16 июня 2012, 18:50

В Туле потерпевший по делу Микаила Мержоева заявил о невиновности студента из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Советском районном суде города Тулы в рамках слушания уголовного дела в отношении уроженца Ингушетии Микаила Мержоева, обвиняемого в грабеже, начался допрос свидетелей. Потерпевший по этому делу в судебном заседании заявил, что обвиняемый невиновен.

Как сообщал "Кавказский узел", 20-летний уроженец города Малгобек Республики Ингушетия Микаил Мержоев обвиняется в том, что 3 декабря 2011 года ударил жителя Тулы Алексея Купленова и отнял у него сумку с деньгами. Мержоеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 162 УК РФ. Задержан он был 12 декабря вместе с другом, которого вскоре отпустили. Как утверждают очевидцы задержания, сотрудник полиции открыто потребовал принести ему деньги, заявив, что тогда Мержоева выпустят из-под стражи.

Отец и друзья подсудимого утверждают, что уголовное преследование Мержоева вызвано национальной и религиозной неприязнью со стороны сотрудников Советского отдела полиции Тулы.

Выступивший в суде потерпевший Алексей Купленов заявил, что Мержоев невиновен. По словам отца подсудимого Али Мержоева, во время опознания на потерпевшего оказывали давление, поэтому он указал на его сына. "Но со дня избрания меры пресечения он говорит и пишет, что мой сын не совершал это преступление. Однако его слова во внимание не принимают, а заявление, которое он подал следователю еще 22 декабря 2011 года, странным образом затерялось среди материалов дела", - говорит Али Мержоев.

В заявлении следователю Купленов просит "прекратить уголовное дело в отношении М.А.Мержоева и выпустить его из-под стражи", поскольку на опознании он "указал на него ошибочно". "Я просто очень волновался, а потому нечаянно обознался. Реально меня ограбил совершенно другой человек... Я осознаю, что обвинил невиновного... не хочу, чтобы в тюрьме сидел невиновный Мержоев и не хочу отвечать потом по уголовной статье за то, что дал в отношении него ложные показания", - говорится в заявлении.

Кроме потерпевшего, в суде 13 июня в качестве свидетеля выступил таксист, показавший, что Мержоев в момент ограбления находился в другом районе города. Был допрошен также засекреченный свидетель ограбления, который остался невидимым для участников процесса. Али Мержоев уверен, что этот свидетель - сама следователь, он утверждает, что узнал ее по голосу.

Однако защитник Мержоева Владимир Добрынин не так категоричен: "Свидетель вызвал некоторые сомнения. Он представился как мужчина, но голос, как нам показалось, имеет женский. Кроме того, он несколько раз ошибся, упомянув о себе в женском роде: "я видела". Но мне не верится, что это следователь. Но если это все-таки она, то судья вряд ли примет во внимание данные ею показания".

По словам адвоката, в деле есть еще "чудные вещи, которые следователем, кажется, буквально натянуты". Сторона защиты намерена тщательно исследовать все документы и проверить всех
свидетелей.

Следующее заседание суда по данному уголовному делу назначено на 21 июня.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно заявления отца подсудимого Али Мержоева.

Ранее в прокуратуре Тульской области, куда корреспондент "Кавказского узла" обратился за комментарием, позицию гособвинения прояснить отказались. "Мы даем комментарии только после вынесения приговора", — сказала дежурный прокурор Валентина Чуканова.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей