03 февраля 2012, 08:45

Глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский суд города Ставрополя удовлетворил ходатайство о заключении под стражу сити-менеджера города Игоря Бестужего, в настоящее время он находится в изоляторе временного содержания УВД города, сообщил источник в правоохранительных органах края.

Напомним, 2 февраля стало известно, что Игорь Бестужий был задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью5 га, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя.

Так называемая разработка противоправной деятельности сити-менеджера Ставрополя велась не один месяц. В ней участвовали сотрудники МВД и Следственного комитета. Факт передачи части средств одному из помощников главы администрации запечатлен на оперативном видео. На нем деньги лично Игорю Бестужему не передаются, однако, по версии следствия, финансы предназначались именно ему.

Следствие направило в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Судье районного суда понадобилось три часа, чтобы рассмотреть заявления прокурора, следователей, адвоката и провозгласить решение. Срок судебного ареста пока назначен до второго апреля текущего года, передает "ИТАР-ТАСС".

Как рассказали в СКР, подозрения о том, что сити-менеджер Ставрополя получает взятки, возникали давно, но с поличным он не попадался.

Первыми в конце декабря 2011 года по подозрению в покушении на мошенничество (статьи 30 и 159 УК) были задержаны общественный помощник сити-менеджера Леонид Козлов и представитель одного из риелторских агентств, которые пытались получить от жителя Ставрополя 54 млн рублей в обмен на содействие в получении земельного участка в краевом центре под строительство спортивного центра.

Оба фигуранта дела были определены судом под домашний арест, однако затем им изменили меру пресечения на содержание в СИЗО, так как обвиняемые нарушили условия первоначального ареста. Вскоре после этого помощник и риелтор начали сотрудничать со следствием, рассказав, что деньги предназначались Бестужему.

По версии обвиняемых, которая затем была подтверждена в ходе расследования, предприниматель обратился к риеэлтору и та нашла подходящий участок площадью5 га. Оформление аренды на него могло затянуться, поэтому риелтор предложила действовать, как и многие в Ставрополе, через помощника сити-менеджера Козлова. Тот запросил за посредничество 4 млн рублей, а потом, обсудив предстоящую аренду с Бестужим, передал коммерсанту, что решение вопроса обойдется еще в 50 млн рублей наличными.

Посредники получили часть указанной суммы, но до сити-менеджера Ставрополя его долю не донесли. Сотрудники правоохранительных органов, к которым обратился будущий арендатор, задержали посредников, рассчитывая, что те согласятся на дальнейшую передачу средств уже под их контролем, однако этого не произошло.

Как сообщили в СКР, сейчас следствием проверяется информация о других коррупционных преступлениях сити-менеджера, пишет газета "Коммерсант".

Скандалы, связанные с незаконным выделением под застройку участков муниципальной земли, как отмечает издание, происходят в Ставрополе уже несколько месяцев, но в мэрии это ранее объясняли нарушениями, допущенными командой бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина.

О позиции Бестужего относительно предъявленных ему обвинений пока не сообщается.

Мэр Ставрополя Георгий Колягин заявил об обеспокоенности тем, что глава администрации города стал фигурантом уголовного дела, но считает, что главная задача мэрии - обеспечение жизнедеятельности жителей краевого центра на должном уровне.

"Я крайне обеспокоен такой новостью, но наша главная задача - обеспечение жизнедеятельности города. Я считаю, что структуры работают, управленческая схема отработана. Главное, чтобы в эти холодные дни не случились какие-нибудь чрезвычайные ситуации, связанные с обеспечением жизнедеятельности людей", - сказал Колягин.

Он подчеркнул, что степень вины сити-менеджера должны определить следователи. "Следственные органы будут доказывать, брал или не брал (взятку). Мне как главе города говорить об этом даже неудобно", - сказал мэр, слова которого приводит "Интерфакс".

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский также выразил надежду, что следственные органы объективно разберутся в сути обвинений, предъявленных сити-менеджеру краевой столицы Игорю Бестужему.

Сегодня запланировано заседание совета городской думы, на котором будет назначен временно исполняющий обязанности сити-менеджера.

Игорь Бестужий в 2008 году возглавил министерство имущественных отношений Ставропольского края, затем стал вице-мэром Ставрополя. 11 мая 2011 года депутаты шестого созыва городской думы Ставрополя на очередном заседании единогласно выбрали его на должность главы администрации города (сити-менджера).

10 сентября 2011 года начальник управления организации оперативно-разыскной деятельности краевого МВД Валерий Суворов проинформировал, что в отношении главы администрации города (сити-менеджера) Ставрополя Игоря Бестужего заведено уголовное дело по статье 196 Уголовного кодекса РФ - преднамеренное банкротство. Однако 16 сентября 2011 года Валерий Суворов заявил, что в отношении Бестужего уголовное дело не возбуждалось. 24 сентября 2011 года  сити-менеджер Ставрополя заявил об обысках в его доме.

Отметим, что скандал с Бестужим - не первый в администрации Ставрополя.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2007 году прежний мэр города Дмитрий Кузьмин судебным постановлением был отстранен от исполнения должностных обязанностей. В отношении него было возбуждено два уголовных дела о нанесении городскому бюджету многомиллионного ущерба. Отказавшись сотрудничать со следствием, Кузьмин скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. По российскому запросу в августе 2008 года он был задержан в Вене, после чего появилась информация о том, что компетентные органы Австрии отказали России в экстрадиции Дмитрия Кузьмина. В связи с этим предварительное расследование по уголовному делу в отношении него было приостановлено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей