03 августа 2012, 20:55

Армянский штангист Ара Хачатрян выбыл из борьбы на Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский тяжелоатлет Ара Хачатрян, выступающий в весовой категории до 85 кг, сегодня на турнире в Лондоне завершил свое олимпийское выступление с нулевым результатом.
 
Двукратный серебряный призер чемпионата Европы (2008 и 2010гг.) и бронзовый призер чемпионата мира 2008 года Ара Хачатрян не смог справиться со штангой весом 165 кг с трех попыток в упражнении "рывок" и выбыл из дальнейшей борьбы.

Двукратный чемпион Европы (2006 и 2007гг.), серебряный призер чемпионата мира в 2007 году и бронзовый призер Олимпиады 2008 года по тяжелой атлетике Геворг Давтян отметил, что Ара Хачатрян выступал на Олимпиаде после многочисленных травм и последовавших за травмами операций. По мнению Давтяна, именно это обстоятельство могло стать одной из основных причин неудачного выступления Хачатряна.

"Травмы и последовавшие за ними операции не позволили Хачатряну показать свои возможности", - отметил Геворг Давтян.

Относительно неудачного в целом выступления армянских атлетов в Лондоне, Давтян заявил журналистам, что многое зависит от подготовительного этапа, который состоит из множества различных деталей, которые, между тем, нельзя игнорировать.

"Думаю, что армянская сборная по тяжелой атлетике серьезно нуждается в психологе", - заключил Геворг Давтян.
 
"Спортсмен не должен быть на Олимпийских играх туристом, не должен ехать только для того, чтобы посмотреть страну, набраться новых впечатлений, сытно поесть, и вообще вкусить радостей местной жизни или получить новую бесплатную форму. Он должен ехать на Олимпиаду с единственной целью - завоевать медаль", - заявил чемпион Олимпийских игр 1996 года в Атланте по греко-римской борьбе Армен Назарян.

По его словам, одна из важных составляющих успеха это психологическая устойчивость. "Уж если спортсмен психологически готов к выходу на помост или ковер, там все решит физическая подготовленность", - сказал он. 

Спортивный комментатор Сергей Мкртчян выразил надежду на удачное выступление другого армянского штангиста Норайра Варданяна, который является сыном прославленного Юрия Варданяна, чемпиона московской Олимпиады 1980 года по тяжелой атлетике.

"Конечно, есть ряд причин столь неудачного выступления наших штангистов, здесь и переход в другую весовую категорию Аракела Мирзояна, и травмы Ара Хачатряна, причины поражения Мелине Далузян пока не могу понять. Думаю, что есть серьезная задача психологического настроя наших штангистов, ибо опыта и званий им не занимать", - сказал Сергей Мкртчян.

Напомним, что еще до начала Олимпиады штангист Тигран Мартиросян из-за полученной на тренировке травмы выбыл из борьбы.

Норайр Варданян выйдет на помост завтра, 4 августа.

В рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе. В частности, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа более 200 спортсменов), в тяжелой атлетике – 20.  В "олимпийский список" Грузии вошли 35 атлетовАрмения отобрала для Олимпиады 25 спортсменовАзербайджан представлен 53 атлетами. В состав олимпийской сборной России входит 436 человек.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей