23 июля 2012, 09:55

Передано в суд уголовное дело о массовом убийстве в кубанской станице Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело об убийстве 12 человек в ноябре 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края, а также ряде других преступлений, совершенных так называемой бандой "Цапки", сообщает Следственный комитет России (СКР).

Напомним, 5 ноября 2010 года в станице Кущевской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Неизвестные убили людей, находившихся в доме местного фермера - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, - а потом подожгли здание. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

Шестерым участникам преступной группы в соответствии с совершенными каждым деяниями предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Следователи считают, что собранные по уголовному делу доказательства свидетельствуют о том, что именно Сергей Цапок был руководителем группировки, действовавшей в станице Кущевской на протяжении более 10 лет. Ему инкриминируется 17 эпизодов совершенных преступлений при отягчающих обстоятельствах. Следствие полагает, что одних убийств на счету Сергея Цапка восемнадцать, причем среди жертв были несовершеннолетние.

Другой фигурант дела Вячеслав Цеповяз обвиняется по девяти статьям Уголовного кодекса РФ. Это тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, собственности и общественной безопасности. Также в числе обвиняемых Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя предполагаемого лидера преступной группы Николай Цапок.

На счету каждого из них, как считает следствие, от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений, а всего за время, которое группировка Цапка действовала на территории станицы Кущевской - с 1998 по 2010 год - ее участники убили 19 человек, еще два убийства не были доведены до конца.

Все обвиняемые, как установили следователи, причастны к убийству семьи фермера Аметова в станице Кущевской, в том числе - трёх малолетних детей. 

Для того, чтобы раскрыть и собрать доказательства причастности участников группировки к этим особо тяжким преступлениям, следователи провели более 2 000 допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз, осмотрены более 8 000 предметов и документов, получено 70 образцов для сравнительного исследования, дано более 250 поручений органам дознания. Материалы уголовного дела составляют 477 томов, говорится в сообщении на сайте СКР.

Преступление в Кущевской вызвало широкий общественный резонанс. Станица оказалась под пристальным вниманием следственных органов страны, которые объявили о возобновлении расследования ранее закрытых уголовных дел по фактам тяжких преступлений, совершенных в регионе.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 ноября 2011 года Следственный комитет РФ предъявил обвинение восьми участникам группировки Сергея Цапка. Двое из них, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. В апреле этого года шестеро обвиняемых, в том числе Сергей Цапок начали знакомиться с материалами уголовного дела. При этом Цапок ходатайствует о рассмотрении дела судом присяжных.

На 20 лет лишения свободы уже осуждены двое членов группировки – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела рассматривались в особом порядке. Следствие заявило, что они не принимали участия в массовом убийстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей