30 июля 2012, 20:00

Махов Билял Валерьевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спортсмен из Кабардино-Балкарии (вольная борьба). Родился 20 сентября 1987 года в с. Сармаково (Кабардино-Балкария).

Начал заниматься вольной борьбой с 8 лет. В 12 стал пробовать себя в греко-римской борьбе.

В 14 лет на чемпионате ЮФО в Армавире его заметил тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов и предложил тренироваться в Хасавюрте. Так Билял Махов вошел в состав сборной Дагестана. 1

На вопросы о том, гордостью какой из республик он является, Билял Махов отвечает: "Да, я родился в Кабардино-Балкарии и никогда этого не забывал. Но сегодня я представляю Дагестан, в честь моих побед поднимается дагестанский флаг. Я приехал сюда еще школьником, у меня не было никаких достижений и титулов. Я начал тренироваться у Гусейнова и Гаджимагомедова, и вскоре пошли победы, и все они принадлежат Дагестану. Впрочем, об этой истории писали в газетах много раз, и есть ли смысл ее еще раз пересказывать? Я никогда не забываю, какой я национальности, и считаю, что мои победы — это повод для радости сразу для двух республик. Разве это плохо? Есть о чем поговорить — у нас есть общий парень, у нас он родился, у вас созрел как сильный спортсмен, вы его поддерживаете, помогаете, как в жизни, так и в спорте. Этот парень приехал в более сильную борцовскую республику, научился здесь всему, но ведь он и отдает ей все, чего добивается. Я рад, что могу стать поводом для объединения двух братских республик. Давайте поставим точку в этом вопросе: я — дагестанец кабардинской национальности" 2

По состоянию на июль 2012 года спортсмен представлял клуб ЦСКА.

Спортивные достижения 3

Чемпион мира 2007, 2009 и 2011 годов.

Чемпион Европы 2010.

Победитель кубка Ивана Ярыгина(2008).

Чемпион России 2009, 2010, 2012 годов. 

По итогам 2007 года Олимпийский комитет России признал Биляла Махова открытием года среди спортсменов летних видов спорта. 4

В 2008 году Белял Махов не смог участвовать в Чемпионате Европы из-за отравления ртутью, симптомы которого почувствовал во время этапа Гран-при по вольной борьбе в Красноярске. 5Проблемы со здоровьем поставили под угрозу спортивную карьеру борца  истали серьезным испытанием: "Я пережил этот трудный момент и все неприятные ощущения, который были с ним связаны. Мне удалось перебороть себя и начать заново тренироваться, идти дальше. Это был определенный жизненный опыт. Та ситуация с отравлением заставила меня собраться, и, если так можно выразиться, благодаря ей мне будет проще пережить какие-то сложные моменты в дальнейшем". 6

Борец интересуется футболом и болеет за Барселону, любит проводить свободное время с друзьями. 7

Источники:

  1. Александр Поляков. Болеем за Биляла. Московский комсомолец. № 25996. 24.07.2012
  2. Билял Махов: «Я — дагестанец кабардинской национальности» - Новое дело. Выпуск № 40 (924) 09.10.2009
  3. Страница Биляла Махова на Сайте Федерации спортивной борьбы России.:
  4. Российские надежды в Лондоне-2012: Билял Махов - Русская служба BBC. 2.05.2012.
  5. Российский борец Билял Махов отравился ртутью перед первенством Европы - News.ru 2.04.2008
  6. Елена Новикова. Билял Махов: Немногие верили, что я продолжу бороться. Известия. 22.07.2012
  7. Профиль спортсмена на сайте ЦСКА.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей