Вячеслав Мереха после нападения. Скриншот ролика с сайта www.youtube.com

04 февраля 2011, 17:15

В Ставропольском крае идет следствие по "делу Мерехи", родные избитого опасаются за его жизнь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Ставропольского края проводят расследование по фактам издевательств сотрудником милиции над 44-летним Вячеславом Мерехой, вызвавшим широкий общественный резонанс, и обещают в ближайшее время предъявить обвинение. Между тем родственники потерпевшего выражают опасение за его жизнь в связи с ослабленным здоровьем мужчины.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь с 14 на 15 декабря 2010 года житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан возле своего дома сотрудниками милиции ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции. Там, по информации социальных модераторов юга России, он "подвергся моральному и физическому воздействию".

По словам родственников мужчины, Мереха "вместо дежурной части был доставлен в опорный пункт милиции", где "милиционеры сначала выпили, затем стали избивать" задержанного. "Когда он прикинулся потерявшим сознание, работники милиции, дабы убедиться, что он не мертв, стали поджигать ему палец и решали между собой выкинуть его тело в камыши или озеро, потом, когда Мереха, испугавшись, подал признаки жизни, сняли с него брюки и белье и вставили в задний проход  ручку от швабры ударом ноги, испражнялись на него мочой, - рассказывают близкие мужчины. - После всего этого Мереха в багажнике автомобиля был доставлен в дежурную часть, где ему стало плохо, была вызвана скорая помощь, и он был доставлен работниками милиции в больницу".

Вячеславу Мерехе 44 года, в настоящий момент он является безработным, воспитывает 10-летнего сына. К настоящему моменту Мерехе уже "сделано три тяжелейших операции, человек фактически стал инвалидом".

Сообщество социальных модераторов: таких, как Мереха, в России - миллионы

31 января в конференц-зале гостиницы "Интурист" города Пятигорска Ставропольского края состоялся "круглый стол" на тему "Преступление без наказания: случай Вячеслава Мерехи". Мероприятие проводилось межрегиональной инициативной группой граждан в рамках общественной кампании, инициированной Сообществом социальных модераторов юга России. Главной целью "круглого стола" было привлечение внимания к фактам нарушения прав человека работниками правоохранительных органов Предгорного ОВД Ставропольского края.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из основных организаторов встречи, преподаватель кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета, магистр Сообщества социальных модераторов Василий Птицын, в мероприятии приняли участие около 60 человек, среди которых были лидеры некоммерческих организаций, жители Предгорного района, редактор газеты "Ставропольский благовест" благочинный церквей Михайловского округа протоирей Игорь Подоситников, представители различных общественных советов, в том числе при ОВД по Тихорецкому району Краснодарского края, журналисты, а также сестра Вячеслава Мерехи Наталья Спиридонова, начальник милиции Предгорного района Н.А. Мясоедов, заместитель руководителя Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Д.О. Кузьменко, помощник руководителя Предгорного межрайонного следственного отдела СК И.В. Чернощекова.

"Это мероприятие было посвящено защите прав совершенно рядового и даже социально неблагополучного человека, - отмечает Птицын. - Таких, как Вячеслав Мереха, в нашей стране - миллионы, и они имеют такие же права, как и все остальные. Нарушители прав человека должны понимать - за этими людьми тоже "кто-то стоит". Этот кто-то - гражданское общество России".

Участники "круглого стола" обсудили конкретные проблемы дела Мерехи, например, почему уголовное дело было возбуждено только спустя две недели после совершения преступления и почему на первом этапе следствия отсутствовал ведомственный контроль за этим делом, а до настоящего времени никому так и не предъявлено обвинение. Кроме того, в ходе встречи были затронуты вопросы деятельности милиции Предгорного района по другим делам, эффективности работы милиции в ряде других муниципальных образований Ставропольского края, а также ставился вопрос о необходимости создания сильной системы общественного контроля за работой правоохранительных органов.

Ведущий "круглого стола", член Координационного центра МВД России по вопросам деятельности общественных советов, председатель Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю Михаил Савва, подводя итоги встречи, обобщил основные предложения, направленные на повышение защищенности граждан от противоправных действий сотрудников милиции.

Так, по мнению собравшихся, необходимо рекомендовать создать общественный совет при ОВД по Предгорному и другим районам и городам Ставропольского края, а некоммерческим организациям Ставрополья, в первую очередь правозащитным, следует представить начальникам органов внутренних дел предложения о включении своих представителей в эти советы.

"Также необходимо организовать работу общественных приемных силами членов общественных советов при органах внутренних дел, при этом исключить возможность имитаций, когда такие приемные лишь принимают обращения граждан и пересылают их милицейским начальникам. У членов общественных советов должны быть реальные полномочия по контролю за ходом рассмотрения этих обращений, - подчеркивают модераторы. - В Предгорном ОВД и других органах внутренних дел практиковать расширенные заседания общественных советов с участием всех желающих представителей общественности. Проводить такие встречи не реже одного раза в полугодие, перед заседанием коллегии по подведению итогов работы органа внутренних дел".

В ходе "круглого стола" было решено организовать работу общественной электронной приемной на портале kmvlive.ru, руководство которого выразило готовность оказать необходимое содействие. Такая приемная, по мнению участников встречи, даст возможность человеку оперативно обратиться за помощью по восстановлению нарушенных прав.

Кроме того, участники "круглого стола" обращают внимание, что не намерены прекращать общественный контроль по делу Вячеслава Мерехи и через время проведут еще одно обсуждение расследования данного инцидента.
 

Межрегиональная инициативная группа граждан также намерена оказать материальную поддержку Вячеславу Мерехе, которому требуются средства на лечение. Перечислить посильную сумму любой желающий может на счет Мерехи Вячеслава Валерьевича: Пятигорское ОСБ №30, корр. счет 30101.810.6.0000.0000660 р/счет 30301.810.9.6000.6006009, БИК 040702660, ИНН 7707083893 КПП 040702001, лицевой счет №42307.810.0.6009.1120921.


СК: дело Мерехи на особом контроле

В ходе "круглого  стола" помощник руководителя Предгорного межрайонного следственного отдела Следственного комитета Ирина Чернощекова уведомила собравшимся, что дело находится на личном контроле руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю генерал-лейтенанта юстиции Сергея Дубровина, и обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

В ставропольском краевом следственном управлении при Следственном комитете РФ корреспонденту "Кавказского узла" также подтвердили, что дело Вячеслава Мерехи находится под особым контролем руководителей управления. "В данный момент на сотрудников ОВД Предгорного района, пока на неустановленную группу лиц, заведено уголовное дело, - уточнил сотрудник пресс-службу СУ. - Создана группа из оперативных сотрудников, которые проводят расследование. Какие меры будут приняты, станет ясно после получения результатов расследования".

Родственники: состояние Вячеслава вызывает опасения

Как проинформировала корреспондента "Кавказского узла" двоюродная сестра пострадавшего Наталья Спиридонова, в настоящий момент Вячеслав Мереха выписан из больницы и находится дома. И хотя, по ее словам, медикам удалось снять самые сильные  боли, состояние мужчины внушает опасение родных и близких. "Он почти ничего не ест, - извещает Спиридонова, - чувствует себя плохо и очень слаб".

Все, чего мы хотим, - открытого, честного диалога между общественностью и правоохранительными структурами

По утверждению Натальи Спиридоновой, главное, чего хотят родственники потерпевшего, это "открытого, честного диалога между общественностью и правоохранительными структурами". "Мы ведь все ходим по улицам, - констатирует она, - и такое, как с Вячеславом, может, к сожалению, случится с каждым. Но этого не должно быть! Я очень волнуюсь за молодежь, за подростков. Они часто бывают на улицах, и они могут стать жертвами. Чтобы этого не произошло, нужно наказать виновных. Может, это остановит кого-то впоследствии".

Автор: Наталья Дорохина, Алина Ставровская, Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей