09 июля 2012, 19:50

Свидетель по делу Мержоева заявляет о давлении со стороны полицейских и следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель защиты на проходящем в Туле процессе по делу уроженца Ингушетии Микаила Мержоева Лидия Козлова сообщила о давлении, оказываемом на нее полицейскими и следователем.

Напомним, 20-летний уроженец города Малгобек Микаил Мержоев обвиняется в том, что 3 декабря 2011 года ударил жителя Тулы Алексея Купленова и отнял у него сумку с деньгами. Мержоеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 162 УК РФ. Задержан он был 12 декабря вместе с другом, которого вскоре отпустили. Как утверждают очевидцы задержания, сотрудник полиции открыто потребовал принести ему деньги, заявив, что тогда Мержоева выпустят из-под стражи. Сам обвиняемый виновным себя не признает. На заседании 27 июня были допрошены свидетели обвинения и защиты.

Планировалось, что рассмотрение дела будет продолжено 9 июля, однако заседание суда по делу Микаила Мержоева отложено до 16 июля, сообщил «Кавказскому узлу» адвокат обвиняемого Владимир Добрынин. По словам защитника, большинство допрошенных на предыдущих заседаниях суда свидетелей настаивают на невиновности обвиняемого.

Одним из главных свидетелей защиты, по словам адвоката Владимира Добрынина, была продавец-кассир тульского магазина «Метро» Лидия Козлова. В то время, когда было совершено нападение на потерпевшего Алексея Купленова, она оформляла ваучер-чек Микаилу Мержоеву, по ее словам, обвиняемый со своим другом пришли в магазин в 19 часов 45 минут.

«Я очень хорошо помню этих ребят. Ваучер я оформила в 19 часов 48 минут. Я еще помню, что ваучер был заполнен шариковой ручкой с пастой необычного цвета - темно-коричневой. Все эти данные - когда и кому был выписан ваучер-чек - имеются в компьютере», - рассказала Лидия Козлова.

Девушка рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что она испытывает со стороны полицейских и следователя давление.

«Вызвали в первый раз на допрос, я все рассказала, как было. Через какое-то время опять меня вызывают к следователю. Но в кабинете, кроме следователя Лидии Моргачевой, находятся еще трое мужчин. Говорят, расскажи еще раз, как все было", - рассказала Лидия Козлова.

По словам Козловой, она "пошагово, поминутно" рассказала, как и когда выдавала ваучер-чек Мержоеву.

"И тут мне заявляют: «Вы по бумажке все наизусть выучили и теперь нам талдычите это». На мои возражения, что я ничего не выдумываю, и говорю правду, мне сказали, что пусть мне Бог будет судьей, что пусть это останется на моей совести. И обвинили меня в том, что я даю не те показания, потому что мне за это заплатили деньги. Я сказала, что раз вы так считаете, то мне не о чем с вами говорить. И ушла", - добавила свидетель.

На этом инциденте контакты с сотрудниками полиции у Лидии Козловой не закончились.

По словам Козловой, когда в свои выходные дни она была на отдыхе за пределами города, ее стали разыскивать оперативные сотрудники из Советского отдела полиции Тулы. Не дождавшись ответа на телефонные звонки, оперативники поехали к Лидии на работу. Не найдя ее и там, отправились к ней домой. Представившись сотрудниками полиции и не объяснив цели своего визита, они стали требовать у матери Лидии, пожилой женщины, перенесшей недавно операцию, чтобы она нашла свою дочь.

«Маме врачи категорически запретили волноваться, а тут вдруг полиция почему-то меня ищет. Она подумала, что со мной случилась какая-то беда. Мама знала, что я выступаю свидетелем в деле Мержоева, но на тот момент она об этом забыла, а полицейские, видя, что женщина расстроилась, плачет, не соизволили сказать больному человеку, зачем они пришли в наш дом», - сказала Лидия Козлова.

Девушка сказала, что такое внимание к ней, как к свидетелю защиты, ее настораживает. «Но тем не менее, я и дальше буду говорить только то, что было на самом деле», - сказала она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями оперативных работников в связи с заявлением Лидии Козловой.

По словам адвоката Владимира Добрынина, несмотря на многочисленные показания свидетелей, которые подтверждают невиновность его подзащитного, следствие продолжает настаивать на том, что именно Минкаил Мержоев был тем самым грабителем, который отнял сумку у Алексея Купленова.

На просьбу «Кавказского узла» прокомментировать обстоятельства дела  следователь Лидия Моргачева ответила категорическим отказом.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей