07 августа 2012, 07:00

В Ставропольском крае завершено расследование дела обвиняемых в насилии экс-полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников ОВД по Предгорному району Ставропольского края, обвиняемых в применении насилия к местному жителю Вячеславу Мерехе, завершено, сообщила представитель СУ Следственного комитета РФ по региону Екатерина Данилова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь с 14 на 15 декабря 2010 года житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан возле своего дома сотрудниками милиции ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции. Там, как позже стало известно от социальных модераторов юга России, он подвергся моральному и физическому воздействию.

26 апреля текущего года по данному делу было предъявлено обвинение четверым бывшим сотрудникам полиции - Петрову, Кряжову, Ахмедову и Головачеву. Им грозит наказание до двенадцати лет лишения свободы. Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, хотя потерпевший прямо указывал на тех, кто подверг его пыткам, и знал их имена и фамилии. Обвиняемые находятся под домашним арестом.

На данный момент, по информации старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой, расследование уголовного дела в отношении бывших участковых уполномоченных милиции ОВД по Предгорному району Сергея Петрова, Николая Кряжова, Вадима Ахмедова, обвиняемых по п.п."а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п."а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а также Алексея Головачева, обвиняемого по п.п. "а", "б", "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), завершено. 

По версии следствия, в декабре 2010 года Вячеслав Мереха был доставлен участковыми уполномоченными милиции ОВД по Предгорному району в участковый пункт милиции в связи с совершением административного правонарушения. Следствие считает, что находившиеся там сотрудники милиции незаконно применили физическое насилие к доставленному, проявляя особый цинизм и жестокость. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, полученные потерпевшим телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред его здоровью.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщается в поступившем в адрес "Кавказского узла" пресс-релизе СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемых и их представителей.

Вячеславу Мерехе 44 года, на данное время он является безработным, воспитывает 10-летнего сына. К настоящему моменту ему сделано три сложных операции. Сейчас пострадавший живет за пределами Ставропольского края, как поясняет он сам - для безопасности. Родственники потерпевшего также выражали опасение за его жизнь в связи с ослабленным здоровьем мужчины.

"Дело Мерехи" 27 апреля было передано фондом "Общественный вердикт" председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину в числе уголовных дел из 13 российских регионов, в которых сотрудники правоохранительных органов подозреваются в применении пыток и жестокого обращения в отношении граждан. Основная задача обращения - добиться полного, всестороннего и эффективного расследования перечисленных дел и отмены незаконных решений, пишет Civitas.ru.

Напомним, что в начале прошлого года в Пятигорске состоялся "круглый стол" на тему: "Преступление без наказания: случай Вячеслава Мерехи". Мероприятие проводила межрегиональная инициативная группа граждан в рамках общественной кампании, инициированной "Сообществом социальных модераторов юга России". Главной целью мероприятия было привлечение внимания к фактам нарушения прав человека работниками правоохранительных органов Предгорного ОВД Ставропольского края. Участники "круглого стола" обсудили конкретные проблемы дела Мерехи, например, почему уголовное дело было возбуждено только спустя две недели после совершения преступления, и почему на первом этапе следствия отсутствовал ведомственный контроль этого дела.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей