Последствия наводнения в Крымске. Владимир Аносов / Югополис

27 июля 2012, 04:40

Минтруда: все пострадавшие от наводнения в Краснодарском крае получили единовременную помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие в ходе наводнения в Краснодарском крае получили материальную помощь в размере 10 тысяч  рублей, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ. Однако волонтеры и местные жители заявляют о трудностях, которые возникают у жителей зоны ЧС при получении помощи и компенсаций.  

Напомним, что сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли и восемь пропали без вести.  По указанию президента России семьям погибших полагается единовременная материальная помощь в размере 1 млн рублей, такую же помощь предписано оказать семьям погибших за счет краевого бюджета. Пострадавшие также получают единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей и другие выплаты.

"По состоянию на 18.00 по московскому времени 26 июля единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей перечислена всем 56,199 тыс. пострадавшим, по которым принято решение о выплате", - говорится в сообщении Минтруда РФ.

Выплаты в размере 150 тыс. рублей за частично или полностью утраченное имущество перечислены 17 тыс. 352 пострадавшим, отмечается также в сообщении. 113 семьям перечислены пособия за погибших и на погребение. Пособие за погибших жителей Краснодарского края в размере 2 млн рублей получили 104 семьи, по 1 млн рублей выплачено девяти семьям. Всего принято решение о выплате по 131 семье.

Кроме того, за ущерб здоровью 49 человек получили по 400 тыс. рублей, 61 человек - по 200 тыс. рублей, цитирует сообщение ведомства РИА "Новости".

Крымск, пострадавший от стихии сильнее остальных городов, постепенно восстанавливается от наводнения, информируют спасатели. 

"Полностью восстановлено энергоснабжение очистных сооружений, установлена обеззараживающая станция, главная канализационная насосная станция и центральная канализационная насосная станция находятся в рабочем состоянии", - сообщают представители МЧС.

В полном объеме восстановлено электроснабжение, трансформаторные подстанции подключены, во всех домах Крымска есть газ и вода, очищено 100 процентов стоков ливневой канализации, говорится в отчете ведомства.

Всего с начала восстановительно-спасательных работ вывезено 139 205 тонн мусора, в Краснодарском крае расчищено 255 км дорожного полотна, из них в Геленджике – 185 км, в Крымске – 70 км.

Проводится вакцинация населения, оказывается психологическая помощь. "Всего произведено 170 929 вакцинаций, в том числе сотрудникам МЧС России 3 624 вакцинации (100 %) и детям 30 929 вакцинации. Оказана экстренная психологическая помощь в 67 случаях, всего в 12 160 случаях", - передает министерство.

Продолжается выдача паспортов горожанам, потерявшим удостоверение личности. По информации регионального отделения Федеральной миграционной службы, всего выдано 2 407 паспортов.

Напомним, факт проживания в зоне наводнения в Крымске многим проживающим в городе без регистрации пришлось доказывать в судах.

Не прекращается поставка гуманитарной помощи: в дороге находятся 115 тонн помощи. Уже доставлено 4,677 тыс. тонн гуманитарного груза, сообщает сайт МЧС России. 

Москаленко: в Крымске заканчивается еда

По словам координатора по оказанию помощи пострадавшим, депутата городской думы Крымска Ольги Москаленко, в городе проблемы не уменьшаются.

"Заканчивается еда, при этом положенные 10 тысяч рублей получают не все и не сразу. Мы, конечно, помогаем гуманитаркой, раздаем макароны, тушенку, но и их осталось немного", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат.

По ее словам, получить паспорт становится сложно в связи с жарой, стоящей в городе. "Длинные очереди, стоит жуткая духота", - заявила Москаленко.

Что касается завалов, то женщина отмечает оперативную работу спасателей. "Дома почти разгребли", - утверждает депутат.

Депутат Крымского района от КПРФ Сергей Кольниченко сообщил, что основную компенсацию получили "максимум 30 процентов".

"Огромные очереди, народ гоняют туда-сюда. Справедливости ради скажу, что по 10 тысяч рублей получили почти все", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" депутат.

По словам Кольниченко, в Крымске и его окрестностях слаженно сработали люди, отвечающие за разгребание завалов на дорогах. "Действительно, почти все дороги свободны от мусора и хлама", - подтвердил депутат.

Волонтер Наталья Киселева отмечает, что город по-прежнему нуждается в рабочих руках, а жители – "в новом постельном белье, раскладушках и подушках".

"Есть улицы, где нет воды, как сообщает МЧС. Хотя и "адовой" ситуации нет, тем не менее, проблем остается очень много. Например, некоторые горожане только недавно узнали о существовании лагерей помощи – у них нет радио, телевизора, и узнать им о нас неоткуда", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Киселева.

Теперь перед волонтерами стоит еще одна сложная задача, отмечает женщина. По ее словам, горожане на 17 дней (Киселева находится в Крымске с 9 июля) привыкли к гуманитарной помощи и теперь уже требуют ее у волонтеров.

"Понятное дело, что произошла трагедия, но мы рано или поздно отсюда уедем домой, гуманитарная помощь закончится. Пора подумать о том, как позаботиться о себе самому", - отметила Киселева.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 июля сообщил, что общий объем средств, выделяемых из федерального бюджета РФ пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае вырастет до 4,1 млрд руб. По его словам, чтобы обеспечить дополнительные выплаты пострадавшим из федеральной казны перечислят еще 300 млн руб. Ранее правительство выделяло на эти цели 3,8 млрд рублей из резервного фонда. Каждый постоянно проживающий в пострадавших от наводнения населенных пунктах должен дополнительно получить по 160 тысяч рублей.

Кроме того, более 350 миллионов рублей поступило на благотворительный счет Красного Креста для пострадавших во время наводнения.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей