22 ноября 2010, 15:39

В Дагестане идет расследование дела об избиении жителя Хасавюрта силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту сильного избиения 8 ноября сотрудниками РОВД Кизилюртовского района жителя Хасавюрта Муртазали Адухова возбуждено уголовное дело, которое принято к производству. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал брат избитого Шамиль Адухов.

"Сегодня я был на приме у старшего следователя Следственного комитета при прокуратуре Дагестана по Кизилюртовскому району Юсефа Пирова. Он заявил, что по факту избиения моего брата возбуждено уголовное дело по пункту "а", части 3, статьи 286 Уголовное кодекса России ("превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения"). Основанием для такого шага послужила наша жалоба", - пояснил Шамиль Адухов.

Инцидент произошел 8 ноября. Тогда Шамиль Адухов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что его брата подвергали в милиции пыткам и унижению, морили голодом и отказывали в медицинской помощи. По словам Адухова, брата заставляли сознаться в совершении неких преступлений и намеревались поместить в карцер, однако судья мирового суда Кизилюртовского района признал требования милиционеров незаконными.

13 ноября сайт прокуратуры Дагестана опубликовал материал "О результатах проверки доводов отдельных статей, опубликованных на "Кавказском узле". В тексте отмечено, что Кизилюртовская межрайонная прокуратура начала проверку по материалам "Житель Дагестана после избиения милиционерами оказался в больнице" и "В Дагестане избитый сообщил, что милиционеры издевались над его религиозными чувствами".

Как следует из постановления СКП по Дагестану, уголовное дело принято против "неустановленных сотрудников ОВД "Кизилюртовский" по имени Рустам и Пахрудин". Сам избитый сейчас находится на стационарном лечении в больнице города Хасавюрт, врачи оценивают его состояние как среднетяжелое: у Муртазали Адухова выявили сотрясение головного мозга, множественные ушибы тела и почек.

Шамиль Адухов поведал подробности истории с задержанием его брата: "8 ноября в 5 часов утра в дом брата вломились вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. Они не представились, никаких разрешительных и пояснительных документов также не показали. Один из них заявил, что в доме будет проводиться обыск, когда жена брата Оксана Гасанова спросила, в чем дело, он ударил ее в лицо кулаком. Ничего не найдя, они забрали с собой брата, травматический пистолет и карабин "Сайга" с разрешениями. Исчезли и два автомобиля Муртазали "Приора", которые находились во дворе".

Он заявил, что брата забрали в РОВД Кизилюртовского района. "Мы поехали за ним. Нашли только понятого, соседа Муртазали Мурада Алиева, который сказал, что его только что сильно избили, требуя подписаться под показаниями, что Муртазали занимается кражей автомобилей для последующей продажи. Алиев после угроз, что изобьют жену, которая также была понятой, подписался под нужными для милиционеров документами", - продолжил родственник пострадавшего.

Собеседник добавил, что через некоторое время брат ему позвонил и сообщил, что милиционеры, требуя признательных показаний, избивают его гантелями, огнетушителем, ногами, надевают противогаз с закрытым клапаном: "Брат сказал, что долго не сможет выдержать пытки, просил сделать все для освобождения, но нас к нему не допускали, милиционеры вообще не слушали нас".

По его утверждению, обращения в прокуратуру тоже ничего не дали. "В городской прокуратуре нашу жалобу не приняли, мы обратились в следственное управление, где заявление приняли, следователь вызвал для дачи заключения о степени тяжести телесных повреждений судмедэксперта, но, когда мы опять поехали в РОВД, нам сказали, что брата увезли в Хасавюрт".

В Хасавюрте родственники, по их словам, нашли арестованного в одном из изоляторов временного содержания сильно избитым. "По своим каналам вечером нам удалось освободить Муртазали. На всем его теле были синяки, он жаловался на сильные головные боли, тошноту, рвоту, боли по всему телу и в пояснице. Вызвали скорую, но она приехала только через 10 часов. Брата госпитализировали в травматологическое отделение, где врачи у него выявили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные гематомы, ушиб почек. Сейчас брат мочится кровью, не может вставать", - констатирует Шамиль Адухов.

В пресс-службе МВД Дагестана, РОВД Кизилюртовского района тогда сообщили, что ничего не знают об инциденте. "Я только что приступил к дежурству, но у нас такие случаи исключены. При старом начальнике такой метод иногда практиковался, теперь у нас новый руководитель, он не допускает этого", - заверил дежурный милиционер РОВД, который пожелал остаться неизвестным.

Впоследствии Муртазали Адухов сообщил, что задержавшие его милиционеры не только избивали, но и издевались над его религиозными чувствами.

"В здании РОВД сотрудник уголовного розыска по имени Рустам, выражаясь нецензурными словами, вначале стал придираться к моим постриженным усам при бороде: мол, так делают только ваххабиты. Он же после окончания молитвы, опять оскорбляя мое человеческое достоинство, заявил, что я не так молюсь, поэтому он меня в покое никогда не оставит", - рассказал Адухов.

В здании РОВД, как заявил Ахдухов, его стали избивать: "Рустам мне начал показывать какие-то фотографии, он спрашивал, знаю ли я их. Когда я ответил, что не знаю, он принялся меня избивать, крича, что будет бить, пока не вспомню".

Он показал, что всего "в комнате находилось восемь милиционеров, двое из них работают в Хасавюрте". Адухов заверяет, что все происходящее милиционеры снимали на видео с мобильных телефонов: "Один из них сказал, что будет распространять съемки, чтобы все видели, как "ломали" меня".

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" рассказал, что пытки прекратились только после вмешательства знакомого, поручившегося за него.

Ахдухов добавил, что после многочисленных обращений родственников в различные инстанции утром его в наручниках повезли в прокуратуру Кизилюртовского района, где ему порекомендовали в беседе с прокурором Мусой Имамудиновым не сообщать о побоях. "Прокурору я рассказал все. Он выслушал меня, потом меня вывели из кабинета, к прокурору зашел глава угро Кизилюртовского РОВД, они долго разговаривали, потом меня снова повели в здание РОВД", - рассказал Адухов. Там, как он утверждает, его снова начали бить.

Со слов Адухова следует, что далее его повезли в мировой суд Кизилюртовского района: "Судья, увидев сопроводительные документы, мое состояние, сказал, что требования милиционеров посадить меня в карцер являются незаконными. Раздраженный Рустам повез меня обратно, довезли до ОВД Хасавюрта, где, ничего не объясняя, освободили".

Он сообщил, что его морили голодом, не оказывали медицинской помощи.

Потерпевший рассказал и о других проблемах. "В Хасавюрте мои родственники настаивают, чтобы меня освидетельствовали на степень тяжести телесных повреждений, но их заявления никто во внимание не принимает. Городской судмедэксперт открыто заявил, что не хочет иметь дело с милиционерами, лишь после долгих уговоров он согласился осмотреть меня в больнице", - уверяет Адухов. Взять комментарии судмедэксперта по этому поводу пока не удалось.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей