01 февраля 2011, 11:14

В Пятигорске прошел "круглый стол" по делу Вячеслава Мерехи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Пятигорск Ставропольского края вчера, 31 января, состоялся "круглый стол" на тему "Преступление без наказания: случай Вячеслава Мерехи", организованный в рамках общественной кампании, инициированной Сообществом социальных модераторов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь с 14 на 15 декабря 2010 года житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан возле своего дома сотрудниками милиции ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции. Там, по информации социальных модераторов юга России, он "подвергся моральному и физическому воздействию". После этого Вячеслав Мереха был доставлен в больницу, где "ему сделано три тяжелейших операции, человек фактически стал инвалидом".

В дискуссии приняли участие представители общественности, СМИ, правозащитных организаций и правоохранительных органов. Основной целью встречи, по данным ее инициаторов, являлась организация общественного контроля за ходом следствия по фактам нарушения прав человека работниками правоохранительных органов Предгорного ОВД Ставропольского края.

По мнению участников "круглого стола", в целом мероприятие прошло  успешно, однако каких-либо конкретных результатов непосредственно по делу Вячеслава Мерехи можно ожидать лишь спустя некоторое время. В целом, как отмечают участники Сообщества социальных модераторов и Межрегиональной инициативной группы по делу Мерехи, проведенное ими мероприятие позволило привлечь к произошедшему в Предгорном ОВД внимание не только журналистов, но и руководства самого РОВД, а также краевых правоохранительных органов.

Как отмечали организаторы "круглого стола", на сегодняшний день прошел уже месяц с момента этих событий, "но уголовное дело было возбуждено 28.12.2010 г. лишь по факту преступления, а не в отношении конкретных лиц, хотя они известны".

По словам двоюродной сестры Мерехи Натальи Спиридоновой, родные были вынуждены самостоятельно произвести видеозапись рассказа мужчины о происходящем. "Была она нами произведена только потому, что родственники не могли добиться прихода к умирающему человеку следователя, а мы опасались, что он умрет ничего не рассказав", - поясняет женщина.

Как рассказала в своем обращении к представителям гражданского общества президент Краснодарской региональной общественной организации "Южный региональный ресурсный центр" Татьяна Лыскина, пострадавшему Вячеславу Мерехе 44 года, в настоящий момент он является безработным, воспитывает 10-летнего сына. "Вячеслав не является лидером никаких политических или общественных движений, не занимает важных государственных постов, не владеет бизнесом, - констатирует Лыскина. - Он простой человек, права которого должны быть защищены Конституцией РФ".

Официальных комментариев местных правоохранительных органов относительно инцидента с Вячеславом Мерехой пока не поступало.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей