Академическая гребля

Юлия Левина

Никита Моргачев

Прыжки на батуте  

Дмитрий Ушаков

Татьяна Кошелева

Евгения Старцева

Плаванье

Данила Изотов

Дзюдо

Арсен Галстян

Вольная борьба

Бесик Кудухов

Тяжелая атлетика

Александр Иванов

Гребля на байдарках и каноэ Юлия Качалова
Баскетбол  Тимофей Мозгов

Адыгея

Дзюдо

Арсен Галстян (60 кг)

Параолимпийские игры

Валерий Пономаренко

Калмыкия 11

Греко-римскаяборьба

Мингиян Семенов

Художественна гимнастика

Алина Макаренко

Гандбол

Людмила Бодниева

Иностранные участники олимпийских сборных

Среди кавказских "легионеров" – спортсменов, выступающих за другие страны, – можно назвать, например, североосетинских борцов вольного стиля Артура Таймазова, Сослана Тигиева, Заурбека Сохиева (Узбекистан), Ибрагима Алдатова (Украина), Сослана Гатциева (Беларусь), Хетага Гозюмова (Азербайджан), Хетага Плиева (Канада) и Таймураза Тигиева (Казахстан).

В свою очередь, иностранцы входят в состав сборных кавказских республик: украинская гребчиха Наталья Мустафаева (Азербайджан), польский легкоатлет Масьеж Росиевич (Грузия), болгарский тяжелоатлет Величко Чолаков (Азербайджан), болгарский гребец Александр Александров (Азербайджан) и др.

Примечание: Расписание соревнований представлено в приложенном файле.

Источники:

  1. Официальное интернет-представительство Олимпийской команды России на Играх XXX Олимпиады.
  2. Новый хронометраж для легкоатлетов и пловцов. - Вести.Ру, 24.07.2012 г.
  3. Официальный сайт олимпийского движения.
  4. Сайт Олимпийского комитета России.
  5. Атлеты Армении - Сайт олимпиады-2012.
  6. Атлеты Азербайджана - Сайт Олимпиады-2012.
  7. Сайт Национального Олимпийского комитета Грузии
  8. Сайт Администрации Волгоградской области.
  9. От донских спортсменов ждут не менее пяти олимпийских медалей - RostovSport.Ru.
  10. ИТАР-ТАСС КУБАНЬ.
  11. Сайт Калмыкия онлайн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Прикреплённые файлы
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 июня 2024, 19:00

25 июня 2024, 18:12

25 июня 2024, 17:33

  • Продлен срок ареста азербайджанских журналистов Оруджева и Эминова

    Сроки предварительного заключения для руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова продлены еще на три месяца. Адвокаты  журналистов заявили о необоснованности их уголовного преследования, они намерены обжаловать решение суда.

25 июня 2024, 16:57

25 июня 2024, 16:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей