Победители Третьей Диаспартакиады в Сочи - команда Ростова-на-Дону. 4 июля 2012 г. Фото Андрея Дронски, пресс-служба  Диаспартакиады-2012

10 июля 2012, 00:07

Команда из Ростова-на-Дону стала победителем детской Диаспартакиады-2012 в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи завершилась Диаспартакиада-2012 для подростков с сахарным диабетом 1-го типа. В соревнованиях приняли участие 48 юных спортсменов в возрасте 12 -16 лет с сахарным диабетом 1-го типа  из Архангельска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Новосибирска, Орла, Ростова-на-Дону и Самары.

Первое место в спортивных соревнования Диаспартакиады заняла команда ребят из Ростова-на-Дону и Ростовской области. Второе место завоевала команда юных спортсменов из Архангельска, третье – сборная Самары. Все участники соревнований были награждены памятными статуэтками в виде звезд. Победители, занявшие призовые места, получили комплекты медалей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Открытие Третьей Диаспартакиады для детей и подростков состоялось 1 июля в пансионате "Золотой Колос" города Сочи. Диаспартакиада – серия спортивных, образовательных и развлекательных мероприятий для детей с сахарным диабетом 1-го типа, организаторами которых выступает Российская диабетическая ассоциация совместно с международной фармацевтической компанией "Санофи". Все команды приехали в Сочи со своим врачом-эндокринологом.

Соревнования проводились в таких дисциплинах, как пионербол, пятиборье, включающее армрестлинг, метание диска, стрельбу из лука, бег, прыжки в длину, а также квест и эстафету. Завершилась Диаспартакиада 7 июля.

Главный детский эндокринолог города Сочи Ольга Политиди отмечает, что участники соревнований осведомлены о своих физических возможностях и о том, как вести нормальный образ жизни при заболевании диабетом.

"Физические нагрузки показаны детям с диабетом, они даже снижают сахар, то есть занятия физкультурой входят в обязательный план лечения, - объясняет Ольга Политиди. - Среди больных сахарным диабетом – футболист Пеле и хоккеист Бобби Кларк".

В команде победителя Диаспартакиады-2012 - сборной Ростова-на-Дону все дети и подростки занимаются различными видами спорта: волейболом, футболом, рукопашным боем, синхронным плаванием, гимнастикой и тяжелой атлетикой.

"Так получилось, что ребята познакомились только в поезде, до соревнований они друг друга не знали. Сейчас они одна команда, можно сказать, почти родственники. Нас объединило чувство сопереживания, взаимовыручки, поддержки, командного духа, мужества и, в некоторых случаях, героизма", - рассказала руководитель ростовской делегации, врач-эндокринолог Наталья Морозова.

Заболевание сахарным диабетом не мешает капитану команды Ростова-на-Дону Игорю Хчояну выступать на турнирах Южного Федерального округа и всероссийского уровня.

"Больше всего нам понравились те конкурсы, которые мы выиграли - это бег, эстафета, пионербол, - признается Игорь Чхоян. - Все в команде серьезно занимаются спортом, все не просто так сюда приехали, отбирали каждого человека".

Петеркова: диабет - не помеха для полноценной жизни

Директор Института детской эндокринологии и президент Российской диабетической ассоциации министерства здравоохранения Валентина Петеркова считает, что Диаспартакиада прошла на высшем уровне. Она уверена, что трудности, с которыми столкнулись дети, больные диабетом, заставляют их быть более организованными и достигать больших успехов в жизни.

"Они почувствовали, что они могут все: могут работать, могут учиться, могут заниматься спортом", - отмечает главное достижение Диаспартакиады для детей и подростков, больных диабетом, Валентина Петеркова. - Мы старались взять детей, которые никогда не были на море, кому на свои средства это недоступно".

Она надеется, что участники соревнований в будущем смогут помогать и другим больным диабетом, тем, кто еще не знаком с особенностями этой болезни.

В планах Российской диабетической ассоциации, по словам Валентины Петерковой, развивать сотрудничество с Международной диабетической ассоциацией, а также проводить совместные спартакиады между детьми с сахарным диабетом из разных стран.

Также президент Российской диабетической ассоциации отмечает, что есть планы объединить для участия в будущих спартакиадах детей, больных диабетом, из детских домов. В настоящее время в России в детских домах находится всего 68 таких детей.

"Мы против, чтобы больные диабетом дети учились в спецшколах. Они должны учиться вместе со всеми и не стесняться своей болезни, говорить об этом, помогать другим", - считает Валентина Петеркова.

Диаспартакиада проводится в рамках Всероссийской образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом "Каждый день – это ваш день".

Помимо спортивной программы участники Диаспартакиады были задействованы в различных мастер-классах и других творческих мероприятиях, в том числе олимпийской тематики.

В настоящее время медики отмечают, что в Сочи состоит на учете более 70 детей и около 3000 взрослых, больных сахарным диабетом. В Ростовской области проживает около 700 детей и подростков, больных сахарных диабетом.

Всего в России больны диабетом около 30 тысяч детей и подростков. Сахарным диабетом 1-го типа больны 300 тысяч взрослых, из них половина - те, кто заболел еще в детстве. Еще 3 миллиона человек, среди которых в основном пожилые люди, больны диабетом 2-го типа.

"Кавказский узел" сообщал, что II международная спартакиада для детей с сахарным диабетом проходила в Сочи с 26 июня по 2 июля. За звание победителей боролись более 30 спортсменов из России, Армении, Украины и Казахстана. В программу соревнований были включены забеги на 30 м, прыжки в длину, дартс, пионербол.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей