20 июля 2012, 15:30

Предприниматели Ставрополя протестуют против введения новых запретов на торговлю алкоголем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе предприниматели высказывают недовольство вступившим 14 июля в силу постановлением правительства края о дополнительных ограничениях на розничную продажу алкоголя. 15 июля этой теме было посвящено состоявшееся в Зеленом театре парка "Центральный" Ставрополя собрание представителей бизнеса. Часть представителей общественности края поддерживает новые правила, призванные оградить детей от алкоголя, ссылаясь, в том числе и на опыт других стран, а предпринимателей успокаивают возможностью доработки постановления.

Новые правила продажи алкоголя запрещают продавать горячительные напитки во всех магазинах два дня в году

Постановление правительства края "О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края" было разработано специалистами краевого комитета по пищевой, перерабатывающей промышленности, лицензированию отдельных видов деятельности и торговли.

Оно, в частности, предполагает введение полного запрета на розничную торговлю алкогольной продукцией на территории учреждений культуры, а также рекреационных зон (парков, скверов и пляжей), включая учреждения общественного питания. Безалкогольными также станут стометровые зоны возле школ.

Теперь спиртное, в том числе и пиво, можно будет купить в магазинах края только с десяти часов утра до десяти часов вечера, а два дня в году - в День знаний 1 сентября и день проведения в школах торжественных линеек по случаю последнего звонка - продажа алкогольной продукции будет запрещена полностью за исключением предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли.

В постановлении подробно расписан порядок определения границы запретной зоны. Сто метров следует отсчитывать по кратчайшей траектории от предназначенного для посетителей входа в магазин до входа в детское или образовательное учреждение, а в случае если школа или детский сад огорожены забором - до входа на обособленную территорию. Траектория должна пролегать по тротуарам, обочинам, краям проезжих частей, пешеходным дорожкам и пересекать проезжую часть по пешеходному переходу.

Гимадеев: власти давят на бизнес, но требуют социальной ответственности

Началось собрание предпринимателей в Ставрополе, на которое собралось около двух тысяч человек, с минуты молчания в память о погибших при наводнении в Крымске.

Президент городского союза малого и среднего бизнеса, член правления "ОПОРА России" Виктор Бондаренко выразил благодарность всем предпринимателям, которые оказывали помощь пострадавшим, собирали и направляли гуманитарную помощь.

Предприниматель Борис Гимадеев, владелец одного из кафе на территории городского парка Победы, организовывавший сбор гуманитарной помощи среди членов городского предпринимательского союза, заявил, что в случае подобных гуманитарных катастроф власти в первую очередь всегда обращаются за помощью к бизнес-сообществу. И в то же время, подчеркнул Гимадеев, бизнесмены - самая уязвимая часть общества, поскольку они постоянно сталкиваются с растущими административными барьерами.

Крикунов: бизнесмены сами оценят эффективность работы чиновников

Председатель регионального отделения "Деловой России" Алексей Крикунов объявил о том, что его организация в масштабах страны начинает составлять рейтинг органов власти, который будет определяться на основе оценок, выставляемых самим предпринимательским сообществом. В частности, на основе опросов бизнесменов будет определяться степень готовности властей к диалогу с бизнес-сообществом и гражданским обществом. Крикунов подчеркнул, что в Ставропольском крае такой диалог практически не налажен, свидетельством чему то, что постановление правительства об ограничении продажи алкоголя было принято без обсуждения с предпринимательским сообществом.

Харитонов: нелегальный сегмент торговли в крае значительно вырос

"Я сам был чиновником и понимаю, насколько трудно найти решение, которое бы устроило всех", - заявил, выступая на собрании, председатель краевого совета предпринимателей Сергей Харитонов.

Он привел результаты проведенного его организацией мониторинга: дополнительные жесткие запреты, введенные для легального сектора розничной торговли алкоголем, привели к значительному росту нелегальных продаж в малых торговых точках.

Поддержал его приехавший из Александровского района предприниматель Касим Мельзетдинов, возглавляющий районное отделение "ОПОРА России": по его словам, уже сегодня в двух третях сельских населенных пунктов Ставропольского края нет легальных, лицензированных для продажи алкоголя торговых точек, однако продажи идут по нелегальным схемам.

По словам Мельзетдинова, на каждой улице в селе Александровском расположено две-три торговые точки, где торгуют контрафактным алкоголем. "Мы платим налоги, мы закрываем все социальные бреши общества!" - заявил предприниматель с трибуны.

Дьяконов: региону необходима комплексная программа по регулированию торговли

Юрист Борис Дьяконов (старший брат директора крупной торговой сети "Тройка" Александра Дьяконова) представил проведенный им правовой анализ положений вступившего в силу постановления правительства. По его оценке, принимая данное постановление, правительство края превысило свои конституционные полномочия в сфере регулирования торговой деятельности.

При этом Дьяконов сослался на федеральный закон о "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которым не запрещено торговать алкоголем на территории учреждений культуры и рекреационных зон.

Кроме того, по словам Дьяконова, краевое правительственное постановление было принято без обсуждения с предпринимательским сообществом и проведения независимой (общественной) антикоррупционной экспертизы.

Оратор предложил принять вместо данного постановления комплексную программу по регулированию торговой деятельности в регионе, которая бы включала и раздел, касающийся алкогольного рынка. Причем, добавил Дьяконов, в ней должны быть отражены, в первую очередь, не новые ограничения, налагаемые на легальный сектор, а максимально жесткие меры борьбы с нелегальными производителями и продавцами.

Попов: только введением запретительных мер проблему алкоголизации населения решить невозможно

"Кто против, чтобы оградить детей от алкоголя?! Но нельзя принимать такие постановления без анализа, без обсуждения!", - сказал на собрании предпринимателей председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов.

В крайне эмоциональном выступлении, которое несколько раз прерывалось аплодисментами зала, Попов заявил, что власти должны в числе первоочередных мер решать другие острые проблемы, в частности, в сфере ЖКХ, точечной застройки, ремонта дорог. Он подчеркнул, что только введением запретительных мер проблему алкоголизации населения невозможно решить, нужна пропаганда ценностей здорового образа жизни.

"Я вижу, что здесь присутствуют представители правительства края, заместитель главы администрации Ставрополя. Пускай они ответят: сколько участков в городе за последние годы было выделено под строительство спортивно-оздоровительных комплексов?!" - обратился Попов с трибуны. По его словам, в городе острая нехватка массовых спортивных учреждений, где могут заниматься именно дети из небогатых семей.

Члены президиума собрания обратились к присутствовавшим в зале чиновникам с просьбой дать комментарии по прозвучавшим в ходе собрания заявлениям, однако никто из них не вышел на сцену для ответного выступления.

Итоговую резолюцию собрания озвучил заместитель председателя правления потребительского общества "Ставропольские парки культуры и отдыха" Алан Мисиков. Предприниматели решили обратиться с официальными письмами на имя полномочного представителя президента России в СКФО Александра Хлопонина, губернатора Валерия Зеренкова, а также уполномоченного по правам бизнесменов Бориса Титова с требованием пересмотреть положения или отменить постановление правительства. Резолюция была принята единогласно.

Хлопянов: лицензии у реализаторов алкоголя отбираться не будут

В отделе лицензирования краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что специалисты отдела провели "круглый стол" с представителями торговых сетей, а также регионального отделения "ОПОРА России" и краевого "Союза защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль".

Руководитель ведомства Андрей Хлопянов разъяснил позицию комитета: поскольку, в соответствие с гражданским законодательством, закон обратной силы не имеет, то лицензии, уже имеющиеся у предприятий, на продажу алкогольной продукции, отзываться не будут. По словам Хлопянова, все лицензиаты получат возможность доработать установленный срок (лицензия выдается на срок до одного года), а вот новых разрешений выдавать отдел лицензирования не будет.

Также он предположил, что в зависимости от мониторинга результатов исполнения закона, в постановление правительства могут быть внесены уточнения и корректировки.

Согласен с Хлопяновым и бывший руководитель комитета по экономическому развитию и собственности думы Ставропольского края Борис Оболенец. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он высказал предположение, что краевой комитет может внести коррективы в принятое постановление под давлением общественного мнения.

"Проект порядка определения прилегающей территории к детским и образовательным учреждениям был разработан правительством прошлой осенью. Но не был принят. Однако даже в этом проекте порядок расчета намного жестче, чем предложено сейчас правительством Ставропольского края", – отмечает Оболенец.

Маслюк: нужно ориентироваться на американский опыт

Член Ставропольского краевого "Комитета гражданских инициатив", помощник депутата думы Ставропольского края Дмитрий Маслюк поддерживает инициативу правительства.

"Посмотрите, почти половина школьников курит, каждый четвертый употребляет алкоголь. Если новый закон хотя бы немого снизит потребление алкоголя и сигарет среди школьников, он нужен!" – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Маслюк.

Он напоминает пример США, где курение запрещено практически везде: в кафе и ресторанах, ночных клубах и даже на улице – кроме специально отведенных мест.

"В США продажа сигарет и алкоголя вблизи 500 метров от территории школы невозможна. И эти меры за три года резко снизили число курильщиков", – констатирует эксперт.

Еще один общественный активист, также член "Комитета гражданских инициатив", шеф-редактор службы информационного вещания телекомпании "РЕН-Ставрополь" Максим Гревцев считает по-другому:

"Ни одну проблему нельзя решить только запретительными мерами. Запреты просто порождают теневой сектор. Плюс в первые месяцы сотрудники контролирующих органов смогут улучшить своё финансовое положение, ловя за руку и предлагая "решить проблему" на месте".

По мнению Гревцева, для решения проблемы нужна серьёзная общественная дискуссия. "Нужны "круглые столы" с предпринимателями, масштабная PR-кампания, серьёзное изучение подобного опыта в других городах", – говорит общественный деятель.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о межведомственном "круглом столе" в Ставрополе, посвященном вопросам качества и безопасности алкогольной продукции и противодействия нелегальному алкогольному рынку, состоявшемся 5 июля в краевой думе Ставропольского края.

Председатель постоянного комитета по безопасности, бывший главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко тогда привел данные, согласно которым, за прошлый год среднедушевое потребление алкоголя (в пересчете на чистый спирт) выросло более чем на 7%, составив 6,1 литра. При этом в прошлом году от причин, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, по информации Марченко, умер 181 человек, что на 22% меньше, чем в 2010 году.

Заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова рассказала, что средний возраст умирающих от болезней, связанных с чрезмерным потреблением алкоголя - 40-50 лет, и подчеркнула, что это пик возрастной трудоспособности. По количеству смертей, отметила Шаповалова, лидирует город Ставрополь, далее следуют Георгиевский район и Кисловодск.

Отметим, что постановление краевого правительства о дополнительных ограничениях времени и мест продажи алкогольной продукции критиковалось предпринимательским сообществом региона и ранее. В частности, о своем недовольстве заявили представители краевого совета предпринимателей, созданного в конце июня нынешнего года, и в который вошли 15 крупных предприятий края. 14 июня в Ставрополе критика новых правил торговли алкоголем звучала и на "круглом столе" с руководителями крупнейших торговых предприятий-ритейлеров региона, посвященном проблемам качества обслуживания в розничных магазинах.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей