19 июля 2012, 14:45

Около 350 млн рублей поступило на счет Красного Креста для пострадавших от наводнения на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 350 миллионов рублей, по последним данным, поступило на благотворительный счет Красного Креста для пострадавших во время наводнения в Краснодарском крае, информирует оперативный штаб в Крымском районе.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Пострадали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько населенных пунктов. По сведениям СКР 165 человек погибли, восемь пропали без вести.

"На благотворительный счет регионального Красного Креста пришло более 350 миллионов рублей", - говорится в сообщении на сайте оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

Власти края также открыли счет благотворительного фонда "Цветик-семицветик". Вместе поможем детям" в поддержку детей Крымска. На этот счет собрано уже 9 млн 555 тысяч рублей, уточнили в штабе.

Помощь Крымску оказали волонтеры, власти и общественные организации Ставропольского края

По данным пресс-службы правительства края, за прошлую неделю в Крымск и другие пострадавшие населенные пункты Крымского района были направлены 180 тонн гуманитарного груза, в том числе 118 тонн бутилированной питьевой воды, 47 тонн пищевых продуктов, семь тонн одежды и три тонны медикаментов и медицинских изделий.

В Ставрополе было создано несколько волонтерских групп, координирующих свою работу через социальную сеть "ВКонтакте". Самая крупная из таких групп появилась на базе добровольческого объединения "Благогруппа", в нее вошли десятки молодых людей из разных городов Кавминвод.

людям нужна не только гуманитарная помощь в виде вещей первой необходимости и продуктов, но простая человеческая беседа, объятия

"Нами сбор гуманитарной помощи от населения Кавминвод уже прекращен, но волонтерские команды выезжают в Крымск и Крымский район до сих пор. Сейчас там находится семь человек, которые развозят по адресам гуманитарную помощь, они также задействованы на работах по очистке Крымска от завалов. В ближайшее время в пострадавшие районы собираются поехать группа добровольцев-психологов. Побывав в Крымске, мы осознали, что людям нужна не только гуманитарная помощь в виде вещей первой необходимости и продуктов, но простая человеческая беседа, объятия. Им нужно дать уверенность, что они не одни, они не брошены, что мы сопереживаем вместе с ними", - рассказала один из координаторов группы Анна Федосеева.

Волонтеры организовали сбор помощи практически в каждом крупном городе края. К участию в отправке гуманитарного груза подключились несколько общественных организаций. В частности, в Ставрополе "Ротари-клуб" 18 июля отправил раскладушки, надувные матрасы, постельное белье, пледы, одеяла, бытовую технику в Крымск, а "Велокавказ" 23 июля отправит в пострадавший город пищевые продукты, сигареты, теплые вещи, постельное белье.

Сбор помощи был организован и на базе Пятигорской и Черкесской епархии: пункты сбора открыты в крупнейших храмах Кавминвод - Спасо-Преображенском соборе Пятигорска и Свято-Никольском соборе Кисловодска. Вместе с гуманитарным грузом в Крымск отправились священнослужителей епархии и сестры милосердия, отправку груза лично контролировал правящий архиерей, епископ Феофилакт. Также в храмах епархии был проведен сбор денежных пожертвований, которые передаются православным приходам в Крымске для адресной поддержки пострадавших, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Сбор гуманитарной помощи организовали и другие организации: отдел молодежи администрации Пятигорска, пятигорская и ставропольская муниципальные "Службы спасения", Казачий кадетский корпус в Буденновске, центр социального обслуживания "Кавказ" в Ессентуках, центр детского творчества "Радуга" в Лермонтове, местные отделения Федерации независимых профсоюзов и "Единой России", краевое отделение КПРФ.

в пострадавшие населенные пункты Крымского района были направлены 180 тонн гуманитарного груза

Краевой центр молодежных проектов и комитет по делам молодежи организовали волонтерскую акцию "Помоги Крымску" по сбору вещей. Также они включились в работу волонтерского центра в Крымске, который направляет добровольцев для разбора завалов и очистки улиц от мусора в наиболее пострадавших от наводнения населенных пунктах.

Координаторами акции стали член краевого молодежного парламента Сергей Кулагин и студентка ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета Евгения Безменова.

Краевой центр молодежных проектов отправил в город загруженную "ГАЗель", а районные и городские центры по работе с молодежью собранную ими гуманитарную помощь отправляли по линии МЧС и муниципальных "Служб спасения", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Евгения Безменова.

"В пострадавший город отправилось более 60 добровольцев, в том числе представители волонтерского отряда "Особый взгляд", студентов и участников молодежного лагеря "Машук". Ребята занимаются санитарной очисткой, они уже восстановили четыре социальных объекта – городскую больницу, фельдшерский пункт, стоматологическую поликлинику и детский сад. Некоторые ребята выезжали на своих машинах на выходные с "гуманитаркой", развозили ее по дворам пострадавших и помогали с уборкой мусора", - пояснила Безменова.

В настоящее время на улицах Крымска продолжается разбор завалов. В Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа. Работающие в Крымске волонтеры сообщают, что городу по-прежнему остро необходимы, прежде всего, лопаты, грабли, вилы, тачки для вывоза мусора, ведра, сапоги, строительные материалы, а также постельные принадлежности, посуда и другая кухонная утварь.

Из Кабардино-Балкарии в город Крымск отправлено более тонны гуманитарной помощи

Из Кабардино-Балкарии в город Крымск отправлен груз гуманитарной помощи. Объем собранной помощи составил более одной тонны, сообщила консультант Общественной палаты Марьяна Жинова.

По словам Жиновой, собранная в Нальчике помощь была отправлена в город Пятигорск. Из Пятигорска, куда стекается помощь со всего Северного Кавказа и Ставропольского края, гуманитарный груз "КамАЗами" перевозится в пострадавший от стихии город.

В Крымск из Нальчика были отправлены продукты питания, моющие и дезинфицирующие средства, предметы гигиены, одеяла и постельные принадлежности, а также другие предметы первой необходимости. МЧС направил в Крымск грузовики с питьевой водой, передает корреспондент "Кавказского узла".

Гуманитарную помощь собрали для Крымска также прихожане Нальчикской церкви имени Симеона Столпника.

Сбор и отправка гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения были организованы в ряде регионов Юга России, в частности, в Северной Осетии, Ростовской области, ИнгушетииКабардино-БалкарииСтавропольском крае, Дагестане, Волгоградской области и Карачаево-Черкесии. Организованы акции памяти жертв наводнения и помощи пострадавшим от стихии и в Москве. Свою помощь предложила и Грузия. Помощь в Краснодарский край была направлена и по линии Красного Креста.

По данным МЧС, по состоянию на утро 18 июля, в город осуществлена доставка 3 868,3 тонны гуманитарного груза, в пути находится 17 колонн с общим весом гуманитарного груза 389,97 тонны. Существующих средств в Крымском районе достаточно для полного обеспечения населения, заявил 16 июля глава МЧС РФ Владимир Пучков и попросил больше не направлять гуманитарную помощь в Краснодарский край.

Руководство Краснодарского края приняло решение взять под свой контроль всю гуманитарную помощь, уже поступившую и еще поступающую для пострадавших в результате наводнения в Крымске, ликвидировав все самостоятельно возникшие волонтерские пункты в городе. Власти объяснили это решение целями безопасности, однако многие волонтеры и местные блогеры считают попытку контроля странной. Администрация Крымского района также потребовала от волонтеров освободить лагерь в центре города. 18 июля лагерь волонтеров переехал из центра Крымска на окраины.

Ткачев: пострадавшие от наводнения до ноября не будут платить за воду

18 июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел встречу с пострадавшими в результате наводнения.

По словам губернатора, уже вывезено более 80 тысяч кубометров мусора, в работах участвуют больше 15 тысяч человек – и эта цифра постоянно растет. "Дома подключают к электроэнергии по временной схеме - через выносные счетчики, оборудованные розетками. Восстановлена канализационная сеть и очистные сооружения, идет откачка содержимого септиков. В Крымске работают 118 ассенизаторских машин, и в ближайшие дни их число вырастет вдвое", - отметил Ткачев.

По его словам, город практически полностью подключен к газу. А также к воде, хотя напор еще слабый - из-за того, что люди активно убираются в домах, отмывают улицы от ила и грязи, говорится на сайте администрации Краснодарского края.

"Те, кто пострадал, до ноября – пока не вселитесь, не отремонтируетесь, – не будете платить за воду", – заявил Ткачев.

Госавтоинспекция в Крымске начала выдавать водительские удостоверения взамен утраченных во время наводнения

"Ранее автоинспекторы могли выдавать водителям лишь временные документы, так как во время разгула стихии пострадало само здание ГАИ. Оно было подтоплено, и потребовалось время на восстановление базы данных. Сегодня документы начали выдавать", - рассказал пресс-службы ГУМВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Он сообщил, что уже поступило 69 заявлений на выдачу водительских удостоверений и 92 - на выдачу техпаспортов, передает РИА "Новости".

Представитель МВД заверил, что водители получат новые документы в максимально короткий срок.

Также паспортно-визовая служба в Крымске восстанавливает паспорта жителей, потерявших все документы при наводнении.

Автор: Луиза Оразаева, Константин Ольшанский источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей