09 июля 2012, 11:10

В Чечне энергетики не успевают реагировать на сигналы об отсутствии электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские энергетики и подразделения МЧС республики продолжают работы по восстановлению электроснабжения в нескольких районах и городе Грозном, обесточенных вечером 8 июля в результате ливневых дождей с грозами. В общей сложности, по данным республиканского МЧС, без электричества все еще остается более 65 тысяч человек. Энергетики обещают вернуть свет в дома жителей в течение дня.

Напомним, частичное отключение электроэнергии произошло в Грозненском, Шалинском и Урус-Мартановском районах Чечни. Причиной сбоев стали ливневые дожди, сопровождавшиеся шквалистым ветром, который доходил до 20 метров в секунду.

"Ликвидация последствий грозовых дождей, которые привели к многочисленным сбоям в системе электроснабжения на части территории города Грозного, а также населенных пунктов Шалинского, Грозненского и Урус-Мартановского районов занимаются ремонтные бригады кампании "Нурэнерго" и специалисты МЧС республики. Проведению работ мешает продолжающийся дождь", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

По его словам, шквалистый ветер привел к многочисленным обрывам линий электропередачи, и ремонтники просто не успевают реагировать на поступающие сигналы.

В компании "Нурэнерго" сообщили, что полностью восстановить электроснабжение в Грозном и других обесточенных населенных пунктах, планируется в течение сегодняшнего дня.

Местные жители отмечают, что сбои электричества при наступлении непогоды происходят в одних и тех же местах.

"В "Горэлектросети" мне заявили, что света у нас в поселке нет из-за того, что произошла какая-то проблема с фидером на подстанции и там вроде бы работают ремонтники. Но свет нам до сих пор не дали. О проблемах с этим нашим фидером я слышу уже года четыре", - рассказывает житель поселка Бутенко в Старопромысловском районе чеченской столицы Рамзан Д.

По его словам, сегодня утром он опять дозвонился в диспетчерскую службу "Горэлектросети", и его проинформировали, что заявка принята, однако из-за большого объема необходимых работ никто не может сказать, когда точно будет восстановлено электроснабжение.

Житель поселка Электроприбор в Старопромысловском районе Грозного Ваха Т. сообщил, что света не было в частных домах, а в многоквартирных, которые находятся в этом же районе, электричество было. "И так происходит постоянно. В квартирах, где стоят счетчики, даже при самой плохой погоде свет не отключается, а в частном секторе, где таких счетчиков нет, и люди платят исходя из размеров площади и количества членов семьи, с электроснабжением проблемы", - утверждает местный житель.

Отметим, что, начиная с 18 июня в Чечне из-за ливневых дождей и паводков, периодически возникали перебои с электро- и газоснабжение в населенных пунктах горных и предгорных районов. До настоящего времени без электроснабжения остается горное селение Нохч-Келой в Шатойском районе, которое практически полностью отрезано от внешнего мира в результате размыва водами реки Шаро-Аргун дорожного полотна, идущего к селу. В настоящее время идет прокладка временной дороги до села Нохч-Келой. Снабжение жителей этого населенного пункта всем необходимым обеспечивается с помощью военных вертолетов.

Ликвидация последствий ливневых дождей и паводков продолжается и в других пострадавших от стихийного бедствия районах республики. По данным республиканского МЧС, за последние две недели в Чечне выпала месячная норма осадков. При этом в ближайшие два дня, по прогнозам синоптиков, на территории республики дожди продолжатся.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей