29 июля 2012, 20:50

На Олимпиаде-2012 в Лондоне прошел День Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках XXX летних Олимпийских игр в Лондоне в субботу, 28 июля, состоялся День Азербайджана. Мероприятие было посвящено представлению Азербайджана олимпийской общественности, ознакомлению гостей со спортивными достижениями страны, ее культурой, историей и традициями.

Стартовавшая 27 июля Олимпиада-2012 продолжится до 12 августа. В соревнованиях принимают участие более 10,5 тысячи спортсменов из 205 стран мира. Всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта.

В торжественном мероприятии в рамках Дня Азербайджана, прошедшем в олимпийской деревне, приняли участие представители делегаций различных стран мира, международных спортивных организаций, всемирно известные спортсмены, общественные и политические деятели, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Национальном олимпийском комитете (НОК) Азербайджана.

Гостям были представлены фотостенды о культуре, истории спорта в Азербайджане, продемонстрированы видеокадры о достижениях азербайджанских спортсменов, государственной политике в области спорта. Среди многочисленных гостей были член королевской семьи принц Эндрю, президент FIFA Йозеф Блаттер, легендарный советский легкоатлет Сергей Бубка и другие.

Участников встречи приветствовал президент Азербайджана и НОК Ильхам Алиев. В своей речи он, прежде всего, пожелал успешного выступления на Олимпиаде азербайджанским спортсменам.

"Азербайджан как независимая страна участвует в летних Олимпийских играх уже пятый раз, и с каждым разом мы делаем шаг вперед. Первую медаль мы завоевали в 1996 году в Атланте. В то время наша команда смогла завоевать только одну золотую медаль. Затем в 2000 году в Сиднее были завоеваны три, в 2004 году в Афинах - пять, а в 2008 году в Пекине - семь медалей. Конечно, все мы хотим, чтобы эта традиция продолжалась. Все мы надеемся, что наши спортсмены достойно представят страну и во время соревнований поднимут наш флаг", - сказал Алиев.

Президент также подчеркнул, что в Азербайджане уделяется большое внимание развитию спорта и олимпийского движения: за последние 12 лет по всей стране было построено и сдано в эксплуатацию 34 олимпийских комплекса, построено несколько современных стадионов и других спортивных сооружений, и этот процесс продолжается.

По мнению Алиева, участие в нынешней Олимпиаде 53 азербайджанских атлетов демонстрирует, что вложенные в спорт инвестиции и государственная политика, направленная на поощрение спорта и олимпийского движения, приносят свои плоды. Он также подчеркнул, что динамично развивающаяся спортивная инфраструктура страны позволяет проводить международные соревнования самого высокого уровня и тем самым Азербайджан вносит свой вклад в развитие международного спортивного и олимпийского движения.

В ходе встречи Алиев побеседовал с азербайджанскими олимпийцами и напутствовал их на успех. Особое внимание глава государства уделил дзюдоисту Эльнуру Мамедли, отметив, что страна от него ожидает повторения успеха Пекинской Олимпиады и "становления впервые в истории Азербайджана двукратным олимпийским чемпионом".

Отметим, что в первые два дня Олимпиады среди азербайджанских спортсменов отличились гребцы. Так, у мужчин в заплыве на 2000 метров по академической гребле представитель Азербайджана Александр Александров, показав результат в 6:49,81 минуты, занял второе место и вышел в четвертьфинал, который состоится 31 июля. На соревнованиях по этому виду спорта в четвертьфинал пробилась также Наталья Мустафаева.

Свою первую победу одержал и боксер Солтан Мигитинов, вышедший в 1/8 (в одну восьмую) финала. На седьмом месте завершил свое выступление на Олимпиаде дзюдоист Тарлан Керимов (66 кг). Большая группа азербайджанских спортсменов начнет свои выступления в ближайшие дни.

Спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Юга России принимают участие практически во всех видах состязаний. Традиционно для кавказского региона большое количество спортсменов выступает в силовых видах спорта и борьбе всех стилей. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов (всего в списке отправивших на Олимпиаду с Кавказа спортсменов 141 человек), в тяжелой атлетике – 20.

Всего же Грузия отправила на Олимпиаду 35 атлетов, завоевавших олимпийские путевки по 11 видам спорта, 25 армянских олимпийцев борются за медали в девяти дисциплинах, 53 представителя Азербайджана выступают в 16 видах спорта. В состав олимпийской сборной России входит 436 человек, спортсмены принимают участие в соревнованиях по 34 видам спорта. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей