Магазин розничной торговли. Фото: http://mygazeta.com

15 июня 2012, 11:45

В Ставропольском крае "Общественный контроль" предлагает принять региональный закон о защите прав потребителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе Союз защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль" провел 14 июня "круглый стол" с руководителями крупнейших торговых предприятий-ритейлеров региона, посвященный проблемам качества обслуживания в розничных магазинах. На мероприятии было озвучено предложение к правительству Ставропольского края о принятии регионального закона "О защите прав потребителей".

Харитонов: в Ставропольском крае отсутствует диалог власти и бизнеса

О том, что в регионе нет диалога между предпринимателями и властью, а также, что нет торговой политики в муниципалитетах, заявил руководитель Союза защиты прав потребителей и предпринимателей, бывший руководитель Ставропольского краевого комитета по лицензированию Сергей Харитонов.

"Нет диалога бизнеса и власти... Нет торговой политики в муниципалитетах, их политика - взять деньги и выделить участок. А нужен ли там магазин, никого не волнует... Предприниматель воспринимается как дойная корова... Но если власть будет так работать, то разрушит бизнес", – обрисовал ситуацию с предпринимательством в регионе Сергей Харитонов.

Предприниматель воспринимается как дойная корова

Харитонов считает, что контролирующие органы в Ставропольском крае однобоко трактуют положения федерального закона №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а именно не реализуют на практике ряд полномочий, закрепленных п. 4 ст. 4 этого закона – о проведении мониторинга эффективности контроля и надзора в соответствующих сферах деятельности.

С ним согласился и заместитель председателя "Общественного контроля", предприниматель Александр Попов, который считает, что системные нарушения в торговой сфере в Ставропольском крае возможны в первую очередь не из-за недобросовестности бизнесменов, а из-за плохой работы контролирующих органов, допускающих эти нарушения.

В качестве примера он привел ситуацию в магазинах торговой сети "Магнит", где "Общественный контроль" в ходе проводимых рейдов последние месяцы выявляет различные нарушения правил хранения пищевых продуктов. По словам Попова, такие крупные торговые сети, как "Магнит", получают государственную поддержку от правительств регионов базирования (управляющая компания "Тандер" расположена в Краснодаре). В то же время, обратил внимание Попов, ставропольские торговые сети таких протекционистских мер со стороны правительства края не ощущают.

По мнению Харитонова, отсутствие протекционистской политики в регионе приводит к тому, что местных ритейлеров вытесняют крупные торговые сети из других регионов с агрессивной маркетинговой политикой, в частности, "Магнит". Однако на эти вертикально-интегрированные структуры, говорит эксперт, регулирующие рынок и контролирующие органы могут оказывать меньшее влияние (в частности, в ценовой или ассортиментной политике), чем на местных ритейлеров. И это, считает Харитонов, в конечном итоге негативно сказывается на всей экономике края.

Критика со стороны предпринимательского сообщества в адрес органов власти не всегда бывает обоснована, считает представитель отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Ставропольского края Роман Стукалов.

торговая сфера находится в числе приоритетов для органов прокуратуры края

По его словам, торговая сфера находится в числе приоритетов для органов прокуратуры края, и различные нарушения выявляются в ходе плановых и внеплановых проверок во всех существующих торговых сетях, но все же чаще других - в магазинах "Магнит", которые занимают наибольшую долю рынка по количеству торговых точек.

Предприниматели раскритиковали проект постановления, ужесточающий требования к реализаторам алкоголя и сигарет

Органы власти критикуются бизнесменами не всегда корректно, считает начальник отдела по контролю на потребительском рынке комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Алла Дубинина.

Чиновница напомнила, что в Ставрополе администрацией города за последние месяцы была "огромная работа проведена: центр города полностью очистили от хаотически стоящих киосков". По словам Дубининой, в настоящее время разработан проект постановления правительства края, который ужесточает требования к предприятиям торговли, реализующим алкоголь и сигареты. В частности, проект запрещает торговлю алкоголем (включая пиво) с 22.00 до 10.00, за исключением продажи алкоголя организациями и пива индивидуальными предпринимателями, работающими в сфере общепита.

Возле школ рекой льется коньяк, вино, молодежь там спивается, хулиганит

"Возле школ рекой льется коньяк, вино, молодежь там спивается, хулиганит", - образно обрисовала Дубинина ситуацию в крупных городах. По ее словам, в настоящее время решается вопрос о запрете торговли сигаретами в киосках "Союзпечати" в городе Ставрополе, которые расположены рядом с образовательными, культурными и медицинскими учреждениями.

Проект постановления, розданный Дубининой присутствующим на "круглом столе" представителям бизнеса, вызвал оживленную дискуссию.

Подобные документы принимаются органами власти без согласования с бизнес-сообществом считает руководитель ООО "Триумф" (владеет одноименной торговой сетью) Дениз Доган. "Надо обсуждать и принимать такой вариант, чтобы затем закон не менять сто раз", – заявил Доган.

Согласна с ним и управляющая ЗАО "Ставропольхлебторг" Евгения Заболотнева.

"Ничего не отменяется, только добавляется. И в таких условиях даже сети не могут работать, не говоря уже про предпринимателей, которые дают два-три-пять рабочих мест", - заметила Заболотнева, добавив, что большую законопослушность традиционно проявляют именно небольшие торговые предприятия формата "магазин у дома", поскольку они имеют ограниченный контингент покупателей, которых продавцы и владелец "знают в лицо".

Не согласен с этой позицией директор розничной сети "Тройка", бывший депутат городской думы Ставрополя Александр Дьяконов. По его мнению, именно крупные торговые сети могут позволить себе строже придерживаться общепринятых правил делового этикета, в частности, содержать контрольные подразделения (например, санитарные службы).

Вместе с тем Дьяконов согласился с позицией Сергея Харитонова о постепенном вытеснении со ставропольского рынка местных торговых предприятий, по прогнозу экс-депутата, уже к 2015 году он будет полностью поделен крупными, вертикально-интегрированными, сетевыми игроками, и отомрет основная масса мелких магазинов.

В обороте розничных торговых точек в Ставрополе примерно 32-35% выручки дает именно реализация сигарет и алкоголя, заявил директор сети супермаркетов "Флагман" Любомир Турелик.

По его словам, предлагаемое правительством региона дальнейшее ужесточение требований к этому сегменту торговли может серьезно ударить по деятельности добросовестных предприятий, вынудив их сокращать штаты.

Турелик привел условный пример: магазин осуществляет свою деятельность еще с советского времени, то есть несколько десятилетий, и вдруг около него открывается спортивная секция или врачебный кабинет. В соответствии с законом, торговать сигаретами и алкоголем магазин уже не может. И в этих случаях, считает бизнесмен, должно действовать "право первенства" - запретить не торговлю, а открытие объекта медицины, спорта или культуры вблизи от магазина.

В целом же, по мнению Турелика, власти должны заниматься не только наложением новых запретов на добросовестный бизнес, но также пропагандировать отказ от курения, здоровый образ жизни. 

Поскольку дальнейшее снижение издержек уже невозможно нам ничего не остается, как поднимать цены, чтобы сохранить минимальную разумную норму рентабельности

"На протяжении последних трех-четырех лет повышаются косвенные налоги, связанные с новыми административными барьерами. Поскольку дальнейшее снижение издержек уже невозможно нам ничего не остается, как поднимать цены, чтобы сохранить минимальную разумную норму рентабельности", - поддержал коллегу Александр Дьяконов.

По итогам "круглого стола" было принято решение рекомендовать правительству Ставропольского края принять региональную программу защиты прав потребителей, а также создать "рабочую группу" по выработке иных законодательных предложений в сфере торговли.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других инициативах Союза защиты прав потребителей и предпринимателей "Общественный контроль".

После ареста в феврале 2012 года главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего организация обратилась к предпринимательскому сообществу города с просьбой информировать о фактах противоправных действий сотрудников мэрии. В январе "Общественный контроль" направил официальное письмо вице-премьеру правительства РФ Игорю Сечину "Открытое обращение", в котором были изложены текущее положение дел на АЗС, результаты проведенного мониторинга. Авторы письма предложили ужесточить проверки на автозаправках. По требованию "Общественного контроля" министерством промышленности, транспорта и энергетики Ставропольского края создается "народная карта" недоливов на АЗС. В состав организации входят сотрудники, имеющие опыт работы в органах Роспотребнадзора и лицензирования.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей